Консультация гинеколога /

Каков прогноз и вероятность беременности при гипо- и гиперплазии — вопрос №365650

Здравствуйте . 15 лет принимала Ригевидон. Недавно была у гинеколога. Обнаружена гипоплазия эндометррия, гиперплазия эндоцервикса, полип в цервикальном канале, матка ретрофлексио, 5 фолликуллов в эхосрезе. Сказали, что, скорее всего понадобится выскабливание, запретили пить ригевидон, новый осмотр и решение через два месяца. Скажите, могу ли я забеременеть в этот срок? Какова вероятность, что выскабливание не понадобится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы 15 лет принимаете Ригевидон гипоплазия эндометрия понятна, контрацептивы подавляют рост эндометрия, при их отмене эндометрий должен придти в норму. Фолликулов достаточное количество, полип все же стоит убрать. Есть результат УЗИ, можете прикрепить?
Беременность на отмене Ригеведона конечно возможна, но в зависимости от локализации и размера полипа - он может давать кровянистые выделения во время беременности, лучше убрать его.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я не планирую детей, спрашиваю от опасений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тогда не вижу необходимости в отмене Ригевидона. Просто нужно провести гистероскопию и гистерорезектоскопом убрать полип в цервикальном канале, либо сделать лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала.
Клиент
Адэль, скорее всего, отменили, чтобы посмотреть, как пойдет восстановление. Да и кровотечения отмены необычно скудными стали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они и будут скудными. Длительное применение контрацептива сказывается.
Да, отменили по этой причине, просто какой смысл, если Вы все равно не планируете беременность.
Хорошо, Вероятность беременности конечно есть, поэтому лучше применять на этот период другие методы контрацепции (презерватив, спермициды).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А когда Вы перестали принимать Ригевидон? Сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, второй месяц.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Отвечаю по пунктам:
1. Гипоплазия эндометрия-следствие приема КОКов-с отменой их восстановится постепенно.

2. Гиперплазия эндоцервикса-следствие постоянного раздражения полипом
3. Да, не все полипы удаляют. Но Ваш-точно нужно. Потому что:
- Есть на него реакция
- У Вас есть репродуктивные планы
Добавлю-я вообще за удаление любых полипов. Не надо их в себе носить ( это образование на сосудистой ножке, склонно к разрастанию). Надо убирать!
4. Я не знаю Вашей ситуации , но что за спешка : срочно забеременеть?
Ну вот зачем?
К беременности надо подойти подлечившись.
Скорее всего Ваш лечащиц врач Вам посоветовал пока не беременеть.
Я с ним согласна.
Клиент
Елена, наоборот, никаких репродуктивных планов у меня нет, я очень не хочу беременеть. Врач сказала, что в случае беременности вместе с удалением полипа мини-аборт можно сделать. Но все равно не хочется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы беременеть не хотите, тогда удалите полип и снова думайте о контрацепции, можно тоже КОК (Ригевидон устарел, выберите что то современнее).. либо ВМС
Врач УЗД, Хирург
А! Поняла Вас!

Но кроме КОКов скществуют и другие методы контрацепции! Мы же не в диком лесу-допускать нежелательную беременность,а потом ее убирать!!
Рекомендую ( если почему то не хотите использовать презервативы)
Свечи ПАТЕНТЕКС ОВАЛ-одну свечу свтавлять во влагалище за 15 минут до полового акта.
Перед каждым половым актом-новая свеча.
И не наступит у Вас никакой нежелательной беременности!
Клиент
Елена, а какие жгутся поменьше?
Врач УЗД, Хирург
Патентекс овал вообще не жгутся совсем.
Есть еще очень дешевые российские свечи " контрацептин Т"- очень мягкого действия.
Клиент
Елена, спасибо, попробую. А то боюсь их после того, как Фарматексом все изнутри сожгла.
Врач УЗД, Хирург
Нет! Ничего общего с фарматексом абсолютно.
Эти свечи дают мягкую пену, плавние скольжение.
Очень комфортные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, полип будет мешать зачатию. На его фоне беременности не получаются. Нужно его удалить, чем раньше, тем быстрее забеременеете. Через 3 месяца после удаления прием Фолиевой кислоты по 400 мкн в день, езе через 3 мес беременейте. Что касается гипоплазии, то эндометрий потихоньку восстановится, он истончился на фоне приема КОК.
Клиент
Араксия, я и не хочу. После удаления полипа попрошу прописать новые таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да, удалите и снова начните прием КОК
Клиент
Араксия, продержаться бы это время, не забеременеть бы... Говорят, за два месяца организм к этому делу не подготовится, но все равно опасения есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы предохраняйтесь все же барьерными методами например, но обычно даже если очень захотеть забеременеть, то полип мешает.. не получается
Клиент
Араксия, если на 11-й день цикла был незащищенный ПА (соскользнул презерватив), стоит ли пить посткоитальные таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, сперма попала во влагалище? Размеры полипа какие?
Клиент
Араксия, попала. Размеры полипа не сказали, сказали, что маленький.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если маленький плип, тогда лучше выпить Эскапел или Постинор. сказать точно и уверенно, что беременности не будет, нельзя. Хотя и вероятность небольшая.
Клиент
Араксия, а Женале хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не хуже, можно Женале
Клиент
Араксия, а сколько раз в год их можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 раз в полгода , но они ведь нарушают цикл, поэтому лучше стараться их вообще не принимать
Клиент
Араксия, я приняла постинор 2 месяца назад, когда из-за антибиотиков эффективность ОК снизилась. Стоит еще рисковать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нежелательно конечно, но есть риск беременности . Поэтому лучше выпейте, если беременность совсем не желаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть полип в цервикальном канале, то конечно вам необходима гистероскопия.
Нельзя беременеть с полипом
Это может привести к выкидышу
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я и не хочу беременеть. Но врач сказала, что при таких исходных (возраст, стаж приема таблеток, состояние репродуктивной системы) вероятность беременности существует только у меня в голове. Не знаю, так ли это...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не так.
Беременность наступить может.
Но полип необходимо удалить даже с целью онкопрофилактики.
Клиент
Алексей, то есть, если на 11-й день цикла был незащищенный ПА (соскользнул презерватив), стоит ли пить посткоитальные таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не желанная, то стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гипоплазия 1 степени на фоне длительного приема кок вполне нормальное явление, а вот полип цервикального канала , конечно , желательно удалить. Приложите результаты УЗИ, пожалуйста.
,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипоплазия эндометрия у вас на фоне ригевидона - это его нормальное действие. Полип из шейки можно удалить амбулаторно - для этого выскабливание не требуется. По УЗИ у вас отличное количество фолликулов.
Забеременеть можете, но перед этим лучше удалить полип - дело 2-3 минут в условиях женской консультации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а гиперплазия? Ее выскабливать не нужно? И беременеть не хочется...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так если беременности нет в планах, тогда вообще непонятно, зачем вам отменили ОК. Надо было просто удалить полип (с ним уйдет и гиперплазия) , спокойно при этом продолжая прием контрацептива
Клиент
Валерия, кровотечение отмены необычно скудным стало. Наверное, поменять ОК пора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот. Это значит, что вам отлично подходит этот контрацептив. Чем лучше он подавляет рост эндометрия, тем выше его эффективность. У некоторых на отмену менструальноподобная реакция вообще не приходит - и это в рамках нормы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипоплазия эндометрия-это действие Ригевидона и эндометрий восстановится после отмены КОК. Полип нужно удалять.
Забеременеть Вы сможете скорее всего и с полипом, но удалять его придется после родов.
Клиент
Дарья, беременность как раз нежелательна. Вот и спрашиваю, стоит ли опасаться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, опасаться стоит. После отмены КОК может быть эффект отмены и супер-овуляция. Поэтому контрацепция нужна все равно.
Клиент
Дарья, 13 лет назад, когда ребенка планировали я забеременела через 8 месяцев после отмены ригевидона.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В этот раз так может не сработать.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Если, действительно, есть полип в цервикальном канале, то ригевидон необходимо прекратить принимать. И выскабливание необходимо и я не совсем понимаю, зачем его откладывать на 2 месяца... Забеременеть Вам может мешать гипоплазия эндометрия и полип
Клиент
Илона, а почему так? Есть риск перерождения? А беременеть я не хочу как раз.
Акушер, Гинеколог
Ольга, полипы - это фоновое заболевание, которое может, в дальнейшем, приводить к нехорошим проблемам
Клиент
Илона, ясно... А полип отрезанный на анализ отправляют? Запишусь к врачу, не буду ждать. Значит, отмена ОК оправдана? Не забеременеть бы до удаления...
Акушер, Гинеколог
Да, все отправляют на гистологию обязательно!
Клиент
Илона, если на 11-й день цикла был незащищенный ПА (соскользнул презерватив), стоит ли пить посткоитальные таблетки?