Консультация онколога /

Сильные боли после химии — вопрос №36655

прошли третий курс химии, на второй день после капельниц начались ужасные боли в ЖКТ, кишечник весь как будто шевелится и запор, как долго могут продолжаться боли ЖКТ после химии(лимфома), чем обезболить(все препараты типа альмагель, омепразол, но-шпа и т.д.) не помогают, уже три дня в муках??? на сколько это опасно?

Уролог, Венеролог
При возникновении сильных болей Вам нужно показаться наблюдающему онкологу, как долго будут продолжаться и чем вызваны заочно сказать довольно проблематично, возможно метастазы, возможно последствия введения цитостатиков. Переходите на диету №5, в качестве обезболивания обсудите с врачом включение опиатов, если все стандартные препараты не помогают. При подобной ситуации Вы должны постоянно находиться под наблюдением врача, и при первых жалобах говорить об этом, а не терпеть в муках 3 дня.
Клиент
Иван, спасибо за ответ!
первый курс были такие же боли, продолжались три дня, на второй после обследования и совета лечащего врача был назначен омепразол капельницы совместно с химией, болей не возникало, на третий курс не оказалось этого препарата и не прокапали, поэтому и боли
Уролог, Венеролог
Юлия, значит реакция на терапию, обратитесь к лечащему в любом случае. Кроме того, Вы написали, что омепразол не помогает, а теперь пишите, что не капали его третий раз. Существуют же и аналоги, можно было подобрать.
Клиент
Иван, омепразол назначили 5 дней в таблетках, а в больнице капали инъекции до и во время химии, поскажите, пожалуйста, никаких последствий не может быть(такие как кровотечение внутреннее и тому подобное опасные)???
Гематолог
Питьевой режим, жидкость не менее 1.5 литра, гастропротекторы ( омез), аллопуринол.
Гематолог
Выложите последний анализ крови.
Клиент
Ольга, добрый день!
у меня нет на руках результатов(болеет моя мама), мы находимся в разных городах, последний раз сдавали анализы в понедельник после курса химии, все в норме, лейкоциты 5,8
Уролог, Венеролог
Юлия, чтобы ответить на этот вопрос, нужно увидеть развёрнутый анализ крови. Потенциально это постепенно прогрессирующая анемия, изменение цвета кала, скачки АД, пульса и тд. Если последний анализ крови в норме, то кровотечение маловероятно.
Клиент
Иван, спасибо большое!
Гематолог
При таких лейкоцитах, можно кетонал 2.0 в/м, и не забывайте нельзя на химии кисломолочные продукты, фрукты, сырые овощи. Если будете придерживаться питания все наладится. И еще контроль стула и мочи.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день возникновение болей на фоне химиотерапии может быть обусловлено как развитием колита тоесть воспаления слизистой кишечника так и токсическим воздействием на печень. В любом случае до осмотра хирурга при болях в животе ничего кроме спазмолитиков самостоятельно принимать нельзя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом. Без него ничего не принимайте, крорме но-шпы и правильной диэты. Срочно обращайтесь к своему врачу.
Ортопед, Травматолог
Энтеросгель, Аркоксиа 90 мг, продолжать Омепразол, альмагель и спазмолитики.
Аркоксиа - наиболее щадяще относится к желудку из всех анальгетиков.
Возможность Аркоксии обсудите со своим врачом.