Консультация травматолога /

Киста Бейкера — вопрос №122959

Здравствуйте. На МРТ нашли кисту Бейкера, размером 4х17см. по длиннику до 8,3 см. Предлагают операцию. Записалась на 12 апреля, теперь сомневаюсь: может не стоит ее удалять. Если откажусь от операции, что мне может грозить? Сейчас чувствую себя гораздо лучше, чем когда была запись на операцию, снова начала заниматься скандинавской ходьбой. Может не стоит? Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь!На что конкретно вы жалуетесь?
Ортопед, Травматолог
Добрый день!У детей киста удаляется, если имеет ограничение движений в коленном суставе и болевой синдром .У взрослых удаляется крайне редко,при выраженное гонартрозе очень часто имеет место киста.Если есть болевой синдром и боли ,то ее удаляют. Если размеры кисты большие, то артооскопическим методом удалить невозможно. Удаляют открыто, с выделением устья кисты. Если что ,отвечу на любые вопросы!
Клиент
Владислав Алексеевич, у меня на руках только протоколы исследования на МРТ. В данный момент болей нет, хирург удивился, что я собираюсь на операцию, отсюда и начала сомневаться, а ортопед, посмотрев протокол, сказал, что надо удалять.
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Киста Бейкера в основном сопровождается с гонартрозом. Сколько Вам лет, успели ли нажить гонартроз ?
Или у Вас киста без гонартроза ? Если имеются рентген. снимки коленного сустава, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Яков, гонартроза нет, мне 60 лет. МРТ показала остеартроз 2 ст., умеренный синовит, повреждение медиального мениска (2ст.по Штоллеру, менисцит)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Укажите Ваш возраст.Решение об оперативном лечении принимается с учётом жалоб .Что Вас беспокоит?
Инфекционист
Здравствуйте! Если это образование Вам мешает, то необходимо оперативное лечение.Если болевых ощущений нет,ходите без проблем,то лучше пока ничего не делать.Занимайтесь лечебной физкультурой,ходьбой.
Оперативное лечение показано.когда по другому нельзя.Я думаю.что пока ничего глобально менять не надо!
Педиатр
Если вас ничего не беспокоит ли сустав не нужна а! Киста Бейкера удаляться только когда имеет клинические выраженные проявления нарушения движений в суставе болевой синдром.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, одним из показаний для удаления кисты Бейкера это ее размеры, если она более 6 см показано ее удаление. У вас она гораздо больше. Если есть чувство сдавления и боли в подколенной ямке то кисту лучше убрать. Сама она никуда не денеться, мазями и таблетками сами понимаете ее не убрать.
О кисте Бейкера подробно можно посмотреть здесь http://doclvs.ru/medpop/kistabeikera.php
Клиент
Виталий Сергеевич, а если я не удалю ее сейчас, что может случиться?
Педиатр
Да, но она у вас очень большая. Чем бы вы ни занимались какой скандинавской ходьбой киста занимающая весь сустав Не беспокоить не может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть возможность заключение МРТ прикрепить?
Хирург
Остеоартроз, это и есть гонартроз.
Если киста Вас особо не беспокоит, то торопиться с операцией не нужно. Специального консервативного лечения кисты нет. Временами то лечение которое проведёте от артроза , оно и явится лечением кисты. Удалять его только тогда когда будет очень сильно беспокоить. Лечите артроз и всё у Вас будет хорошо!
Возникнут вопросы по лечению артроза, - напишите , помогу.
Удачи Вам!
Ортопед, Травматолог
Абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Киста представляет собой выпячивание синовиальной оболочки сустава, внутри которой находится внутрисуствная жидкость. Единственное возможное осложнение - разрыв кисты. Это происходит довольно редко. Обычно при травмах. Размеры кисты играют роль, но больше играет роль то, насколько она напряжена и насколько мешает ходьбе.
Как я могу судить, она у Вас не напряжена и, как бы, "расползлась" из-под коленной ямки вниз.
Ходьбе, как я понял, то же не мешает.
Поэтому я бы не настаивал на оперативном лечении.
В своей практике не встречал случаев, когда бы шли на операцию только из-за кисты.
Обычно кисту удаляют попутно вместе с резекцией части мениска, пластикой связок или другими более серьезными проблемами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У вас большие размеры лучше клнечно удалить
Ортопед, Травматолог
Любовь, так как болей нет-показаний для оперативного лечения нет. При появлении болей-кисту необходимо будет удалить!!