Консультация пульмонолога /

Коронавирус — вопрос №366844

Здравствуйте. Ковид 8 день. Температура выше 38 была первые два дня. Сейчас выше 37 почти не поднимается. Со слов врача, незначительно повышено соэ и с реактивный белок. Бесплатно привезли коронавир и антибиотики. Кт прилагаю. Так принимать коронавир с антибиотиком? Чем лечить?

Терапевт
Здравствуйте, а кроме температуры до 37 какие у вас жалобы? Приложите, пожалуйста,фото анализов
Клиент
Мария, прикрепил. Редкий сухой кашель. Пью мукалтин и амброксол
Клиент
Мария, температуры в основном нет. Иногда к вечеру бывает 37
Терапевт
Исходя из цифр температуры,у вас нет показаний к приему антибиотика и короновира,препарат назначают при тяжёлом течении. Вам сейчас необходимо оставить витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 2 недели, обильное питье, дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувание шаров, субфебрильная температура, слабость,головная боль,миалгии, артралгии могут сохраняться после ковид ещё несколько месяцев, к сожалению
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пннвмония у вас виркс на Аня, поражение маленькоуя признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вам не нужен.
Аплеревир тоже, он назначается только в тяжёлых случаях и желательно в стационаре.
По лечению пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ пот1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, амброксол с мукалтином отменять? Ацц какая дозировка?
Невролог, Терапевт
АЦЦ 200 мг, амброксол отменять
Фтизиатр
Здравствуйте, площадь поражения по КТ до 20%. Для профилактики бактериальных осложнений я бы советовала Вам принимать антибиотик до 5-7 дней. Если есть кашель (не сухой) принимать АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 по таблетке один раз в день. Витаминные комплексы особенно А Е В Д С цинк магний селен. Антикоагулянты (Кардиомагнил или Эликвис) по табл на ночь. Это препараты для разжижения крови, профилактика тромбообразования. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Дыхательная гимнастика, физические упражнения через
одну-две недели, в спокойном, умеренном темпе. Сейчас Ваши лёгкие ещё не готовы для физической нагрузки.
Пульмонолог
Артём ,добрый день! Вам , необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на Ферритин.
По результатам ,повторный осмотр врача с решением вопроса о необходимости Антибиотика и приеме Коронавира.
Артём , и , пожалуйста ,не принимайте самостоятельных решений по поводу лечения не основании рекомендаций на сайте.
Ваша задача сейчас выполнять рекомендации Вашего лечащего врача.
Если есть сомнения ,то сдайте анализы и повторный осмотр врача для разрешения Ваших сомнений.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции и при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Коронавир, считаю, что вам уже не нужен тоже. Принимайте отхаркивающие препараты, пейте больше жидкости ежедневно обязательно, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно - это помогает восстановиться легочной ткани быстрее, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели