Консультация covid-19 /

Пневмония ковид — вопрос №366905

Здравствуйте, Болею с 24.11, 2 мазка на ковид были положительными, 2 отрицательными. 29.11 была сделана кт легких, результат во вложении. Был назначен азитррмицын на 6 дней, номидес по 2 капсулы 5 дней, тромбоасс и витамин д. 5.12 сделала кт повторно, тк у мамы были ухудшения за 4 дня с 7 процентов до 50, поэтому решаюсь и я сделать кт ещё раз. Результат также во вложении. Сейчас на фоне стресса или не знаю по какой причине каждый день держиться температура 37-37.4, анализ крови от 9.12 во вложении. Подскажите какое дальнейшее мое лечение и какие препараты принимать? Когда делать кт повторно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По КТ прогресса нет, а очаги на Кт могут сохраняться еще длительно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! А сказали положительная динамика..
Она не может при такой температуре развиваться дальше ?
Невролог, Терапевт
динамик аположительная, я ж вам об этом писала. Сейчас у вас пневмони яне развивается, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо ! А по крови что скажете ? Почему там показатели повышены и с-реактивный белок
Клиент
Екатерина, просто на протяжении нескольких дней не могу вдохнуть глубоко и температура эта. У меня конечно был очень сильный стресс на днях и ранее тоже бывала нехватка воздуха ( не смотря на простудные заболевания)
Невролог, Терапевт
по крови изменений тоже могут сохранятьс ядлительное время. Не стоит переживать по этому поводу
Терапевт
Здравствуйте! динамика у вас положительная и по клинике и по КТ, Сейчас только пить много жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковаой. Пить поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ! А какие поливитамины принимать ?
Терапевт
витрум по 1 таб в сутки
Кардиолог, Терапевт
Повышение температуры до субфебрильных цифр - характерно для перенесенной ковид инфекции, и может сохраняться до 3 месяцев. Вамнеобходим курс витаминов - С 500 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, вит д 5000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо ! А по крови что можете сказать ?
Кардиолог, Терапевт
ВСе в порядке!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас положительная динамика, пневмония ваша не прогрессирует и потихоньку разрешается. Обычно при вирусной пневмонии изменения в легких до 3х месяцев даже могут сохраняться, (но лечения не требует это), по поводу анализов - срб у вас в норме, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, все не плохо. Вы идёте на поправку. При хорошем самочувствии делать ещё раз кт лёгких нет необходимости (по рекомендациям Минздрава кт1 не нуждается в контроле вообще), по поводу препаратов- вам показана дыхательная гимнастика ежедневно обязательно это помогает восстановиться легочной ткани быстрее, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, селен 200мкг в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ !
1) Подскажите , а то что держиться температура 37-37,4 , немного может спадать только к вечеру. Это не говорит о том , что пневмония может расти ( поражение). Я не знаю от простуды ли температура , так как был очень сильный стресс и теперь постоянно мокрые ладони и ступни и температура.
2) Подойдёт ли препарат Селцинк?
Пульмонолог, Терапевт
1.нет, такая субфебрильная температура может быть ещё длительно до 8 недель после острой вирусной инфекции и это проявления астенического синдрома. Обычно она не повышается выше 37,5, и повышается при физической нагрузки часто. Можете принимать селцинк, для купирования проявлений астении можно дополнительно энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц
Клиент
Ирина, а уже можно делать гимнастику с такой температурой ?
Энерион он для того чтобы восстановилась температура ?
Пульмонолог, Терапевт
Гимнастику можно делать именно дыхательную, не обычную, которая сопровождается потоотделением. Энерион это препарат для лечения астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции в целом.
Клиент
Ирина, добрый день ! Пересдала кровь ещё раз , вложила файл . Если не трудно посмотрите пожалуйста. Температура так и держится 37-37.3
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы свежие и сравнила с предыдущими. У вас улкчшились показатели лимфоцитов, то есть на спад идут они уже (нормализуются). По срб все отлично, признаков бактериального воспаления нет и антибиотик не нужен. Эта температура у вас хвост вирусной инфекции. Лечение прежнее, как я советовала выше вам
Клиент
Ирина, Спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте.Показатели крови могут быть еще повышены до месяца как и температура.Это из-за восстановления организма после сложной инфекции.Кашель может быть также длительное время из-за осложнений на пневмонию.Знаю сам,так как жена болеет сейчас и пробую как могу помочь и симптоматика одинакова.Кт вы сделайте повтрно через неделю.С препаратов можете ацц или аналоги пропить и делайте ингаляции с пульмикортом.Оно поможет.Хоть и не дешевое лечение,но жене помогает и вам должно тоже помочь
Принятый ответ
Клиент
Евген, добрый день! Спасибо!
Но у меня кашля нет , ацц принимаю. Беспокоит только температура , но она до 37,4.
КТ не рано делать через неделю ? А то я сделала уже 2 с разнице в неделю( последнее в вс )
Терапевт
извините, я не правильно написал.Через неделю после того,как температура исчезнит.Если кашля нет.Это хорошо.ЗНАЧИТ МОКРОТЫ НЕТУ И ЛЕГКИЕ восстановливаются