Консультация педиатра /

Повышение лимфоцитов и температуры — вопрос №366918

Добрый день, у меня дочке год и 9 месяцев. Долгое время скачет температура 36,5-37,2. Сдали лак, повышены лейкоциты. А именно лимфоциты. На вид нет ни каких признаков болезни. Только плоховпто кушает и последнее время плоховато спит. Есть аллергия на молочные жиры. Ещё сдали оам и по ничепоренко, анализы хорошие

Педиатр
Добрый вечер. Какие значения лейкоцитов и лимфоцитов?
Клиент
Анна, здравствуйте
WBC=H 12,5 LYM%= 67,3 GRA%=L 27,2
Педиатр
Незначительное повышение общего числа лейкоцитов при отсутствии прорезывания зубов может возникать при бессимтомном контакте с каким-либо вирусом. Количество лимфоцитов и гранулоцитов - возрастная норма. Контролируйте температуру 2 раза в день:утром до подъема с кровати и вечером перед отходом ко сну, если ребенка ничего не беспокоит. Возможны физиологические подъемы температуры после еды, физической активности и в результате перегрева. Желательно посмотреть анализ крови в динамике, недели через две. Если не возникнет других симтомов и кровь будет в пределах нормы, то это норма вашего ребенка на данный момент.
Клиент
Анна, спасибо. Я ей измеряю температура каждые 4 часа. А повторный анализ крови в понедельник будем сдавать
Педиатр
Необходимости так часто измерять температуру при хорошем самочувствии ребенка нет. 2х раз в день достаточно. Если повторный анализ крови будет соответствовать возрастной норме и ребенок здоров, то это физиологическая норма и постоянного контроля не требуется.
Клиент
Анна, просто у нас в анализе нормы стоят WBC 3,5-10,0 LYM 15,0-50,0 GRA 35,0-80,0
По этому и стала переживать. Повышение лейкоцитов у нас было ранее, около полугода назад. Тогда была инфекция мочевыводящих путей. И лимфоциты то в норму приходили, то повышались.
Педиатр
Референсные значения во всех лабораториях нашей страны указаны средние для взрослого человека. Поэтому мы на них не смотрим, у ребенка свои нормы в каждом конкретном возрасте.
Клиент
Анна, а какая норма гранулоцитов у детей в этом возрасте?
Педиатр
Норма гранулоцитов 15-45% в вашем возрасте, а лекоциты до 12*10/9/л.Поэтому диагностически значимых изменений в вашем анализе нет.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте!!!
Педиатр
Здравствуйте. Какие цифры лейкоцитов. В этом возрасте могут прорываться зубы, на что может быть такая субфебрильная температура и небольшой лейкоцитоз.
Клиент
ГУЛЬНАЗ,здравствуйте
WBC=H 12,5 LYM%= 67,3 GRA%=L 27,2
У нас вылезло уже 16 зубов, десна не красные. Стоматолог смотрела сказпла ничего нет
Педиатр
Не переживайте, показатели крови в пределах возрастной нормы. Во время бодрствования у детей возможно повышение температуры до субфибрильных цифр с самостоятельным спадом, при исключении инфицирования. Измеряйте температуру во время сна.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а какая ночью должна быть температура? Я ей измеряла как-то, было, вроде, 36,3.дня 3 назад
Педиатр
Все верно, по утрам, после сна, во время сна у детей после года температура в пределах 36.3(+/-). А к вечеру ( во время бодрствования)возможно повышение до 37,3. Это норма. При условии, что патологические процессы исключены.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое!