Консультация дерматолога /

Удаление шрамов. Ребенку 5 лет. — вопрос №36696

Пять месяцев назад дочь перенесла травму. Зашивали веко и носогубный треугольник. Было 2 операции. В первый раз нос получился кривой- переделывали. Сейчас в ноздре толстый рубец. Она стала меньшего размера, хоть внешне всё симметрично. При насморке ноздря забивается, стало сложнее промывать и высмаркиваться. Какую процедуру выбрать для уменьшения шрама и в каком возрасте это лучше сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сейчас уже вы можете начать применение средств для смягчения и уменьшения рубца Кело Кот, например, длительно. Затем можно попробовать лазерную шлифовку, это тоже уменьшит толщину рубца. В каком возрасте делать шлифовку лучше проконсультироваться со специалистом при очном осмотре.