Консультация инфекциониста /

Антитела lg G к лямблиям у ребёнка — вопрос №367245

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа ребёнка на антитела к лямблиям. За 1.5 месяца до этого исследования так же сдавали кровь на ант лямблий. Всё было отрицательно, lg M, lg G отрицательно. Сейчас обнаружились повышенные эозинофилы, эозинофильный катионный протеин 50. Анализы на других гельмитов отрицательно. Ig E общий в пределах нормы, равен 8,поэтому аллергию исключили. Искали паразитов. Подскажите, требуется ли лечение? Проблема в том, что живём в очень отдалённом месте и до следующего отпуска не можем сдать доп анализы, в нашей поликлинике максимум это кал на я/г. Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Анализы крови на лямблии недостоверны, для их исключения сдайте кал на цисты простейших и кал на лямблии методом иммунохррматографии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение эозинофилов в крови может быть проявлением наличия паразитов.
По результатам анализа крови на антитела к лямблиям судить достоверно о присутствии лямблий нельзя.
Надо сдать три дня подряд кал на яйца глистов и простейшие и повторить анализ крови на антитела к лямблиям через две недели, посмотреть есть ли динами титров антител.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кал 3х кратно в течении недели с игтервалом в один день. Таким образом результат будет достоверным.