Консультация офтальмолога /

Быстро падает зрение — вопрос №367950

Маме 79 лет. Диагнозы: Осложненная катаракта, Факосклероз, Ангиопатия сетчатки, Далекозашедшая смешанная глаукома, Задняя отслойка стекловидного тела, Макулярный разрыв, Ангиопатия сетчатки, оперированная глаукома.
Возможно ли сохранение остатков зрения?

Офтальмолог
Добрый день! Для прогноза нужно знать на каком глазу какая ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо что откликнулись. Загрузила выписки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все эти диагнозы на одном глазу?
Какое зрение по таблице отдельно каждого глаза?
Есть данные осмотра окулиста? Загрузите сюда, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что откликнулись) Загрузила выписки.
Офтальмолог
Спасибо за предоставленные выписки.
Левый глаз к сожалению лучше видеть не будет, даже проопеировать катаракту. На нем два серьёзных диагноза-глаукома далекозашедшая и макулярный разрыв. По отдельности эти диагнозы ухудшают зрение необратимо, а в совокупности тем более. Но капать капли снижающие ВГД если вам выписали обязательно!! Чтобы не развилась болящая терминальная глаукома. Иначе придётся удалять глаз.
Т е вгд надо держать в норме для сохранения глаза.
На правом глазу все благоприятно. Имеется катаракта, которая снижает зрение. Последние данные по остроте зрения я у вас увидела только за 18 год.
Там с коррекцией правый глаз видел 6 строк. Если и сейчас такая же ситуация, то оперировать можно позже. Показанием к оперативному лечению катаракты официально считается острота зрения с лучшей коррекцией меньше 5 строк.
Но учитывая что это один единственный лучше видящий глаз, то можно и не ждать когда катаракта ещё больше созреет и проопеировать в ближайшее время для улучшения качества вашей жизни
Офтальмолог
Но чтобы убедиться что на правом глазу причиной ухудшения зрения является только катаракта. Необходимо исключить патологию макулы и глаукому. Для этого сделайте окт макулы и зрительного нерва. Компьютерную периметрию для оценки бокового зрения и контроль вгд.
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотров.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, что ответили. Загрузила выписки.
Офтальмолог
Отлично, что загрузили все имеющиеся мед. Выписки.
Оперативное лечение на левом глазу к сожалению малоперспективно, вы хорошо держите давление на каплях, поэтому оперировать глаукому нет смысла, т.к. операции по глаукоме направлены на снижение давлен я в первую очередь. Также при глаукоме происходят изменения зрительного нерва+ у вас имеется макулярный разрыв,т.е. в той области, которая отвечает за центральное зрение, поэтому ставить искусственный хрусталик на этот глаз бесполезно.
А вот правый можно и нужно лечить. Необходимо провести операцию по замене хрусталика. Также необходимо контролировать внутриглазное давление и на этом глазу. Пройдите гониоскопию, суточную тонометрию, окт диска зрительного нерва, компьютерную периметрию правого глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности фото осмотров, чтобы можно было сориентировать Вас по прогнозу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, что ответили) Загрузила выписки.
Офтальмолог
Отвечаю как хирург.Левый глаз абсолютно мало перспективен в отношении хирургии.
У меня вопрос к правому глазу.Когда в диагнозе звучит смешанная далекозашедшая глаукома,то очень пристально обследуют правый глаз на предмет глаукомы.
Клиент
Жанна, на правом глазу глаукому не ставят. Может пройти какое более тщательное обследование?
Офтальмолог
Однозначно! У вас остался условно единственно зрячий глаз. Поэтому он нуждается в углубленном осмотре, в том числе и макулярной зоны. Вам нужно максимально сохранить зрение на правом глазу.
Офтальмолог
Если думать о хирургии, то это правый глаз после тщательного обследования на предмет удаления катаракты с имплантацией ИОЛ с целью повышения зрения.
Клиент
Жанна, какое обследование надо пройти? Может быть КТ?
Офтальмолог
Я бы сделала полный комплекс на правый глаз:ОКТ ДЗН и МЗ.
Периметрию.
Эхобиометрию с УЗИ.
Офтальмолог
Здравствуйте левый глаз мало перспективен, но в нем нужно держать давление, т е. Постоянно капать капли. Правый глаз нужно дообследовать и прооперировать, с установкой искусственного хрусталика