Консультация детского стоматолога /

Воспалились все дёсна — вопрос №368352

Ребёнку 1,1 года. На сегодня имеем по 4 резца сверху и снизу, также вылезли нижние клыки с обеих сторон и лезут сразу по 2 зуба в верхней челюсти (клык плюс жевательный). У ребёнка темп 38 уже 4 дня. Воспалились все десна и на губах и под носом вылез герпес. При осмотре стоматолог выписал пасту локалют и все! А у меня сын на все новые вкусы не всегда нормально реагирует, поднесла палец с пастой - его тут же вырвало. Мазать не даёт. Как лечить все воспалённые десна? Ребёнок голодный, есть толком не может, пьёт только смесь.

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка по вашему описанию герпетический стоматит. Характеризуется возможно длительным сохранением температуры, язвами в полости рта, воспалением дёсен, и их кровоточивостью при контакте.
Ребенка необходимо кормить пищей комнатной температуры, и жидкости должны быть прохладными. Теплое будет вызывать дополнительную боль в полости рта.
Вся пища должна быть гомогенизирована, чтоб не травмировать без того восполенные дёсна.
Исключить кислые морсы и соки, опять же чтоб не раздражать.
Чтоб снять болезненность и убрать воспаление используйте гель Холисал, 2-3 раза в день. Герпетический стоматит неприятен тем, что язвочки могут долго затягиваться, надо перетерпеть этот период.
Выздоравливайте.