Консультация стоматолога /

Сложное удаление ретинированного дистопированного зуба мудрости — вопрос №2023186

В декабре 2023 года было сложное удаление ретинированного дистопированного зуба мудрости,нижняя 8 справа,операция заняла 4 часа,после удаления сразу зашили лунку. После операции в течение недели принимал антибиотики,через полторы недели перестало беспокоить. 5 февраля 2024 года,спустя 2 месяца после удаления резко началась воспаляться десна на месте удаления,6 февраля воспалилась настолько что нельзя было открыть рот. Я побежал к врачу,десну вскрыли и выяснилось что с декабря ничего не зажило и всё это время у меня была сухая лунка с гноем. Врач зачищал лунку на протяжении 4 приёмов и накладывал лекарство,лунка зажила и не беспокоила. 29 марта 2024 года я почувствовал на месте удаления очень гладкую десну,немного объёмную и с тех пор она доставляет мне дискомфорт из-за прошлых проблем с ней. Сейчас ничего не болит,не опухает,рот закрывается хорошо,но постоянно чувствую дискомфорт из-за чувства гладкой десны, язык как-будто постоянно туда лезет. Подскажите пожалуйста так и должно быть из-за того что десна зажила? Или это не должно настолько сильно беспокоить и я просто паникую? Фото десны могу приложить

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма

Стоматолог
Здравствуйте
Абсолютно нормальная десна,не воспалена
Что в вашем понимании"гладкая"?а в другом месте какая?
Клиент
Виктория Алексеевна, если честно это достаточно сложно объяснить, в целом просто дискомфортные ощущения, возможно я просто не привык к тому что десна зажила😅 У меня были похожие ощущения когда десна опухала,но я визуально тоже вижу что все нормально
Стоматолог
А снимок новый делали?
По фото все в норме,думаю,вы просто в связи с прошлым опытом себя так настраиваете,что что-то не то
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Новый нет,т.к после удаления делали снимок и ничего из осколков и прочего не осталось😅 Спасибо! Видимо так оно и есть)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Все выглядит в приделах нормы. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю, когда один раз,что-то пошло не так ,потом опасения возникать могут по любому поводу.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятно ,есть ли повод ля беспокойства.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.