Консультация covid-19 /

Держится температура — вопрос №368697

2 недели назад пропало обоняние и вкусы, начала пить циклоферон, потом Азитромицин(6дн), t держалась 36.8-37, к вечеру чувствую себя хуже(t подымается до 37.3) кашля нет, но вчера появилось жжение под левым ребром ближе уже к спине, и при приёме Азитромицина болела голова переодически. Сейчас купила виферон и ингавирин, до этого гриппферон капала. Что можно ещё пропить чтобы нормализовалось все?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Субфебрилитет после коронавирусной инфекции сохранячется длительно до 1,5-2х месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. К лечениювитамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Противовирусные вам уже не нужны. Прошло уже 2 недели с момента болезни.
Клиент
Ольга, так может быть, что короновирус не прошёл т к есть небольшой дискомфорт в груди и вот вчера появилось жжение под левым ребром
Терапевт, Нефролог
При коронавирусной инфекции в воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания. Добавьте нимесил по 1 саше 2 раза в день после еды. Проведите конроль ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте мазок для определения коронавирусной инфекции. Ваша температура совсем не большая и сама по себе не требует лечения, такая температура нормализуется самостоятельно. Лучше сдать анализы и посмотреть, есть ли воспаление-это общий анализ крови, соэ и срб. А пока обильное питье, отдых,сон,прием витаминов- витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Настя. Следует сдать кровь на антитела к вирусу и мазок ПЦР. Сейчас у Вас идет восстановление организма, очень нужны для этого процесса витамины группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели. Виферон в какой лекарственной форме купили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ингавирин и грипферрон уже принимать бессмысленно, тк вы уже забоолели. Сейчас необходимы ударные дозы вит С 500 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг