Консультация нарколога /

Агрессия после выпивки — вопрос №368799

Приветствую! Мне 30 лет. У меня странная проблема. Интервал между выпивками у меня может быть от нескольких дней до нескольких месяцев. К выпивке меня не тянет, не испытываю желания выпить, и алкоголь может стоять месяцами дома и я не думаю о нем. НО: как только выпью - хочу еще и еще и напиваюсь порой до ужасного состояния, после которого на следующий день мне стыдно и плохо, а если выпил реально много (литров 5 пива или полторашку вина), то весь день тупо лежу и даже повернуться не хочется лишний раз, настолько плохо внутри как-то... При превышении определенного порога появляется агрессия. На днях выпил не то 3, не то 4 полторашки пива и побил много компьютеров, что стояли в комнате, в т. ч. свой, а часть их выкинул в окно. Потерял кошелек и натворил других дел. Провалы в памяти. Друг (алкоголик со стажем) посоветовал пить по 100-200г водки каждый день либо через день, приучать себя, чтобы потом, когда будешь пить больше - не было "вертолетов" (не мутило), не рыгать и контролировать себя при больших дозах впоследствии. Скажите, он прав? Подходит ли мне это? И отчего так резко меняется состояние при превышении определенной дозы и появляется агрессия? Просто поначалу все вроде бы норм, а потом как "накрывает", что теряешь контроль и начинаешь чудить. Хотелось бы не допускать до такого состояния, но мне сложно остановиться воеремя, вот в чем дело.

Нарколог, Психотерапевт
Нет. Ваш друг не прав. У него уже середина 2 стадии алкоголизма, но без психоорганического синдрома.

У вас только начало 2 стадии алкогольной зависимости, но с психоорганическим синдромом. Такое бывает, если в анамнезе были уже черепно-мозговые травмы.

Алкоголь сам по себе является нейротоксичным ядом и может повредить мозг. А если мозг уже ранее был поврежден, то это происходит гораздо быстрее.

И у вашего друга и у вас алкоголизм будет прогрессировать дальше, если вы будете пить алкоголь.

Если хотите здоровую голову, то надо полностью избавляться от алкоголя. И я сейчас говорю не про шарлатанские кодировки, а про нормальное лечение - рациональную психотерапию. Как только пройдете полный курс, то с гарантией тяга к алкоголю полностью уйдет и не будет больше таких вспышек агрессии и потери количественного и ситуационного контроля.

Здоровья вам и вашему другу!