Консультация травматолога /

Удар головой об стену — вопрос №369260

Добрый вечер. Опишу ситуацию вкратце. Сидела на кровати ,спиной к бетонной стене, и откинулась быстро назад головой и не подумала что нет подушки сзади (и то что стена сзади), и ударилась затылком об стену. Прилично так приложилась. Хорошо помню удар, помню как отдача внутри в голову прям была и шею как будто, сознание не теряла, не отключалась ничего. Помню все хорошо. Начала массировать сразу голову, после приложила пакет со льдом на всю заднюю часть головы , держала минут 20. Прошло уже 4 часа. Тошноты не было и нет. Головокружения явного тоже. В сон не клонит. На свет или телефон восприятие нормальное впринципе. Только ноет в затылке когда лежу в горизонтальном положении на нем (прямо) и иногда ощущаю что как пульс внутри,ноет,давит от этого места (удара). Хочется прям массировать это место? Можно ли?
И когда легко массирую затылок, после боль возникает там (как у любого ушиба)
Стоит ли ехать в травмпункт из за этого? Или наблюдать? Чего стоит насторожится ? Как все серьезно по вашему мнению? Спасибо

(Фото примерное приложила)

Онколог, Хирург
Здравствуйте, страшного ничего нет, будет максимум небольшая гематома которая поболит в среднем дня три, признаков сотрясения у вас нет. Поэтому не переживайте, излишне массировать это место не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Повода для поездки в трампкнкт нет.
Данные за черепно-мозговую травму отсутствуют.
Но подкожная гематома мчгких такней затылочной облпсти будет-надуется " шишка".
Правильно, что приложили холод.
А больше делать ничено не надо-постепенно рассосется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Елена! Хотела бы ещё уточнить, у меня боль есть конечно же на месте ушиба. Она не сильная ( в основном ноет в этом месте, ощущение иногда, толи горит-печет/ толи холодок внутри.. Непонятно. ощущается в полном покое) голова как такова не болит (постоянно), но моментами бывает проскакивает боль смазмирующая на пару секунд . А если и болит то только в этой же области (удара) или чуть слева-справа головы от темечки. До этого в сон не клонило, но сейчас уже поздно, и спать хочется конечно мне. Но страшно что то... Мали ли. Глаза устали (до этого смотрела фильм лежала). Стоит беспокоится? Напрягают эти ощущения на месте ушиба (толи слишком придумываю и боюсь)
Врач УЗД, Хирург
Это же голова! Обильное кровоснабжение и иннервация! Свежая травма!. Конечно-болеть будет. Как же иначе? Вы же живоц человек!. Сделайте водочный компресс-он хорошо снимает отек
Хирург
Здравствуйте, судя о описанию страшного ничего нет. Ушиб мягких тканей и может быть потом кровоподтек (синяк). Обратить внимание на тошноту рвоту боли в области удара, боли в голове, потерю аппетита, слабость, сонливость, разность зрачков. Если что-то из этого будет (скорей всего нет) то срочно в больницу. А если нет, то справитесь сами. Пейте достаточно воды, хорошо кушайте, на 2-3 дня ограничить активный спорт. Срок наблюдения 72 часа. Местно можно приложить холод, а если будет болеть любую НПВС мазь например Диклофенак. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, боль есть конечно же на месте ушиба. Она не сильная ( в основном ноет в этом месте, ощущение иногда, что горит/ толи холодок. Непонятно. Но ощущается в полном покое) голова как такова не болит (постоянно), но моментами бывает проскакивает боль. А если и болит то только в этой же области (удара). До этого в сон не клонило, но сейчас уже поздно, и спать хочется конечно мне. Глаза устали (до этого смотрела фильм лежала). Стоит беспокоится? Напрягают эти ощущения на месте ушиба (толи слишком придумываю и боюсь)
Хирург
Вы спокойно поспите ночь с с утра все поймёте есть ли что-то не то
Хирург
Здравствуйте !
Страшного нет ничего, речь идёт о локальном ушиба и возможно о формировании небольшой гематомы ! Аппликация холода было правильно !
Хочется прям массировать это место, можно ли?
НЕТ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЭТОМУ МЕСТУ НУЖЕН ПОКОЙ И ДАВЯЩАЯ ПОВЯЗКА , КОТОРАЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРИТ РАССАСЫВАНИЕ ГЕМАТОМЫ (На область ушиба нужно наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С", поверх крема приложить марлевую салфетку и поверх салфетки туго наложить круговую повязку из бинта или туго затянуть косынкой!), 2 - 3 ДНЯ !

Стоит ли ехать в травмпункт из за этого?
НЕТ НЕ СТОИТ, НЕТ ТАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ !

Чего стоит насторожится ?
ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ БЛИЗКА К 100% ! ЧЕГО НАСТОРОЖИТЬСЯ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ И ОПИСАЛИ САМИ (головная боль, головокружение , тошнота , рвота, сонливость, анизокория ), КОТОРЫХ У ВАС НЕ БУДЕТ !

Как все серьезно по вашему мнению?
НЕ ВИЖУ У ВАС НИКАКИХ СИМПТОМОВ ЧЕРЕПНОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ , ЧТО НЕТ НИЧЕГО СЕРЬЁЗНОГО !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое за ответ!
Уже вот сутки прошли. Спала нормально. Просыпалась каждые 3 часа, не знаю зачем, сама себя проверяла наверное ха-ха.
До сих пор Не тошнит , ничего, явного головокружения нет. Самочувствие нормальное. Только чуть чуть побаливает сегодня голова где лоб и в висках иногда боль проскакивает сжимающая и отпускает и соответсвенно ощущается некое тепло и давящее ощущение в затылке. Трогала голову шишки вроде даже и не нащупала, просто болит сама кожа на затылке и внутри если начать трогать там, прощупывать, искать)
Ничего страшного ведь?) беспокоится не нужно?
А то я так хорошенько впечаталась затылком в стену вчера. Смачно.
Спасибо))
Хирург
Да Вы описываете характерную для ушиба картину !
Не переживайте , полагаю ,что завтра будет заметно лучше! Без повода просыпаться не желательно !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, спасибо! Сегодня 3й день. Но вот сегодня разболелась днём голова и до сих пор побаливает (почти весь день). В области лба и висках.
Что можно предпринять? И все таки ничего страшного в эльфом вы не видите (после удара)? Ничего не нужно делать?) спасибо!
(Извините, просто беспокоюсь. Так как нормально так ударилась)
Хирург
ВЫ питаетесь нормально , нет тошноты , рвоты ?
Хирург
Простите, не поздоровался !
Клиент
Яков, питаюсь хорошо. Аппетит есть. Общее состояние нормальное. Иногда есть ощущение лёгкого легкого головокружения (но у меня и до удара иногда такое бывает. Т.к. страдаю ВСД), Рвоты, тошноты - не было и нет.
Правда сегодня целый день по делам ездила. Не лежала особо эти дни только первый день. Единственное что вот беспокоит это не головная боль, но все же есть она. Боль наверху головы от темечки до лобной части головы бывает часто, редко затылок в месте ушиба и отдаёт в виски иногда) бывает отпускает на 10 минут потом опять, потом опять отпускает. Потом опять ноет... не понимаю стоит ли настораживаться чего-то...
Хирург
Получается , что боль не только по месту удара , но и в теменных и в лобной области !
Аdelya, давайте поступим так : если нет сильной головной боли , она терпимая, нет рвоты , то можно принять таблетку ГЛИЦИНА , если дома имеется и подождём до утра , а утром если всё "плохое "исчезнет, то ничего предпринимать будет не нужно , а если сохранится головная боль , то подальше от греха обратитесь в поликлинику или в травмпункт, чтобы осмотрели Вас очно, в том числе зрачки, сделали рентгенографию , а при необходимости и КТ и точно исключили ЧМТ! Яотносился и продолжаю относиться консервативно к Вашей проблеме , т. к. женщины как правило хрупки у них подобные , как в Вашем случае случайные удары не получаются до того сильными ,чтобы причинить значимую травму ! А вдруг Вы спортсменка?!
Клиент
Яков, хорошо) Спасибо! Посмотрим до завтра тогда! Надеюсь, что пройдёт. Но боль я бы не сказала, что сильная и тд. Но все же странно, что началась сегодня днём. (Может это погода) я уже даже не знаю. Потому что общее состояние в принципе воообщн отличное. Странно как то)
Да бывшая спортсменка ха-ха, поэтому приложила затылок к стене так прилично так. Но надеюсь что сотрясения нет. Просто знаю что обычно тошнит людей, на 2ой или 3й день точно уже (у знакомой было и бабушки моей) (как я знаю). Дай бог все хорошо будет. Не хочется ЧМТ из-за пустяка конечно. Глицина к сожалению у меня нет. Не нужно неровен или ещё что то выпить? Или не стоит лучше?
И какие бы вы дали советы ? Нужно ли лежать все это время? Или все таки это не обязательно ?) Спасибо Вам!!!!
Хирург
Доброй ночи !
Сотрясения в классическом варианте у Вас конечно же не было, раз не было ни потери сознания ни расстройство памяти !Другое дело ,что могли иметь место небольшие ликворные кисты, незначительная степень гидроцефалии и на этом фоне такая небольшая травма могла проявить себя так ! На счёт приёма препарата, если ВЫ имели в виду НОРМОВЕН , что ранее принимали ом варикоза , то если даже не по прямому назначению , но не помешает 1 таблетка !
А сегодня утром посмотрите по обстоятельствам : если головная боль, головокружение , тошнота сохраняются , то лучше посетить в травмпункт , обследоваться , поставить точку и не гадать !
Клиент
Яков, доброе утро! Я ровно год назад проходила мрт головного мозга с контрастом. Вот заключение: «МРТ-признаков органической патологии головного мозга не обнаружено. МР - признаки умеренной асимметрии боковых желудочков головного мозга, умеренная наружная гидроцефалия неуточненного характера»
Если нужно)) недавно проснулась, состояние вновь абсолютно нормальное (как обычно, я бы сказала), спала хорошо (как обычно), голова ночью не болела, не тошнит, ничего. Но опять ИНОГДА (не постоянно) возникает легкая головная боль (терпимая абсолютно), (в верхний части головы иногда справа-слева головы , иногда в виски может отдавать и проходить) но ощущается. И ночью когда вставала в туалет , то когда резко встала, чуть начала болеть, но потом прошло, когда опять легла. Пока так... не знаю. Толи просто после удара такое ещё остаточное ощущение , Толи что... не знаю.
(Я бы не сказала, что прям очень меня это беспокоит, но просто у меня редковато бывает головные боли поэтому конечно же сразу замечаю) кстати первый два дня от удара их не было, а если и было то именно в месте удара. (Или я не замечала просто)
Кстати, к слову , голова (кожа / это место где ударилась затылком) при прикосновении даже уже не болит в месте удара почти.
Хирург
Доброе утро, Аdelya !
Если значимых беспокойств нет, то можно несколько дней принять ПИРАЦЕТАМ в небольшой дозировке , 400мг., по 1 капсуле 1 раз в день (утром) !Это пойдёт на пользу и незначительной гидроцефалии ,что у Вас была до травмы и возможным последствиям травмы !
Клиент
Яков, спасибо большое! Попробую найти тут пирацетам ( я просто не в России нахожусь) надеюсь что продадут. Не знаю. Тут все по рецептам... в этом и проблема. Попробую найти рецепт тогда, если не продадут. А подскажите , а нельзя пирацетам заменить Вазобралом? Или это вообще разные вещи? А то у меня в аптечке лежит . Не знаю для чего . Или лучше все таки найти пирацетам? Спасибо вам!
Хирург
Действие Вазобрал акцентировано больше на сосуды.

Вам бы желательно НООПЕПТ, ВИНПОЦЕТИН или хотя бы тот же ГЛИЦИН, который на мой взгляд должен продаваться без рецепта !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо! Поеду сейчас попробую что то купить! И правда, хотя бы глицин! Стоит ли соблюдать постельный режим ? Или а моем случае это не обязательно ?
Хирург
Если ходьба не усиливает боль дискомфорт , то постельный режим не нужен !
Хирург
Аdelya, здравствуйте !
Что нового, всё нормально ?
Ортопед, Травматолог
Хочется прям массировать это место? Можно ли?
Не стоит.
Стоит ли ехать в травмпункт из за этого?
Не стоит.
Чего стоит насторожится?
Следует опасаться повторения ситуации.
Будет больнее.
Как все серьезно по вашему мнению?
Не серьезно. Дело житейское. Забыть и радоваться жизни.

Пы.Сы. За фото отдельное спасибо. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за ответ!
Уже почти сутки прошли. Спала нормально. Просыпалась каждые 3 часа, не знаю зачем, сама себя проверяла наверное ха-ха.
До сих пор Не тошнит , ничего, явного головокружения нет. Только чуть чуть побаливает сегодня голова где лоб и в висках иногда боль проскакивает сжимающая и отпускает и соответсвенно если лежать на затылке то и затылок ноет (шишки вроде даже и не нащупала, просто болит кожа на затылке если начать трогать там, искать)
Ничего страшного ведь?) беспокоится не нужно?
А то я так хорошенько впечаталась затылком в стену вчера. Смачно.
Спасибо))
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного ведь?
Ничего.
беспокоится не нужно?
Не нужно, пора забыть.

У меня сегодня то же голова побаливает.
Травмы не было. Бывает...