Консультация ортопеда /

Боли, дискомфорт — вопрос №369632

Боли в различных местах обоих колена и появляется дискомфорт при длительной ходьбы или различной нагрузки, только без бандажа.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, для того чтобы вам как можно полноценнее ответить необходимо знать некоторые вещи, во первых ваш возраст, как давно боли, что значит без бандажа, были ли травмы коленных суставов, бывает ли отек, покраснение, есть ли боль в покое и как вы лечились если лечились и делали ли какие то обследование рентген мрт
Клиент
Татьяна, !
Ортопед, Травматолог
Если беспокоят оба колена, то обследование нужно начинать с ревмопроб (анализ крови). Нужно сдать АСЛО, РФ, СРБ, мочевую кислоту крови. В лаборатории знают. Назовите им эти анализы и они сделают. Когда будет результат, можно будет назначить лечение.
Клиент
Константин, https://drive.google.com/drive/folders/1PvsWb6viu4G_6jtmQVa1WyxUU947jbEE посмотрите рмт
Клиент
Константин, Прикрепил фото с анализами и некоторые обследования, и последние лечение, которое проходил.
Клиент
Константин, Травм не было, думаю связано с нагрузкой, так как поднимал тяжелое железо в спортзале.
Клиент
Константин, Может лечение уже не поможет, если только хирургическое вмешательство?
Ортопед, Травматолог
Я все внимательно посмотрел.
Но болят ДВА сустава. Поэтому необходимы ревмопробы.
Их нет. Сдайте, прикрепите сюда результат.
Клиент
Константин, РОст168, 59
Ортопед, Травматолог
Нет, хирургического вмешательства точно не нужно, а ревмопробы нужны, чтобы назначить адекватное лечение.
Клиент
Константин, Прикрепил еще последние 7фото, прошлогодней давности, там есть некот. анализы
Клиент
Константин, Нет у меня воспалительных процессов
Клиент
Константин, Есть нестабильность лев.сустава, как и написано в прошлогоднем диагнозе.
Ортопед, Травматолог
Да, увидел анализы.
Передняя нестабильность - это симптом "выдвижного ящика" - признак повреждения ПКС (передней крестообразной связки). Вы 2 раза делали МРТ и там изменений ПКС не нашли. Поэтому либо там нет нестабильности, а есть что-то другое, либо врёт МРТ. Не может быть передней нестабильности, если ПКС целая.
Повреждения менисков 2 ст оперативного лечения не требуют.
У Вас там нет другого врача или мед центра, чтобы очно кто-то другой посмотрел? Большие сомнения у меня по поводу передней нестабильности. Что-то есть, но не связанное с повреждением ПКС. Ну, не может МРТ так ошибаться.
А если все-таки это действительно передняя нестабильность, то она лечится только оперативно. Делают пластику ПКС, попутно резецируют надорванную часть менисков.
Клиент
Константин, Так, что делать? Какое лечение от вас будет? В своем городе уже всех врачей обошел, только в другие города.
Клиент
Константин, в ижевске консультировался.
Ортопед, Травматолог
Есть нестабильность или нет?
Я не знаю.
Можно проверить только очно. Это тесты Лахмана, тест Макинтоша и тест "соскальзывания".
Если есть - операция.

Если нестабильности нет, лечение консервативное.
Поскольку Вы уже, как я думаю, обычное лечение проходили и без должного эффекта, стоит попробовать ввести в коленный сустав гиалуроновую кислоту или попробовать PRP.
Клиент
Константин, на осмотре левая большеберцовая кость двигалась нежели правая, да и по ощущениям чувствуется(сам тоже проверял двигается вперед, назад) и хочу узнать про дегенеративные изменения менисков, это как нибудь лечится?
Ортопед, Травматолог
По менискам - 2-ю степень не оперируют.
Только если попутно, например, с пластикой ПКС.
Мениски не срастаются. Никак и никогда. Вот есть вторая степень и будете с ней дальше жить. Гиалуронка поможет законсервировать ситуацию, в какой-то мере предотвратит дальнейший разрыв. Повреждения Ваших менисков не критические, а вот с нестабильностью нужно определяться и принимать меры к ее устранению.
Клиент
Константин, Вопрос о спорте. 1.Есть ли какие нибудь ограничения в маем случае? 2.Ухудшит ли состояние пользуясь велотренажером? 3.Имеет ли смысл пить, есть желатин и т.п.
Клиент
Константин, Как исправить нестабильность?
Ортопед, Травматолог
Ограничения по спорту, конечно есть.
Заниматься подвижными видами спорта можно только в бандаже и не на профессиональном уровне. Это если только мениски. А если еще и нестабильность, то спорт, вообще, нельзя. Если нестабильность, нужно оперировать.
Консервативно никак.
Желатин - это ерунда.
Если хотите получить какой-то эффект нужно кушать хондроитин, глюкозамин, МСМ и др. То есть нужны пищевые добавки. Например, такие
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/07/geladrink.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, Сколько мне нужна дозировка?(рост168 59)
Ортопед, Травматолог
Суточная доза для взрослых и детей старше 14-ти лет составляет 12 граммов порошка – 1 мерная ложка (ложка находится внутри каждой банки).
http://gelacenter.ru/main/people/katalog/geladrink-plus.html
Врач УЗД, Хирург
Сколько Вам лет?
Вес и рост?
Занимаетесь спортом?
Каким?