Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой — вопрос №370072

Здравствуйте! Недавно начались приступы - сильное сердцебиение, тошнота и судороги. Врач направил сдавать кучу анализов на щитовидку, на сахар и общий анализ крови. Анализы показали, что ттг понижен - 0,213. т3 и т4 в норме. Антитела к рецепторам ттг - 1,26 - то есть повышено. МСНС в крови - 36,8. Лимфоциты - 41%. Остальное все в норме. Также после приступа повышается температура до 37, есть ничего не могу. Кроме фруктов. Через 3-4 дня стало полегче. Сахар в норме - 4,8. Не беременна, цикл пока регулярный. Подскажите пожалуйста по этим показателям, что дальше делать? и какие лекарства нужны,чтобы выровнить ттг и антитела?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Я бы не торопилась принимать препараты для повышения уровня ТТГ, т.к при истинном тиреотоксикозе ТТГ намного ниже и растёт уровень Т3 и Т4св. Пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если будет тенденция к снижению ТТГ, то только тогда нужно будет начинать лечение. Что с артериальным давлением? Какой рост и вес?
Клиент
Дарья, Спасибо большое за ответ! Давление обычно 120/70 или 110/80. Рост 164, Вес - 47 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сердцебиение и судороги могут быть связаны с недостатком магния в организме. Принимайте препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) в течение 2х месяцев 2 раза в год. Попробуйте принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Ваши жалобы могут быть связаны со стрессом
Клиент
Дарья, есть панангин, также пью витамин Д. Можно ли совмещать с панангином?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с коллегой, не торопитесь вмешиваться в баланс гормонов щитовидной железы. Нужно принимать седативное препараты 10-14 дней, далее посмотреть ещё раз гормоны.
Эндокринолог, Диетолог
Субклинический тиреотоксикоз не требует приема препаратов, подавляющих функцию щитовидной железы.Пересдайте ТТГ, свТ4, АТ к рец ТТГ через 2 месяца. А вот с причиной судорог надо обязательно разбираться. Обязательно ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела в "серой" зоне, поэтому пока не ясно, есть ли болезнь Грейвса. В идеале можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. если есть такая возможность. если нет, то можно антиаритмики - бисопролол 1 р в день пол-таблетки и контроль ТТГ. св.Т4, св.Т3 через месяц.
Эндокринолог
Пока наблюдение.