Консультация эндокринолога /

Беременность, ТТГ — вопрос №370716

Добрый день. беременна 11 недель
ТТГ- 3,470
Т4-1,18
АТ ТПО-8,3
Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты? И может ли это быть опасно для развития малыша? Спасибо большое за ваш ответ!

Педиатр
Здравствуйте Йодомарин пьете?
Клиент
Елена, нет, пью Элевит 1-ый триместр, витамин Д (5000) и хилатжелезо
Педиатр
Начните эутирокс 50 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во время беременности желательно держать уровень ТТГ не выше 2,5. Что-то сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, пью Элевит 1-ый триместр, витамин Д (5000) и хилатжелезо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае стоит добавить Л-Тироксин 50 мкг в сутки, утром, сразу после пробуждения, за 30 минут до еды, в одно и то же время каждый день и через 1 месяц сдать ТТГ повторно. И Йодомарин 200 мкг в сутки. В целом рисков никаких нет, не переживайте, на малыше никак не отразится.
Клиент
Адэль, подскажите, а что дал результат анализа АТ ТПО ? Он в норме ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела к тиреопероксидазе - это антитела к клеткам Вашей собственной щитовидной железы. Повышение этого показателя свидетельствует о том, что может развиться такое заболевание, как аутоиммунный тиреоидит. В Вашем случае повышения нет, все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы
Что принимаете?
Клиент
Светлана, пью Элевит 1-ый триместр, витамин Д (5000) и хилатжелезо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо добавить йодомарин 200 мг и через месяц пересдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ для 1 триместра должен быть не более 2,5. для плода никаких рисков нет. Но считается, что вынашивание лучше при таком уровне. Поэтому начните прием Л-тироксин 50 мкг утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ через 4 недели. Также обязательно принимайте препараты йода - калия йодид 250 мкг в день.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Это для зачатия ТТГ необходим в районе 2,5. А во время беременности, самое главное, чтобы он был в пределах нормы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Норма ТТГ для 1-го триместра до 2,5. Принимайте L-тироксин 50 мкг/сутки за 30 мин до завтрака 2 месяца, контроль ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, в элевите мало йода, добавьте еще 100 мкг в сутки дополнительно, можете проконтролировать ттг еще раз через 6 недель и уже потом решать вопрос с назначением тироксина.
Эндокринолог
Йодид калия 250мкг по 1таб день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Также принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. С ребёнком будет все хорошо, не переживайте
Эндокринолог
Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки утром. Ттг контроль через 1 месяц, если будет выше 3.0 то принимать левотироксин