Консультация covid-19 /

Температура более 38. Пятый день — вопрос №370985

Пятый день температура более 38, при приёме парацетамола+нош-пы+супрастина снижается до37.4.Сделал КТ, вот результат:"изменения, выявленные в лёгких более вероятно соответствуют поствосполительным. Вроде как переболел, а температура не проходит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали? Как лечились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,результат ПЦР пришёл только в субботу, завтра должны придти назначить лечение, до этого пил Галавит, капал в нос Грипферон, пропил 4 дня Вильпрофен 1000мг,делали ингаляции с Лазолваном. Плавикс пью
Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результат КТ.
Это могут быть старые изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как прикрепить результаты КТ? У меня есть только фото
Терапевт, Кардиолог
В виде файла само заключение КТ к вопросу.
Клиент
Анна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это старые изменения. Следствие перенесённых в прошлом воспалительных процессов в лёгочной ткани. С учетом того, что болеете 5 ый день - пневмония не могла так быстро разрешиться. Это занимает от 2-3 недель до месяца.
Вирусная пневмония у Вас предположительно только начинается.
Сейчас нужно обильное тёплое питье.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином.
Сдать ОАК, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Хронические заболевания у Вас имеются?
Клиент
Анна, я болею уже 8 дней. Из хронических заболеваний моноклональная гаммапатия, гипертония, атрофический гастрит, атеросклероз артерий нижних конечностей, артроз коленных суставов, окклюзия артерий голени. Пью Плавикс, сорбифер
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. За 8 дней пневмония не могла начаться и разрешиться. А если бы и разрешилась, то температура тоже снизилась бы до субфебрильных цифр.
Плавикс продолжайте приём. Необходимо сейчас сдать анализы и обязательно коагулограмму с Д - димером.
Клиент
Анна, а антибиотик нужен?
Клиент
Анна, а антибиотик нужен?
Клиент
Анна, гриппферон я уже прокапал 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Только после анализа крови: при наличии лейкоцитоза с нейтрофильным сдвигом. Высокая температура может сохраняться до 5-6 дней при COVID 19, как и при гриппе.
В данном случае я бы рассмотрела дополнительно ГКС Дексаметазон или Метипред при сохраняющейся высокой температуре.
Терапевт, Кардиолог
Если болеете больше 5 дней, то противовирусную терапию уже нет смысла начинать. По возможности сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понимать присоединилась ли бак инфекция. При ухудшении - настаивать на госпитализации.
Клиент
Анна, а как их принимать и сколько раз в день?
Клиент
Анна, имею ввиду ГКС
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон 8 мг внутримышечно в уколах на 5 дней либо Метипред 4 мг 2 раза в сутки. При условии, что через 1-2 суток не будет положительной динамики в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр, то есть ниже 38 градусов.
Обсудить данную терапию с Вашим лечащим врачом - терапевтом.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, добрый день. Мы наконец-то сдали анализы, не могли бы вы посмотреть анализ папы. Очень беспокоят повышенный Д-димер и С-реактивный белок Анализы я прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Д - димер высокий, нужен антикоагулянт Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки - до месяца.
Какой вес и рост у папы?
СРБ и фибриноген закономерно повышены на фоне воспалительного процесса. Так и должно быть. В общем анализе крови анемия средней степени тяжести, бактериальной инфекции нет. Нужны препараты железа внутрь Тотема или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Какая температура сейчас? Сатурация? Какое лечение получает?
Клиент
Анна, рост его примерно 158-160,весит сейчас 55 кг. У его уже два года низкий гемоглобин. Пьёт Сорбифер постоянно, Плавикс 75гр.постоянно
Клиент
Анна, рост его примерно 158-160,весит сейчас 55 кг. У его уже два года низкий гемоглобин. Пьёт Сорбифер постоянно, Плавикс 75гр.постоянно
Клиент
Анна, температура нормальная, сатурация 94.У нас есть Ксарелто 15 мг, мама пила, не подойдёт для папы дозировка?
Клиент
Анна, температура нормальная, сатурация 94.У нас есть Ксарелто 15 мг, мама пила, не подойдёт для папы дозировка?
Терапевт, Кардиолог
Можно Ксарелто в такой дозировке. Плавикс отмените тогда до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, чаще лежать в прон - позиции лёжа на животе по 12 часов в сутки.
Если температура снизилась - то динамика положительная.
Клиент
Анна, он на постоянной основе пьёт Сорбифер, ему менять его?
Клиент
Анна, Сорбифер пьёт уже 1,5 года,но гемоглобин так и не повышается
Терапевт, Кардиолог
У него нет геморроя? Причина анемии не выяснена?
Клиент
Анна,геморроя нет, он полностью обследовался и гастроскопию и колоноскопию, ничего не нашли
Клиент
Анна, сейчас его ещё жидкий стул беспокоит, с начала болезни, то прекратиться, то опять. Пьет 4 день альфа-нормикс, сначало вроде было улучшение, но сейчас опять все вернулось, в животе постоянное урчание, дискомфорт
Терапевт, Кардиолог
Добавить Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 - 14 дней.
Линекс форте 1 капс 2-3 раза в сутки до 2 недель.
COVID 19 может протекать с поражением кишечника и синдромом диареи.
Я бы рассмотрела Тотема или Ферлатум по 1 флакону 2 раза в сутки. В течение месяца. Для нормализации гемоглобина.
Запланировать УЗИ почек, исключить нейрогенный генез анемии.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил
Терапевт, Нефролог
Для начала Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин исключить тем самым присоединение бактериального компонента, продолжить прием вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней,'при сохраняется высокой температуры сделать от 3 до 5 внутримышечных инъекций дексаметазона. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Обязательно сдать Д димер. Решить вопрос о назначении антикоагулянтов.
Клиент
Ольга, а 3-5 инъекций это за какой период? И сколько раз в день?
Терапевт, Нефролог
По одной внутримышечной инъекции 4 мг 1 раз в сутки, разводить ничему не надо в течение 5 дней
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, а анализы крови, кровь на СРБ вы сдавали? Заболевание сразу началось с такой температуры или до этого она была в субфебрильных цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Мария, началось с 38 один день,потом была 36,9, ;37,4. Сейчас снова 38,вчера в 22 была сорок, сбили до 37,3
Терапевт
Подобное течение говорит о том,что у вас присоединилась вторичная бактериальная флора и необходимо принимать антибиотик. До авьте Азитромицин по 500 мг 5 дней либо левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, цинк по 50 мг/сут, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, очень обильное питье, я настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер,после этого корректировать лечение
Клиент
Мария, Грипферон я уже прокапал 5 дней
Терапевт
Тогда добавляйте все остальное лечение
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько дней вы уже болеете? Если идёт речь о коронавирусной инфекции, то температура может быть до 10дней до 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Болею 8 дней, температура вчера вечером была 40,сбили,а сегодня 39,постепенно снижается после приёма парацетамола+нош-пы +супрадина
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Попробуйте добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и затем по 2 мг 2 раза в день ещё 3 дня
Клиент
Ирина, его колоть только при высокой температуре или можно при любой?

Клиент
Ирина, ещё какие лекарства мне нужны?
Пульмонолог, Терапевт
Его нужно просто добавить к лечению и колоть 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, сдать анализы крови (на срб, прокальцитонин, д димер и общий анализ крови) и после этого решить вопрос с необходимостью приёма антикоагулянта ещё дополнительно. Если завтра снова будет температура до 40,то нужно добавлять антибиотик. Можно Супракс 400мг 1 раз в день 10дней
Клиент
Ирина, я пью Плавикс 75мг постоянно, т. к у меня моноклональная гаммапатия, гипертония, атрофический гастрит, атеросклероз артерий нижних конечностей, артроз коленных суставов, окклюзия артерий голени
Клиент
Ирина, у мня сейчас с утра 38 температура
Клиент
Ирина, я пропил 5 дней Вильпрофен, он мне не помог, может азитромицин 500мг?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете в чем дело, ни один антибиотик не лечит вирусную пневмонию. Вам нужен гормон сейчас.
Пульмонолог, Терапевт
Если на фоне приёма вильпрафена 5 дней улучшения не было, значит температура связана с другой причиной - она из-за вируса. А антибиотики действуют только на бактерии
Клиент
Ирина, приобрели дексаметазон в дозировка 4мг,как его применять, надо же за раз 8мг?
Пульмонолог, Терапевт
Да, по 8мг за 1 раз. Ампулу без разведения вводите внутримышечно в ягодицу
Клиент
Ирина, это значит набирать в шприц 2 ампулы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если в 1 ампуле 1 мл, а в 1 мл 4 мг, то значит 2 ампулы за 1 инъекцию.
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, можно ли давать после Дексаметазола парацетамол?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Ирина, прости меня, пожалуйста, подскажите не повысится ли у меня сильно давление или ещё какие-то проблемы могут возникнуть при приёме 16 мг дексаметазон в день. И ещё, когда его лучше колоть и какие интервалы между уколами олжны быть?
Клиент
Ирина, прости меня, пожалуйста, подскажите не повысится ли у меня сильно давление или ещё какие-то проблемы могут возникнуть при приёме 16 мг дексаметазон в день. И ещё, когда его лучше колоть и какие интервалы между уколами олжны быть?
Клиент
Ирина, только что был врач из поликлиник сказал, что гормоны мне пить не надо, т.к гормон пьётся при пневмонии, а у меня её нет, назначил кларитромицин 500 2 раза в день 5 дней. Очень хочу ваше мнение услышать. Пришёл, даже не послушал, сказал зачем, вчера ведь КТ делали. У меня просто нет слов
Клиент
Ирина, только что был врач из поликлиник сказал, что гормоны мне пить не надо, т.к гормон пьётся при пневмонии, а у меня её нет, назначил кларитромицин 500 2 раза в день 5 дней. Очень хочу ваше мнение услышать. Пришёл, даже не послушал, сказал зачем, вчера ведь КТ делали. У меня просто нет слов
Пульмонолог, Терапевт
Хороший вопрос. А зачем тогда, если нет пневмонии он назначил антибиотик? Для "подстраховки"?
Пульмонолог, Терапевт
Да, к сожалению, давление может начать повышаться. И тогда нужно будет увеличить терапию временно по давлению. Давайте, если боитесь скачков Ад, начните по 4 мг 2 раза в день, то есть 8 мг в сутки, может быть и такая дозировка сработает. Укол делать после завтрака лучше (не на голодный желудок) и после ужина
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное. Мне сделали укол 8мг в 12 в 12 15 была температура 38, 7 выпил парацетамол, нош-пу и супрадин. Сейчас температура 37,3 и это вечером! Последние 4 дня 38 и выше была. Как вы считаете, мне не надо пить назначенный врачом антибиотик. Анализы планирую сдать или завтра утром лесли температуры не будет, сил нет дойти) или в четверг приедут и возьмут, я вызвал на дом.
Пульмонолог, Терапевт
Давайте сегодня не начинайте принимать. Подождём, как завтра будет утром температура и ночью. И напишите тогда сюда, и решим. Плюс ситуация с анализами будет понятна. Или сдали съездили или не вышло
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, доброе утро! Вчера в 22 часа у меня была температура 38,4, я выпил нурофен нош-пу и супрастин, в 2 30ч. 36,5, утром в 7 36,3, сейчас в 8 35,8. Я продолжаю лечение пью витамины Д, С и Колю гормон 4мг 2 раза в день, правильно? Анализы завтра приедут на дому возьмут, слабоват я пока для улицы, сам не дойду
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, давайте пока так, без антибиотика. Если что пишите.
Клиент
Ирина, к сожалению, ко мне никто не приедет за анализам и я не могу приехать в офис сдать анализ, т. к я на карантине по Ковид+, анализы я сдать сейчас не смогу. Вот такая ерунда.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Давайте подождём, как будет вести себя температура на фоне дексаметазона, сегодня весь день и завтра утром и решим, если что начнёте антибиотик значит, если не будет эффекта положительного и температура не пойдёт на спад
Клиент
Ирина, спасибо. Я Вас понял.
Клиент
Ирина, а может после укола гормона повышаться температура? Это нормально. Просто у меня перед уколом было 36,7, а сейчас, через 2 часа после укола 37,5
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не связано с уколом. Это просто совпадение.
Клиент
Ирина, у меня сейчас опять температура 38,2,выпил парацетамол. Вечером придут делать укол гормона. У меня к Вам большая просьба, не смогли бы посмотреть КТмоей супруги, у неё тоже Ковид +, только ет температуры.
Клиент
Ирина, у меня сейчас опять температура 38,2,выпил парацетамол. Вечером придут делать укол гормона. У меня к Вам большая просьба, не смогли бы посмотреть КТмоей супруги, у неё тоже Ковид +, только ет температуры.
Пульмонолог, Терапевт
Да, прикрепите кт лёгких вашей супруги.
Клиент
Ирина, я добавил к своему КТ_жены. Она болеет также как и я с 06.12.Один день была температура 38, сбила одной таблеткой парацетамола. Больше температуры не бали, правда вчера вечером 37,5, но сегодня уже нет, иногда полкашливает. Пила и капала как и я противовирусное, по назначению врача пьет Азитромицин 500мг по 1т 1 раз в день, пьёт витамин Д, Ксарелто, Лоратадин. Завтра последний 5 день антибиотик. Сатурация 97.
Пульмонолог, Терапевт
Да, все правильно, но вот азитромицин стоит 6 дней принимать включительно. Лоратадин не обязательно принимать. У неё подозрение на бронхоэктазы. Она раньше не болела пневмонией? Может быть в детском возрасте были частые бронхиты и пневмония?
Клиент
Ирина, да болела в 2010 пневмонией, была жидкость в лёгких, выкачивали
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Да, тогда это может быть после перенесенной пневмонии. Это не страшно.
Клиент
Ирина, спасибо! А то она очень переживает.
Пульмонолог, Терапевт
Кт лёгких повторно через месяца 3 сделать конечно нужно, в динамике после купирования воспалительного процесса нынешнего посмотреть, что там справа у неё, точно бронхоэктазы или это на фоне нынешнего воспаления такие изменения
Клиент
Ирина, хорошо сделаем повторно КТ
Клиент
Ирина, здравствуйте, вчера температура была весь день то 37,3,вечером в 6 часов 38.3, в 22 часа 37,5 , сейчас утром 38.2,болит голова Пью АЦЦ по назначению терапевта, откашлаваюсь периодически
Клиент
Ирина, здравствуйте, вчера температура была весь день то 37,3,вечером в 6 часов 38.3, в 22 часа 37,5 , сейчас утром 38.2,болит голова Пью АЦЦ по назначению терапевта, откашлаваюсь периодически
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Поняла, тогда давайте начинайте приём антибиотика, но так как вы принимали до этого вильпрафен, то кларитромицин смысла нет пить - это из одной группы препараты, поэтому Супракс 1 табл 1 раз в день 7 дней, продолжайте так же дексаметазон 4 мг 2 раза в день (всего 5 дней), потом ещё 3 дня по 4мг 1 раз в день.
Клиент
Ирина, мне вчера терапевт оставил амоксиклав 1000, он не подойдёт? Или лучше Супракс?
Пульмонолог, Терапевт
Можно и Амоксиклав,по 1000мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, хорошо. Я просто волнуюсь, у меня низкий гемоглобин, до болезни был 90,я пью Сорбифер постоянно
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик не окажет эффекта на уровень железа в организме. Продолжайте приём сорбифера
Клиент
Ирина, у меня сегодня сатурация то 95,то 93,а ьл и 92.Темпеатура весь день была до 37,сейчас 37,2.Амоксиклав пью,уколы гормона делаю.Есть ли какие средства, чтобы сатурацию повысить?
Пульмонолог, Терапевт
На всех пальцах такая сатурация??? Если да, то вам нужно вызывать скорую помощь. Так как при такой сатурации нужна госпитализация и кислородная поддержка
Клиент
Ирина, мне сегодня утром вызывали скорую, по их приборы у меня сатурация 95.
Клиент
Ирина, на всех пальцах по разному, на указательных 92,на среднем и безымянном 94-95.Мне очень не хочется в больницу, боюсь ещё больше разболеться.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендуется измерять на безымянном, хотя можно и на всех. Но ориентироваться нужно на наивысшее значение. Если при замере 92 и 94-95,то считаем, что у вас 94-95, а это допустимая норма. Вот если будет на каждом пальце меньше 92 или 92,тогда госпитализация или приобрести кислородный концентратор в аренду (но это очень дорого)
Клиент
Ирина, мне ещё не понятно почему такое, хрипов при прослушивании не слышат ни вчера терапевт, ни сегодня врачи скорой, почему такая сатурация?
Пульмонолог, Терапевт
При вирусных пневмониях хрипов и не бывает, как правило.
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснения. Дети сказали, что завтра приобретут мне кислородный концентратор
Пульмонолог, Терапевт
У вас прекрасные дети!!!!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне дети привезли концентратор с со скоростью подачи до 3литров. Сколько мне дышать и какую скорость делать для первого раза?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне дети привезли концентратор с со скоростью подачи до 3литров. Сколько мне дышать и какую скорость делать для первого раза?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хотя 4-5 раз в день по 30-40 минут. Попробуйте, как вам будет с ним. Если будет дышать на фоне ингаляции кислорода легче, то можно чаще и дольше до 1-1,5ч
Клиент
Ирина, спасибо. На приоборе есть какая-то функция освобождения анионов. Вы не знаете как ей пользоваться?
Клиент
Ирина, а какую скорость подачи кислорода делать? Сразу до 3 литров?
Клиент
Ирина, а какую скорость подачи кислорода делать? Сразу до 3 литров?
Пульмонолог, Терапевт
Да, сразу до 3х литров, это не большой поток.
Пульмонолог, Терапевт
Большое вам спасибо, Пётр!!!! Выздоравливайте!!!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста моё КТ от 18.12. Мне его сделали, т.к хотели госпитализировать из - за низкой сатурация. Но по КТ и по сатурации 95 сказали, что показаний для госпитализации нет. Продолжаю лечиться дома Амоксиклав 1000, гормон, АЦЦ, витамин Д, дышу кислородом,только вот беспокоит меня постоянная диарея, хотя пью Бифиформ.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста моё КТ от 18.12. Мне его сделали, т.к хотели госпитализировать из - за низкой сатурация. Но по КТ и по сатурации 95 сказали, что показаний для госпитализации нет. Продолжаю лечиться дома Амоксиклав 1000, гормон, АЦЦ, витамин Д, дышу кислородом,только вот беспокоит меня постоянная диарея, хотя пью Бифиформ.
Клиент
Ирина, ещё у меня вопрос,из-за того, что кашляю, берет очень горло,чем можно полечить. И ещё терапевт, который меня наблюдает, сказал, чтобы я надувал воздушный шарик. Можно ли мне это?
Клиент
Ирина, ещё у меня вопрос,из-за того, что кашляю, берет очень горло,чем можно полечить. И ещё терапевт, который меня наблюдает, сказал, чтобы я надувал воздушный шарик. Можно ли мне это?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, объем поражения не большой у вас по КТ, с такими изменениями не госпитализируют в нынешней обстановке. Да, по лечению продолжайте все так же. Насчёт надувания шариков - это не совсем то, что необходимо. Давайте вы мне напишите свою почту и я впм вам пришлю дыхательные упражнения (фото)
Пульмонолог, Терапевт
Диарея сколько раз в день? Это значит из-за антибиотика. Вам бы хорошо добавить хилак форте 50 капель 3 раза в день 10 дней, и смекта 1 пак 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо, это почта дочери [email protected], а чем мне горло полечить, болит,наверное из-за кашля?
Клиент
Ирина, спасибо, это почта дочери [email protected], а чем мне горло полечить, болит,наверное из-за кашля?
Пульмонолог, Терапевт
Отправила на почту упражнения. Горло, да, нужно смягчать, если оно не красное и нет налёта. Попробуйте рассасывать пастилки "доктор Тайсс с шалфеем и подорожником"
Клиент
Ирина, спасибо. Получили. А АЦЦ пить в какой дозировке?
Клиент
Ирина, спасибо. Получили. А АЦЦ пить в какой дозировке?
Пульмонолог, Терапевт
Ацц 600мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня утром какое то состояние как будто тяжесть в груди, лёгкие чувствую.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это вполне обычная ситуация. Кашель не стал влажным, мокрота?
Клиент
Ирина, нет пока тяжеловато откашливает
Пульмонолог, Терапевт
Видимо из-за этого и тяжесть, так как там скапливается мокрота. Ацц принимайте обязательно. Можно дополнительно к ацц ещё добавить Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день
Клиент
Ирина, у меня сегодня слабость сильная, аппетита совсем нет. Температура в норме
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, что нет температуры, скорее всего кризис прошёл, аппетита нет, да, это может быть. Но старайтесь кушать в любом случае, и обязательно пить. Силы будут восстанавливаться постепенно.
Клиент
Ирина, понял. Мне поокололи 5 дней по 2 укола гормона,продолжать колоть ещё 3 дня по одному?
Пульмонолог, Терапевт
Да, резко нельзя гормон отменять, поэтому теперь нужно 3 дня уменьшенную дозу.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Это дочка Петра. У него сейчас опять поднялась температура 38,5,хотч 2 дня была до 37.Сделала ему гормон, выпил таблетку парацетамола.
Клиент
Ирина, подышал кислородом. Немного лицо порозовело. Вроде температура на спад пошла. Слаб он очень, что делать?
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация какая на кислороде и какое давление?? Жалуется на одышку? На боли?
Клиент
Ирина, сатурация на кислороде 96-97, давление 123 на 68.Сейчас встал немного поел.
Клиент
Ирина, жалуется на тяжесть в груди
Клиент
Ирина, одышка есть немного
Пульмонолог, Терапевт
А без кислорода как?
Пульмонолог, Терапевт
Без кислорода какая сатурация?
Клиент
Ирина, 92-93
Клиент
Ирина, но это по нашему приборы, когда скорая приезжала, по их приборы выше, где-то 95
Клиент
Ирина, антибиотик пьт 4 день, может не подходит?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибиотик менять не нужно. У него идёт вирусный процесс, поэтому и антибиотик не сбивает температуру. А диарея так же продолжается? На фоне приёма смекты? Это ведь тоже провоцирует слабость
Клиент
Ирина, да диарея пока есть, к смекте начали давать Хилак Фортп
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Сегодня у папы был врач, сатурация 93-94,температура 36,4,дыхание внизу тяжеловато, сверху получше. Сегодня вроде неплохо себя чувствует
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Сегодня у папы был врач, сатурация 93-94,температура 36,4,дыхание внизу тяжеловато, сверху получше. Сегодня вроде неплохо себя чувствует
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это хорошо, я если честно со вчерашнего вечера переживаю, думаю, если вы стали писать, а сам он не смог, неужели стало хуже так. Очень хорошо, что был врач, очно оценил состояние, мне через интернет это сделать крайне сложно. Сатурация терпимая. Волнообразное течение такое болезни часто бывает. Меня беспокоит ещё диарея, так как если очень частый стул до 5 и более раз в день, то нужно антибиотик отменять, так как есть риск псевдомембранозного колита - это грозное осложнение приёма антибиотика
Клиент
Ирина, вчера вечером и сегодня пока диареи не было, немного появился аппетит, пьёт воду. Утром подышал кислородом, сатурация на кислороде 96.Сейчас отдыхает
Пульмонолог, Терапевт
Так, хорошо, смекту и хилак форте продолжайте обязательно
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина, все же диарея не прекратилась. Вчера не было, а сегодня в обед опять началась. Сейчас температура 37,3, дали Смекту, слабость, лежит. Диарея у него была и в самом начале заболевания, антибиотик он не принимал. Да и не при болезни бывала диарея,но таблетки принимал и все нормализовывалось.
Пульмонолог, Терапевт
Для самого коронавируса характерно действие на слизистую кишечника и диарея часто бывает проявлением этой инфекции, но параллельно ещё и антибиотик влияет на микрофлору. Главное, чтобы не было прожилок крови и много слизи в кале
Клиент
Ирина, может нам прекратить приём антибиотика?Может он усугубляет состояние папы? Диарея не прекращается.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я думаю, стоит. И добавить альфа нормикс 200 мг 4 раза в день на 7дней
Клиент
Ирина, в кале крови нет, но есть немного слизи
Клиент
Ирина, в кале крови нет, но есть немного слизи
Пульмонолог, Терапевт
Тем более, тогда нужно добавить альфа нормикс
Клиент
Ирина, купили папе таблетки. Сейчас у него температура 38,2, потеет, сильно урчит в животе
Клиент
Ирина, купили папе таблетки. Сейчас у него температура 38,2, потеет, сильно урчит в животе
Клиент
Ирина, сейчас ещё давление поднялось 154/79.Дали капотен.
Пульмонолог, Терапевт
Стул сколько раз за сегодняшний день был жидкий?
Клиент
Ирина, несколько раз, специально не ходил, перед тем как сходить по-маленькому, сначала жидкий стул немного, потом по-маленькому
Клиент
Ирина, несколько раз, специально не ходил, перед тем как сходить по-маленькому, сначала жидкий стул немного, потом по-маленькому
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Значит тогда Амоксиклав убираем, альфа нормикс начинаем 4 раза в день, смекту и хилак форте продолжайте. По давлению, если будет тенденция к повышению, то тогда нужно будет постоянно пока давать препарат от давления (Лизиноприл например или лориста)
Клиент
Ирина, он выпил ещё свои таблетки от давления амлодипин, сейчас 118/65,сатурация 95. А можно принимать Альфа-нормикс по 2 таблетки 2 раза в день? Было бы удобнее
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и так
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина, добрый вечер. У папы сейчас стул наладил я, ткмпеиатура вечером 36,8, но может ещё немного подняться, вчера вечером была 37,4. Вы не посоветуете маме какое слабительное можно выпить? У неё наоборот запор, сейчас даже в бок правый отдает при ходьбе.
Клиент
Ирина, она выпила таблетку Гуталакс, но что-то не помогло
Клиент
Ирина, она выпила таблетку Гуталакс, но что-то не помогло
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я очень рада, идёт улучшение. Маме можно нормазе или дюфалак или любой другой на основе лактулозы. Это более мягкое слабительное.
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Эффект может быть не сразу. Можно принять не 15 мл, а 30 мл
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста альфа-нормикс обязательно принимать 7 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хотя бы 5 дней.
Клиент
Ирина, спасибо. А то уж очень проблематично стало давать папе лекарства. Полегчало немного, отказывается их пить.
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю, но объясните, что без лекарств возможно ухудшение повторное.
Клиент
Ирина, доброе утро! Я Вам на электронную почту отправила результаты анализов папы, посмотрите, пожалуйста. Очень беспокоит D-димер
Клиент
Ирина, доброе утро! Я Вам на электронную почту отправила результаты анализов папы, посмотрите, пожалуйста. Очень беспокоит D-димер
Клиент
Ирина, добрый вечер! Папа потихоньку идёт на поправку температуры нет, сатурация 95-96. Жалуется на дискомфорт в груди, как-будто что-то мешает, слабость.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень хорошо. Я рада. Тяжесть ещё может быть. Сейчас у него как дела обстоят с кашлем и мокротой?
Клиент
Ирина, кашель редко, сухой
Пульмонолог, Терапевт
От кашля пусть рассасывать начнёт ренгалин по 1табл 3раза в день дней 10-14 (смотреть по наличию кашля), и можно от слабости элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Петр. При инфекции возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.