Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №371195

Дд!ранее уже писала!началось все в августе!одела каблуки, не носила 2 года!немного поносила ребёнка!к вечеру поползли мурашки по нижней губе и появилась ватность в ногах!болей в спине не было!сделала курс 5 д иголок, массажа!начали болеть мышцы ног и стали бегать мураши то в руке кольнёт то в ноге!обратиоась к неврологу!нащначали мрт головы и ПКО!я уже накрутила себе РС!по мрт головы все ок!пропила назначенный пантогам, витамины В и афлутоп!мураши все исчезли, но мышцы ног выше колена иногда по бёдрам болели!делаю лфк!свободно достаю ладошками до пола!обратилась к мануалу!сказал что есть у меня врожденный кифоз якобы из за него идёт не правильная нагрузка на крестец!ноги все равно болят!сделала УЗИ ног!вроде есть недостаточность клапана, но я тогда не понимаю где ноги должны болеть по икре же(там не болит.обратиоась ещё к неврологу выпила ксефокам уколы, мильгамму, и хондрокоптеры!фенибут, выпив 3 раза я просто хотела спать от него, не стала пить, ребёнку 2 года в декрете!и после этого стала болеть спина под рёбрами и как будто из сводить!а вот с ногами стало лучше.обратиоась опять к врачу восточной медециеы сказал, что это может быть герпес делаю курс иголок 10 дней, пью акрихин, капают полиоксидоний!ощущения опять возбуждения от иголок, но врач сказал, что это норма, все переносят по разному!сделали курс и прошло дня 2 и у меня стада болеть шея, поясница, ну и мышцы ног взади, все это время делаю расятяжки, подключила коврик Кузнецова!полнывабт ноги, иногда спина где то между лопаток, но не критично!но иногда мурашки по лицу могут пробежать!ночью бывают затекают руки, но поменяв положение проходит все!быаает как большой палец на ноге не теряет чувствительность, затекает!кстати от пантогама было уменьшение в количестве мл крови при месячных, после отмены все вернулось как было!у гинеколога была нет замечаний!а дня 2 назад решила допить пантогам и началось по икрам жжение и боль!такого не было! Вчера пить не стала, сегодня таких ощущений нет
Скйчас беспокоит ноющая боль в ногах, немного спина и во сне большие пальцы на ногах!потери чувствительности нет!уже много денег потрачено а результата как такого нет!я не знаю к кому обращаться уже!боли не сильные, но порядком надоело(сейчас принимаю берокка Б, коллаген живой пью, трепанг на мёду, рыбий жир сказали пить, лфк !
И стали хрустеть колени, раньше такого не было)
Начиталась интернет про нейропатию ног...
Рекомендовали сдать анализы
Прикрепляю

Невролог
Здравствуйте! По анализу крови все нормально, можно присмотреться только к сахару - ранее норма была 5,5 , у вас немножко больше. Чтобы точно определить - сахар с нагрузкой и гликированный гемоглобин. Высокие сахара могут давать такие ощущения в ногах.
По мрт - есть изменения В 3 поясничном позвонке и ниже, они не опасные, но дискомфорт могут давать. Возможно вы носите ребенка на руках и у вас нагрузка на спину?
Как спите ночью? После отдыха боль проходит?
Клиент
Наталья, да как то в наличие сахара я не очень верю тк в период беременности сдавала и тест с глюкозой и в принципе не было вопросов по анализам с сахаром!
Ребенка стараюсь уже не носить конкчно, но ранее носила и ребёнка и коляску и пакеты( лфк каждый день делаю, ночью бывает по разному, быаает в неудобном положении ноги начинает тянуть взади или как то по бокам
Невролог
Если лечь на спину и поднять ровную ногу сначала правую потом левую, боль появляется по задней поверхности ноги?
Клиент
Наталья, да тянет, боль есть, но терпимо
Невролог
Если идет по задней поверхности ноги, это корешковая боль. Хорошо, что вы делаете лфк и аппликатор, чем сильнее мышцы поясницы, тем меньше потом будет болеть. Вы написали, что проходили лечение у невролога - оно дало эффект?
Клиент
Наталья, я была у двух неврологов и мануала и восточной медецины врача( эффект есть, но не на долго(
Не быаает так что вот прям я не чувствую дискомфорта (((думала после иголок и массажа все пройдёт..был эффект немного только(я не понимаю почему так(если по мрт не так все серьёзно (в начало женских дней боли увеличиваются!я и ксефокам колола и диклофенак, и витамины(и афлутоп (но чтоб как раньше без боли я не ощущаю себя
Клиент
Наталья, врач восточной медецины решил, что это Гермес меня так беспокоит, я пропила ациклрвир и были поставлены капельницы полиоксидония(((иногда бывают мураши по подбородку
Невролог
Рекомендую карбомазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, ипигрикс 20мг 2р в день, все в течение месяца.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По результатам обследования - начальный проявления венозной недостаточности, которые могут вызывать боли в ногах и чувство онемения после нагрузки.Лечение - прием венотоников и ношение специальных колготок или чулков.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас плоскостопия, тоже может вызывать дискомфорт при ходьбе.
Для диагностики полинейропатии применяется метод электромиографии конечностей.
Клиент
Светлана, плоскостопия нет! У меня ноги болят взади по по ногам и выше колена как то (быаает скованность по бокам, икры в норме, отеков не быаает
Клиент
Светлана, дело в том что изначально у меня проявилось все мурашками по губе нижней , иногда и сейчас бывают по подбородку и сводит зубы немного, и была такая ватность в ногах, а потом появилась боль, то нормально, то нудит прям(
Невролог, Нарколог
Начальные проявления остеохондроза у Вас тоже присутствуют, венозная недостаточность может быть и на их фоне.
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ
Невролог
Здравствуйте. Да рекомендованные анализы у Вас в норме, это безусловно хорошо.
Пантогам пить не нужно у Вас по описанию идет не переносимость Пантогама.
По описанию болей я всё же останавливаюсь на мнении что боли Вам дает позвоночник - пояснично-крестцовый уровень, считаю есть необходимость добавлять физиолечение, на поясничную зону электрофорез с гидрокортизоном. И магниты.
Так как признаки венозной недостаточности есть то лучше все в комплексе пролечить, пропейте Диосмин и Гесеперидин 1000 мг 1 таб утром во время еды -2 месяца.
+ Найзилат 600 мг натощак на голодный желудок 1 таб 2 раза в день - 1 неделя, затем 1 таб в день натощак 1 неделя, это противовоспалительный препарат не оказывающий плохого влияния на желудок.
+ Терафлекс или Хондроитин) продолжать.
+добавьте к лечению Габапентин (Конвалис) 300 мг 1 таб перед сно - 2-3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день, это антиконвульсант, он снимает возбуждающие действия и должно пройти покалывания, боли тянущие. Принимать 1 месяц примерно.
Клиент
Яна, благодарю вас за ответ! Эти препараты без рецепта? В любом случаи я еше раз записалась на очный приём к неврологу! Может она что то выписать по рецепту
Невролог
Препарат по рецепту лишь габапентин, может быть он на свой "вкус " Вам подобное выпишет, главное чтоб механизм действия был схож. Обязательно, хорошо что записались на очный прием. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, есть смысл в энмг?
Или очный приём определит
Конкчно, сейчас на все стоимость космос(
Невролог
Нет пока не надо, ЭНМг делать только игольчатую, а цена дорогая, пока нет смысла, нужен осмотр грамотного специалиста.
Клиент
Яна, благодарю Вас
Невролог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ??