Консультация лора /

Высокая температура при фарингите — вопрос №371619

Добрый день. Роман, 32 года. В прошлом году после стресса в ноябре 2019 начало болеть горло, температура была около 37-38, добавился насморк. Миндалины были в порядке, а вот на самом горле были явно видны пузырьки. Температура после лечения противовирусными средствами и применения полосканий прошла, а дискомфорт в горле продолжался в виде "качелей" до января 2020, пока не дошел до врача, где взяли мазок и обнаружили золотистый стафилококк. Оказалось, что все это время было обострение хронического назофарингита, лечению которого мешал рефлюкс. Пропил курс лечения (исмиген, капли диоксидин+диксометазон, полоскание аквамарисом, и доритрицин). Неделю назад сдавал анализы крови для профилактики. Все было в норме, кроме повышенных моноцитов. Анализы прикладываю. В эту субботу 12 декабря после стресса поднялась температура до 38.5. Никаких других ощущений не было (ни слабости, ни ломоты, ни головной боли). Температуру сбил ибуклином до 36.4. В воскресенье с утра сдал ПЦР на коронавирус - отрицательный. В воскресенье к вечеру опять поднялась температура, снова сбил ибуклином до 37.1. Сегодня почувствовал что-то неприятное в горле (сухости нет, жжения нет, отечности нет, просто дискомфорт как было в ноябре прошло года), посмотрел в горло и обнаружил там знакомые пузырьки (фото прилагаю). Также сегодня ощущаю, как будто в ближайшее время может заложить нос, но пока все свободно. В целом самочувствие хорошее, беспокоит только температура и пузырьки в горле. В остальном как будто здоров. Обоняние хорошее, аппетит тоже. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть коронавирусом или все-таки наиболее вероятно очередное обострение хронического фарингита, вызванного тем же стафилококком, в том числе с учетом отрицательного ПЦР? Можно ли повторить лечение, которое указал выше, раз оно в прошлом году быстро помогло?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наличие моноцитов-маркер начинающегося выздоровления.
А что за " пузырьки в горле"?
Фото можете прикрепить?
Клиент
Елена, я первый раз на сайте. Фотографии загружены
Врач УЗД, Хирург
Спасибо! Теперь понятно!
Да, фарингит.
Рекомендую:
1.полоскать полость рта растврром октинисепта : 10 мл раствора на 200 мл теплой воды 2 раза в день 5'7 дней.
2. Обильное теплое питье : чай, морсы
3.Тонзилгон : 30 капель 3 раза в день в рот -14 дней
4.Гесализ 5 таблеток в день-рассасывать медленно, не грызть. После приема таблетки не есть, ни пить , ни курить полчаса
5. Нурофен 400 мг 3 раза в день в пот 5 дней
6.Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день в рот 10 дней
Если есть возможность- поделать тубус-кварц в физиокабинете
ЛОР
Здравствуйте! Клиника и моноцитоз указывают на герпесвирусние инфекции. Сделайте ИФА крови на ВПГ, ВЭБ, цитомегаловирус.
Клиент
Ольга, На сколько вероятно, что фарингит вызван коронавирусом с учетом клиники? Можно ли его исключить с большой вероятностью, если ПЦР-тест, который я сдал сегодня утром, будет отрицательный? Тест, который сдал вчера утром, отрицательный.
ЛОР
По клинике не похоже, вероятность в условиях пандемии есть. Если повторный тест отрицательный, то COVID-19 исключаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Роман.
С учетом моноцитоза, больше похоже на то, что воспаление в горле было вызвано активацией герпес-вируса (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа).
Для уточнения этого момента можно сдать мазок на эти вирусы методом количественной ПЦР (но мазок сдавать до лечения).

В качестве терапии можно применять схему, использованную вами ранее. Единственное, стоит добавить орошение зева МестаМидином 2 раза в день (так как этот препарат обладает и противовирусной, и противогрибковой, и антибактериальной активностью).

Также вам стоит придерживаться щадящей диеты (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Так как на фоне стресса мог усилиться гастроэзофагеальный рефлюкс и привести к обострению в горле.