Консультация лора /

Заложило ухо на фоне орви — вопрос №371774

8.12 заболела ОРВИ, сильный насморк сохраняется до сих пор, нос заложен, выделения желтые. Промывала Аквамарисом, капала 1 раз в день Ринонорм. Сегодня ночью проснулась от шума и боли в левом ухе, температуры не было. Выпила обезболивающее, боль прошла, ухо заложено. Что делать с ухом и насморком? Врач у которого была на прошлой неделе советовал в нос Изофру, стоит ее капать?

Терапевт
Здравствуйте. Можете покапать да. И в каждый слуховой проход Отипакс капли
Не забывайте принимать витамин Д 5000 и витамин С 1000 для иммунитета
Сдайте общий анализ крови,срб ,прокальцитонин и д -димер
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо. Почему витамина D такая большая дозировка? У меня 1000, думала этого достаточно.
Терапевт
При снижении иммунитета это хорошая дозировка .
После переходите на 2000
1000 дают новорожденным ,для вас это очень маленькая дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгения. Судя по всему проблемы с носом привели к экссудативному отиту или тубоотиту. Но для более точной диагностики, конечно лучше очный осмотр лора.
Если пока такой возможности нет, то рекомендации следующие:
1. В нос Називин или другое сосудосуживающее на основе Оксиметазолина по 2 дозы 3 раза в день не более 7 дней.
2. Через 7-10 минут аккуратно высморкать нос (сначала одна половина, потом другая). Солевыми растворами не увлекаться.
3. В нос: Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
4. В уши: Отипакс по 4 капли 3 раза в день 7 дней.
5. Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.
6. Пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней
7. С противовоспалительной целью Нурофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Если в течение 3-4 дней такой терапии лучше не становится, обязательно показаться лору очно, возможно понадобиться системная антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, терапевту пойду показываться 17.12. Сегодня начну ваше лечение, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тут конечно больше желателен осмотр лора, хотя терапевт, который умеет смотреть уши тоже подойдет). Поправляйтесь!
Клиент
Марина, вопрос по препаратам. Можно Називин заменить на Ринонорм или СНУП или Ринофлуимуцин? А Изофру Момат рино?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра - противомикробное средство. Момат рино - гормон, обладающий противовоспалительным действием. Изофру на момат рино менять не нужно. Вам нужно именно противомикробное. Как альтернатива: Полидекса, Окомистин, но Изофра в вашем случае будет более удачным вариантом, на мой взгляд.

По поводу сосудосуживающего. Важно не использовать одно и тоже сосудосуживающее более 7 дней. Если вы применяли Ринонорм (который на основе Ксилометазолина) уже более 5 дней, то использовать его дальше 7 дней нежелательно. Снуп тоже на основе Ксилометазолина. Ринофлуимуцил больше идет как муколитик (то есть разжижающее слизь средство), сосудосуживающий эффект у него есть, но не сильно выраженный. В принципе его использование вместо Називина допустимо.
ЛОР
Здравствуйте! У вас есть возможность сделать рентген ППН скорее всего ОРВИ осложнилось синуситом и средним отитом, нужна системная антибиотикотерапия ( если нет аллергии на цефалоспорины супракс 400 мг*1р/д 7 дней) . Местно в нос капайте називин по 2 впр.*2р/д 3 дня, через 5 мин промить изотоническим солевым раствором . В ухо отипакс по 2кр.3р/д 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая длительность заболевания, желтые выделения и осложнение на ухо, нужно исключать синусит:
- сделайте рентген пазух носа
- сдайте клинический анализ крови для коррекции лечения.
В нос закапывать:
1)Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р,/ день 5 дней, в носу направлять флакон на крыло носа.
2) через 15 минут аккуратно выполнить туалет носа солевым раствором в спрее (Линаква, Аквалор) с последующим отсмаркиванием с каждой стороны
3)Полидекса в нос (можно Изофру) по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу флакон направлять в сторону крыла носа
4)Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р,/день 10 дней
5)В больное ухо капли Анауран по 3 кап 3 р/день н дней, полежать кверху больным ухом 3-5 минут, закрыть ватой минут на 30
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно воспалительный процесс перешел на евстахиевую трубы.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Борный спирт на турунде в ухо 2 раза в день на 40 минут 5 дней
7 Обильное витаминизированное питье