Консультация covid-19 /

Нужен ли дексаметазон — вопрос №372322

Здравствуйте. Мне 25 лет, девушка. 8 декабря начался сухой кашель. На следующий день поднялась температура 37,3, кашель исчез, но появилась боль в легких сзади со спины. Температура держится уже неделю, прыгает то норма, то 37-37,3. Дня 4 назад пропало обоняние и вкус, а также начала появляться одышка, вчера она стала сильнее, хотя сатурация в норме: 97-98, иногда даже 99 проскальзывает. Вчера была на КТ: поражение правого легкого 20-25%. Боль в грудине справа как раз началась пару дней назад. На приеме у врача было давление 150/90. Врач назначил Триазавирин 3 р д, флуимуцил 3 р д, конкор кор 2,5 1 р в день, ксарелто 1 р в день 10 мг, азитромицин 500 6 дней, дексаметазон 8 мг 5 дней. А также ингаляции Беродуал и Лазолван дважды в день. После ингаляций одышка уменьшается, но не проходит до конца. Вопрос нужно ли мне мне ставить дексаметазон?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, дексаметазон применяется при тяжёлом течении болезни. У вас среднетяжёлое, поэтому принимать дексаметазон не нужно
Принятый ответ
Клиент
Олег, я так понимаю мне его назначили в связи с тем, что имеется одышка и уже больше недели прошло с начала болезни, состояние ухудшается. Одышка меня, если честно, пугает..
Терапевт, Эндокринолог
Если насыщение крови кислородом ниже 92% и интенсивная одышка, тогда дексаметазон нужен, если нормальная сатурация, то нет
Клиент
Олег, скажите, коректно ли врач мне назначил мне лечение? Пугает, что прошла неделя, температура держится и есть одышка.
Терапевт, Эндокринолог
Лечение вам назначили правильно
Врач УЗД, Хирург
Для какой цели применять дексаметазон? У Вас нет к нему никаких показаний
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Дексаметазон назначают при среднетяжелом течении коронавирусной инфекции. У вас нет показаний для его приема. По КТ небольшое поражение легочной ткани, что соответствует КТ 1. От одышки принимайте магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я принимаю магний б6 уже месяц. Но одышка у меня не на нервной почве.. я всю жизнь страдаю гипервентиляцией легких, сначала думала, что это нервное и мне кажется. Но вчера поняла, что дышать тяжело и в минуту делаю 22-25 вдохов
Терапевт, Нефролог
Возможно, что это все психогенное. Дексаметазон не нужен. Он вам одышку в таком случае не уберет.
Клиент
Ольга, у меня она не психогенная, к сожалению.. я тоже так думала до вчерашнего дня, пока не поняла, что дышать в любом состоянии тяжело и ощущение как будто давит на грудь. Сильная одышка снимается беродуалом и лазолваном, после них 19 вдохов в минуту
Терапевт, Нефролог
Ингаляции при ковиде категорически противопоказаны. Способствуют распространению процесса дальше по легочной ткани. Вы попробуйте сделать 1-2 инъекции дексаметазона по 4 мг и оцените эффект. Если будет лучше, то проколите до 5 уколов.
Кардиолог, Терапевт
У вас нет показаний к назначению дексаметазона. Достаточно всего того, что Вы принимаете. Одышка может сохраняться до 3-х месяцев, самое эффективное - это проведение физиотерапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Дексаметазон в Вашем возрасте не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Скажите, а нужно ли продолжать делать ингаляции? Т к врачи расходятся во мнениях.. но от ингаляций мне дышать становится определенно лучше, без них одышка сильнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, если ингаляции приносят облегчение, то обязательно. С уважением.