Консультация терапевта /

Долго держится субфебральная температура — вопрос №372568

Болею около 2-х недель, никаких симптомов простуды не было (насморк, кашель, горло), сдал мазок на ковид - отрицательный, в лёгких тоже чисто, анализы в основном нормальные, а темп держится 2 недели на уровне 37,0-37, 5, что еще нужно сдать из анализов или пройти какую диагностику?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, СРБ. Биохимический анализ крови.
Принимайте Вит Д 3 2000 ме ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте ещё раз через 2 недели кровь на антитела классов иммуноглобулины М и G к коронавирусной инфекции. Вероятно, это коронавирус. Субфебрилитет при коронавирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с явлением постинфекционной астении. Е лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Сдать контроль ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Но мне ковид не ставили, при этом я пропил противовирусный препарат, 6 дней азитромицин, и уже третий день пью левофлоксацин. А еще сначала болезни пью Детримакс 2000,эликвис по 2,5 мг два раза в день. А температура все держится.
Терапевт, Нефролог
Сдайте на антитела, у вас вероятно подтвердится ковид, что обуславливает субфебрильную температуру.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы, а на какие антитела G или M?
Терапевт, Нефролог
Чтобы узнать на какой стадии болезни Вы находитесь и есть ли у Вас иммунитет, надо сдать оба.
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас это впервые такое, что отмечаете повышение температуры, то нужно в первую очередь исключить бессимптомное течение коронавирусной инфекции. Как раз для неё характерно наличие длительного субфебрилитета до 3х месяцев даже. Вам нужно сдать анализ крови на антитела к ковид (количественный на igM, igG, но сдавать нужно не раньше, чем через 2-3недели, так как антитела вырабатываться начинают не сразу. Если найдёте лабораторию, где делают анализ на антитела к ковид igA, то сдавайте их, так как они самые первые вырабатываться начинают уже к 10 дню
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Возможно и перенесла, просто в бессимптомной форме.Этим и обуслоалена температура возможно, но в люьом случает ВАм необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ и гоомоны щитовидной железы