Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс воздушный (после ковид-пневмонии) может рассосаться7 — вопрос №372624

Здравствуйте. Муж заболел 11 ноября, температура 38,5 – 39°, Парацетамол. Кларитромицин 14 – 15 ноября, температура 38,5 – 39°, кашля нет, икота (сменили антибиотик),
пробовали бромгексин, амброксол, но не было кашля, убрали. Азитромицин 16 – 25 ноября, вит. С, ингавирин. При температуре – темпалгин, ибупрофен. 24 ноября температура нормализовалась. Цефазолин 21 ноября – 2 декабря, Левофлоксацин 26 ноября – 5 декабря.
Вечером 8 декабря – 37, 6°, боли в грудной клетке, озноб. 9 декабря – 38°, озноба нет. С 10 декабря температуры нет.
Врач выдала Цефепин, начали 11 декабря. Амброксол 5 дней. Мокроты практически не было. Все назначения, утверждены участковым терапевтом.
Сейчас кашель редко, боли в плечевом поясе и за грудиной несильные.
Аназизы крови, мочи не назначались, ЭКГ не делали. Проблемы у поликлиники с выездом на дом.
Первое КТ 19 ноября: в легких с обеих сторон полисегментарно определяются множественные зоны снижения прозрачности легочной ткани по типу «матового стела», различной формы и протяженности, общим объемом поражения не более 45 процентов с ретикулярными изменениями. Трахея и главные бронхи проходимы, просвет их не изменен. Объем клетчатки средостения не увеличен. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония вирусного генеза с высокой вероятностью обусловленной COVID-19. КТ2.
Врач, делавший КТ сказал, что вы получаете нормальное лечение, можете лечиться дома.
Участкойвый терапевт выписала направление на госпитализацию. Муж отказался, остался на больничном.
Второе КТ от 14 декабря: в легких с обеих сторон полисегментарно сохраняются множественные зоны снижения прозрачности и уплотнения легочной ткани различнй формы с ретикулярными изменениямилегочной ткани по типу «матового стела», различной формы и протяженности, общим объемом поражения не более 45 процентов с ретикулярными изменениями. Трахея и главные бронхи проходимы, просвет их не изменен. Объем клетчатки средостения не увеличен. Лимфоузлы не увеличены. В левой плевральной полости значительной количество воздуха, легкое коллабировано на 1/3.
Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония вирусного генеза, фаза уплотнения. Левосторонний пневмоторакс.
Врач, делавший КТ сказал, что лечение идет к завершению, пневмоторакс сам рассосется, никаких препаратов принимать не нужно, только витамины и Милдронат.
Участковый терапевт вновь говорит о срочной госпитализации. Уговорить мужа не могу. С другой стороны, с ослабленным иммунитетом там, наверное, опасно… Действительно ли пневмоторакс может рассосаться, когда? Или нужно срочно госпитализироваться?

Фтизиатр
Здравствуйте, Лина. Если пневмоторакс небольшой, он может рассосаться самостоятельно, но это довольно длительный процесс. В стационаре методом прокола могут выгнать воздух гораздо быстрее. Если состояние Вашего мужа не будет ухудшаться : не будет нарастать одышка, затрудненное дыхание, значит, можно действительно лечиться амбулаторно. Но если Вы заметите ухудшение состояния, срочно вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, Участкового врача смущает большой процент поражения. Меня это очень волнует поражение легких, хотя все понимаю. Делаю магниты. Можно ему дышать кислородом (20%)из баллончиков (читала, что ускоряет рассасывание), ингаляции с физраствором? Чем еще помочь?
Фтизиатр
Лина, ингаляции ни в коем случае - они расширяют, генерализуют процесс. Дышать кислородом при нарастающей одышке. Самостоятельно стараться дышать спокойно, без напряжения. Физические упражнения, дыхательную гимнастику - пока также нельзя. Но лёгкие должны работать, чтобы не было застоя. Поэтому - неторопливая ходьба (по комнате, по квартире), повороты в постели каждые 30-40 минут. Проветривайте комнату, чтобы поступал свежий воздух, но не переохлаждаться, избегать сквозняков.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При пневмотораксе и коллабированном лёгком дома оставаться не стоит, так как ухудшение может наступить. Мужу нужна хирургическая помощь (торакальный хирург должен сделать прокол и поставить дренаж)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо. Насколько оправданы опасения новой инфекции в госпитале?
Пульмонолог, Терапевт
Опасения безусловно оправданы. Но эта ситуация с лёгкими экстренная. Я вам честно скажу, не представляю, как такое состояние дома без вмешательства уйдёт. Даже после прокола восстановление не быстрое, а если оставить все как есть... Попробуйте самостоятельно сначала в поликлинику обратится к хирургу и покажите ему снимок, что он скажет. Может быть он амбулаторно в поликлинике поставит прокол и отправит дальше домой
Педиатр
Здравствуйте сам не рассосется
Срочно в стационар