Консультация педиатра /

Что делать с кашлем — вопрос №372951

Здравствуйте!
Ребёнку три года, около трёх недель назад вечером поднялась температура, держалась на протяжении трёх дней до 39,2, далее сбивали нурофеном
Дальше присоединился насморк и немного сухого кашля, промывали аквабэби и капали виброцил, чтобы носик дышал, горло мирамистином обрабатывали
Посетили ЛОРа, сказал аденоидит и назначила назонекс, потом сопли стали с зеленоватым оттенком, педиатр отменила эти капли и назначила Изофру, Тантум Верде, бронхипрет, ребёнок стал закашливаться по ночам
После Изофры на след день сопли пропали, а кашель так и остался
Прокарали пять дней Изофру и бронхипрет, соплей нет, кашель есть. Днём пару раз покашляет, а ночью прям закашливается, минут 20-30 может кашлять: 20 сек покашляет минуту спит и опять кашляет, и так минут 20-30
Педиатр сегодня назначила Флемоксин Солютаб
Кашель сухой, но ночнью вроде немного откашливает что то
Что делать с кашлем? Что это может быть?антибиотик этот нужен?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бронхипрет вместо антибиотика хорошо подойдёт, витамины и минералы, омега 3, из аптеки Монтелукаст в детской дозе. Это астма, можно использовать ингалятор для купироваеия симптомов.
Клиент
Ирина, бронхипрет пьём уже пять дней результата нет( почему вы решили астма? Нам такой диагноз не ставили, мы то вообщем раньше и не болели серьезно., бронхитов не было, и кашля долгого не было!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это дебют астмы, кашлевой вариант, пробу с бронхолитиком сделайте и поймёте, что это так. Астма всегда есть осложнение пневмонии, бронхипрет можно пить месяц и дольше, он эффективен, но сначала даёт обострение.
Клиент
Ирина, какая пневмония? У нас сроду не не было
Что такое Дебют астмы?что это значит, кашель постоянно будет или что?я вас не понимаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хроническая, атипичная если так удобнее, пока не уберёте очаг воспаления - будет кашель, разве не ясно это?
Клиент
Ирина, вы говорите пневмония-я говорю у нас ее не было никогда
Как может быть хроническая астма- если мы даже бронхитом не болели?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я пишу о СКРЫТОЙ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, более чем уверена, что этот ребёнок привит по возрасту, иначе бы не заболел. А астма не является хронической, наоборот, она только впервые сейчас появилась, то есть является свежей, что и Обьямняет слово Дебют, как-то так.
Клиент
Ирина, а что вы имеете в виду, говоря, что ребёнок привит, иначе бы не заболел? Не привитые меньше болеют?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К сожалению это так, точнее привитые дети не болеют так бурно, у них есть иммуносупрессия, вызванная прививками, вплоть до тяжёлого поражения сосудов с развитием аутизма, и то, что появился кашель, это уже хорошо, значит Вы всё делаете правильно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а сейчас температура есть?если нет, то антибиотик лучше не надо, у вас есть дома ингалятор, если да, то ингаляции с минеральной водой
Клиент
Анна, температура была только первые три дня! Сейчас только кашель, он меня пугает! Почему он не проходит?
Терапевт, Кардиолог
А кашель как долго?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока не закончится воспаление, не пройдёт кашель. Это симптом очистки, полюбите его, он помогает выжить.
Клиент
Анна, недели 2
Клиент
Ирина, вы можете мне ответить?
Вы говорите что у нас пневмония и астма? И все пройдёт когда пройдёт воспаление? И для этого нужно пить бронхипрет и витамины?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не только это, масла омега 3, амарант и бораго, содовое питьё и бифидо и лактобактерии в комплексе.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анна. Снять приступы сухого кашля Вам помогут ингаляции с пульмикоротом в детской дозировке 0,25 мкг. Берете 0, 25 мкг пульмикорта и разводите 2 мл натрия хлорида. Делаете по 1 ингаляции 2 раза в сутки в течение 5 дней. На ночь давайте ребёнку капли супрастинекс по возрасту. Другие лекарства от кашля отменить. На 1 ингаляцию 7 минут. Вечернюю ингаляцию делать за 1 час до сна
Клиент
Ольга, что у нас такое? Почему такой долгий кашель?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Потому, что Вы ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЕ РЕБЁНКА- благодаря бронхипрету у ресничек мерцательного эпителия бронхов появилась возможность - сила- работать-- мерцать, то есть образовывать и отделять мокроту с кашлем, продолжите это делать и всё станет на место.
Терапевт, Нефролог
На данный момент трудно ответить. Необходимо сдать ОАК, консультация ЛОР врача, исключить аллергию.Возможно затянувшееся течение трахеита.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста я прикрепила ОАК
Терапевт, Нефролог
Пот результату ОАК данные за вирусную инфекцию.
Клиент
Ольга, можете расписать что там не так я не пойму? Я вижу что лейкоциты в норме, остальное не пойму
Терапевт, Нефролог
Лимфоциты по верхней границе нормы, остальное все в норме.
Клиент
Ольга, а вот в самом верху ЭПЗС 54 что это? Где нейтрофилы в анализе?
Терапевт, Нефролог
С 54 это сегментоядерные нейтрофилы
Педиатр
Здравствуйте. Если температура держится более 3 дней, присоединился кашель, педиатр прослушал лёгкие и назначил антибиотик, то лучше начать антибактериальные терапию. Ночью ребенок закашливается, т.к. слизь из носа затекает ниже в дыхат пути и вызывается кашель. Ренка пока необходимо укладывать с возвышенным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенка осматривал ЛОР? Может быть есть постнатальный затек. Сделайте ОАК, ОАМ. Аллергические заболевания?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста я прикрепила ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Ночью ребенок должен спать и ночной кашель следует устранить. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата синекод для устранения ночного кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Перед приёмом антибиотиков я бы порекомендовала сдать общий анализ крови. Что касается кашля: вас осматривал отоларинголог и поставил диагноз "аденоидтит", при котором размеры носоглоточной миндалины увеличены (раздражает носоглотку) и присутствует избыточная выработка слизи, которая стекает по задней стенке глотки в горизонтальном положении, провоцируя ночной кашель. Такой кашель может продолжаться длительное время, до тех пор пока не пройдет активный воспалительный процесс носоглоточной миндалины. Рекомендую: проветривать перед сном помещение, гулять с ребенком на улице (если позволяет погода), в ночное время приподнимать голову подушкой. Продолжить применять Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день (перед сном обязательно). Сдать общий анализ крови и проконсультироваться очно повторно с отоларингологом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я прикрепила ОАК
Педиатр
Добрый день, Анна. Результаты анализа активного воспаления не показывают, но снижено до нижней границы нормы количество лимфоцитов (в вашем возрасте они должны быть около 55-65%), поэтому всё-таки можно говорить о бактериальной природе инфекции. Если ребенок посещает детский сад, я бы рекомендовала принимать защищенные пенициллины (Аугментин, Амоксиклав). Для точного расчёта дозы укажите вес ребенка.
Клиент
Анна, но они ведь могут быть немного понижены из за приема гормональных капель назонекс, разве нет?
К тому же педиатр настояла на приеме Флемоксин Солютаб и мы начали их пить
Считаете нужно ещё вводить один препарат?
Педиатр
Нет. Не нужно. Если начали Флемоксин, то продолжайте