Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1874070

На данный момент ребенку 6 месяцев,в 4 месяца переболел ковид,уже месяц как ребенок подкашливает(мокрый кашель). По анализам и осмотру все хорошо,педиатр предполагает,что это может быть из-за слюней,явных признаков орви нет. Подскажите,реально из-за слюней может быть так долго кашель или нужно лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кашель действительно может быть вызван постназальным затеком.
На данный момент:
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.

Муеолитики не рекомендую применять, увеличат количество мокроты, затянут выздоровление.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца. Наблюдайте за ребенком, чтобы не было ухудшений.
Клиент
Эмилия Денисовна, а может быть аллергия?дома есть собака
Педиатр
Собака с рождения?
Клиент
Эмилия Денисовна, да
Педиатр
Тогда маловероятно, можно сдать ОАК, оценить уровень эозинофилов.
Клиент
Эмилия Денисовна, это из вены или из пальчика?
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье 🌺