Консультация невролога /

Боль в шее и плече — вопрос №373728

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста , по такому недугу. Месяца три назад стало беспокоитьлевое плечо. Не сказать что сильно болит, в состоянии покоя вообще нет проблем, но не могу, например, поднять руку и отвести в сторону, больновато. Также стала затекать рука ночью,(сплю на ней под подушкой), и бывает (редко)стреляет так острой болью в районе груди.Сейчас ещё чувствую дискомфорт в шее, есть триггерные точки, слева, прям боль такая нервная, когда нажимаю, и хруст при поворотах.Вчера кружилась голова, особенно после сна. Или когда встаю резко , пульсирует в затылке.Сплю на ортопедическом матрасе и анатомической подушке, перед сном лежу на аппликаторе Кузнецова .
Имеется ШОП , сердце проверяла:экг ,холтер, узи, все в норме. Давление в норме.Также повышена тревожность, подозреваю из за этих болей ( пью фитоседан на ночь), постоянная усталость . Есть результаты дуплексного сканирования артерий шеи, рентген ( приложила)подскажите, что можно пропить, для улучшения состояния?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего жалобы связаны с шейным отделом позвоночника, при обследовании имеются признаки остеохондроза . Можно пройти курс: ксефокам 8 мг вм 7 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней. Носите мягкий воротник шанца, ограничьте нагрузки, сон на ортопедической подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подобные боли , в том числе плече может давать и остеохондроз шейного отдела, но так же и импиджмент синдром. Это дисфункция вращательной манжеты плеча, чаще всего микротравмы идут на фоне нагрузки или неправильного положения руки во сне.
По лечению пропейте Ацеклофенак (аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день-2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -10 дней. Гинкго билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день -3 месяца.
В плечо и шею втирать долгит крем 3 раза в день -10 дней.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно выполняйте.
На плечо так же есть специальные гимнастические техники для укрепления манжеты , вводите на ютуб - зарядка при импиджмент синдроме. Но только выполнять ее после того как боли уменьшатся.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможен плечелопаточный периартроз возникший на фоне остеохондроза ( точно сказать можно только после очного осмотра). Лечение должно быть комплексным: 1)медикаментозное, в период обострения: -нестероиодные противовоспалительные препараты, например Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например Нейробион по 1 таб 3 р в день; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель 2 р в день; можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; 2) лечение вне обострения: -обязательно нужно выполнять ЛФК с уклоном на шейный отдел позвоночника и плечевой сустав; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном) и тепловые процедуры;
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую кеторолак+ омез 20 мг 2рд 5 дней, сирдалуд 2 мг 3рд 14 дн. Местно вольтарен мазь.+лфк