Консультация covid-19 /

После ковид ноющая боль икре на правой ноге — вопрос №374403

Добрый день, перенес ковид первые симптомы были 23.11 началось с давления , потом были панические атаки. Через 7 дней началась температура 37 . сейчас температуры нет пью эликвис по 0.5 2 раза в день.

Терапевт
Здравствуйте, Евгений! Прием эликвиса нужно только начинать после сдачи анализов на Д-димер. Или вы сдавали? Кто вам назначил эликвис в такой дозе? Что вас сейсас беспокоит, что болит, есть ли температура? Есть ли у вас варикоз нижних конечностей?
Клиент
Ирина, Терапевт назначал с азитромицином и курсом витаминов. Сейчас температуры нет чувствую себя нормально . Только ощущение в ноге беспокоит то икра как будто пульсирует, сегодня весь день тянет вены с обратной стороны колена. Д-димер не сдавал. Варикоз никогда не замечал
Терапевт
Евгений, это может быть все что угодно и киста Бейкера и защемление нерва и воспаление сосудов. Тянет только под коленом или как-то тянет ногу значительно выше?
Клиент
Ирина, Нет тянет только под коленом и не всегда. обычно перед сном или с утра . а сегодня весь день. Ощущение натянутости вен, хочется потрясти ногой
Терапевт
Евгений, попейте детралекс 1000 мг 1т 1р\д-1месяц, нейромидин 1т 3р\д, пентавит 1т 3р\д и чтобы снять боль можно нимесил 100 мг 1-2р в день. Обязательно сходите к неврологу и хирургу, сделайте УЗИ вен нижних конечностей , УЗИ сустава, сдайте кровь на Д-димер, общий анализ крови
Клиент
Ирина, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сделать узи вен нижних конечностей максимально быстро! В любом случае нужно начать магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, Спасибо планирую завтра записаться на узи проверить вены нижних конечностей. Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы сдавали анализ крови на Д димер? Как долго уже принимаете эликвис? Раньше были проблемы с вена на ногах? Попробуйте начать приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, так как иногда такие ощущения в мышцах связаны с дефицитом магния на фоне вирусной инфекции. Но нужно исключить и проблемы с венами.
Клиент
Ирина дДимер еще не сдавал. Эликвис выпил 10 таблеток по пол таблетки утром и вечером половинку. т.к. дозировка 5мг. проблем с венами в ногах никогда не замечал. Магней б6 форте сегодня принимаю второй 2 день по 3 таблетки в день . Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно сдайте Д димер и если будет повышен, значит эликвис принимайте дальше до 1 месяца точно, и делайте узи вен
Клиент
Ирина, У меня обострение аллергии сейчас , достаточно сильный отек слизистой носа . Лор прописал дексаметазон по 2т утром, и дезренит брызгать утром и вечером. Боюсь , что сейчас Анализ крови даже на д Димер будет не коректным. Как вы считаете? интернеты пишут, что дексаметазон портит все анализы
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон влияет на общий анализ крови, там могут быть отклонения, а вот на Д димер он не повлияет
Клиент
Ирина, Спасибо большое буду делать .
Клиент
Ирина, Сдал тесты на Д димер. Поможете прочитать ? Всего принял 12 таблеток эликвиса по 5 мг. Также сделал тест на кальцитонин. его если можно тоже прочитать было бы отлично.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам не нужно принимать эликвис. У вас Д димер в норме
Пульмонолог, Терапевт
А кальцитонин, это не тот показатель. Нужен прокальцитонин.
Клиент
Ирина, Скажите а по этому тесту можно что то скзать о свертовоемости крови. Следует ли принимать в дальнейшем какие то препараты по типу кардиомагнил.
Клиент
Ирина, Прокальцитонин тоже есть результат он менее 0.5
Кальцитонин сдавал по запросу эндокринолога к вопросу о увеличенной щетовидки
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.это отлично. Значит нет признаков присоединения бактериальной инфекции. А кардиомагнил тоже не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое. А в самом начале 4.12 болезни делал кт было 5% поражение . А на прокальцитонин сдал 14.12