Консультация терапевта /

Чем заменить азитромицин? — вопрос №374862

Здравствуйте,
1. Выписали азитромицин, но его я нигде не могу найти. Чем его заменить и в каких дозах?

2. Какой к нему препарат посоветуете? (нам линекс прописали)

3.Человеку 86л. Сахарный диабет 2 типа, одно ли ему принимать вит С, ведь он весь с глюкозой? Или на какой фрукт заменить, ведь доза должна быть 500-1000мг?

Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте
1.Цефтриаксон 1г в сутки 10 дней
2. Линекс хороший препарат . Можно ещё Бактистатин рассмотреть
3. Витамин С можно 500 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия, вит С же с глюкозой, его можно диабетику?
Терапевт
Принимать витамин С можно .
Клиент
Юлия, а линекс по сколько капсул в день и сколько дней
Терапевт
Во время еды 1 капсула 3 раза в день месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Замените азитромицин на супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней.Для кишечника можно оставить линекс. Витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин, контроль коагулограммы
Клиент
Ольга, а линекс по сколько капсул в день и сколько дней?
Терапевт, Нефролог
Линекс по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 2х недель как минимум
Терапевт
Здравствуйте,вы можете попробовать заменить на Вильпрафен по 500 мг 1 раз в день на 5 дней,к нему лучше Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Витамин С принимать как назначено, витамин Д по 4000 ед/сут,цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,Омез 20 мг утром, обильное питье,строгий контроль уровня глюкозы,я бы рекомендовала сдать общий анализ крови,кровь на СРБ и Д-димер,чтобы определиться в необходимости назначения антикоагулянтов
Клиент
Мария, ведь не принципиально ему что пить тромбо асс или элеквис....?? Он всегда пил тромбо асс
Терапевт
Глубоко принципиально,принцип действия препаратов совершено разный,и тромбоасс может быть при высоком Д-димере тоесть риске тромбоза совсем неэффективным
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Если Ковид, то азитромицин ничем не заменить. Ищите на ресурсе apteki.su в своем городе. У азитромицина есть то, чего нет ни у одного из перечисленных коллегами препарата - противовоспалительное действие. Если не ковид - тогда замена возможна, но опять, смотря что лечите.

Вит С - не все с глюкозой, плситориое солгар в капсулах.

Я люблю ретинорм, там есть все для иммунитета и без сахара, включая вит М, цинк и тд
Клиент
Елена, солгар совсем заоблочная цена. Он такое покупать не будет)
Диетолог, Терапевт
Ретинорм - 3 капсулы 500 мг вит С.
Диетолог, Терапевт
Линекс не люблю. Распиаренный, дорогой, низкие дозы, эффективность низкая.
Предпочитаю нормофлорины л и д. По 2 ст лодки л утром за 30 мин до еды и д - 2 ст ложки через 2 ча а после ужина
Терапевт
Добрый день.Какой диагноз поставили больному, Ковид инфекция? Азитромицин можно заменить на сумамед 500 мг в сутки, или искать только азитромицин. Линекс можно заменить на аципол 2 кап. 3 раза в день за 30 минут до еды, добавьте Хилак форте по 40 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.Вит С принимать можно или Берокка плюс 1 табл. день. Учитывая что у больного сахарный диабет к лечению нужно добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.Если есть возможность,сдайте анализ крови на ОАК, СРБ, Д-димер коагулограму, биохимический анализ крови.
Клиент
Александр, диагноза нет. Больной лежачий. ОРВИ... Ковид. Под вопросом, мазки будут брать только 24 декабря. Температура 4 дня, 86лет, сахарный диабет. Прописан азитромицин.
Терапевт
Нужно дождаться заключения мазка, проконсультируйтесь с лечащим врачом о необходимости назначения эликвиса.
Клиент
Александр, а если температура будет еще неделю, что делать?
Терапевт
К терапии нужно добавить гормоны (дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (эликвис), Это основа ковидной терапии Сделать КТ ОГК, сдайте анализ крови на ОАК,СРБ,коагулограму
Клиент
Александр, он не ходячий, ни кт, ни кровь он сдать пойти не может, к нему не приедут.
Клиент
Александр, если он о казывается ромбо асс менять на Эликвис, это же не смертельно?
Кардиолог, Терапевт
Да, витамин С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, азитромицин можно заменить на левофлоксацин 500 мг
Кардиолог, Терапевт
И обязательно эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, он отказывается менять тромбо асс на Элквис.... Ничего с ним поделать не могу.... Это же не смертельно?
И если ковид не подтверждён, азитромицин можно??
Кардиолог, Терапевт
Можно. Не смертельно, но возраст -это высокий риск тромбообразования, поэтому эликвис важен