Консультация акушера /

Ботокс и беременность — вопрос №375322

Помогите пожалуйста, очень переживаю, кололи ботокс( 3 декабря ) 55 ед, а сегодня первый день задержки (19 декабря) и тест полосит, а теперь страшно, может ли ботокс нанести вред малышу, по подсчетам ПА был через 2 дня после ботокса.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если уверены в стерильности инструментов своего косметолога, то никакого вреда.
Ботокс при беременности запрещен, потому что из-за гормональныэ изменений сам ботокс может повести себя не так как обычно. Плоду он не вредит. Препарат действует местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, инъекции препарата на беременности не отразятся, беременность можете спокойно вынашивать. Сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ведь именно на раннем сроке формируется, а я тут с токсином
Акушер, Гинеколог
системного действия он не оказывает, если процедура делалась качественно и с соблюдением доз. А учитывая сроки проведения, то имплантации во время процедуры не было и риски минимальны ( можно сказать отсутствуют).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ботокс работает местно и для плода никакой опасности не представляет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, ботокс действует местно и опасности для плода не представляет.Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться, не нервничать, гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а то пишут что за месяц только можно колоть до зачатия
Акушер, Гинеколог
Екатерина, на малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакого вреда ботокс Вашему плоду не сделает!!! Вынашивайте на здоровье малыша!!! Вы - красивая и малыш будет замечательным!!! Здоровья Вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, уколы ботокса кололи поверхностно, внутрикожно, в общий кровоток препарат не всасывается, соответственно до Вашего малыша добраться, чтобы каким-то образом ему навредить он не может - даже не думайте. Пейте фолиевую кислоту, сбалансированное полноценное питание, прогулки на свежем воздухе и наслаждайтесь беременностью. Тревоги и страхи исключить!