Консультация лора /

Как лечить фаригит — вопрос №375559

Как вылечить хронический фарингит, который очень часто обостряется. Не курю, не употребляю алкоголь. Я вокалистка, люблю кофе, может что то в моем образе жизни провоцирует его. Подскажите пожалуйста как полностью от него избавиться.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Яна.
Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Клиент
Очень редко бывает изжога. Носоглотка очень часто болит воспаляется и с этим очень трудно. Я думала что это одно и тоже. И иногда бывает тонзиллит как от этого всего избавиться. Постоянные носогорловые проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Займитесь обследованием желудка. Зачастую проблемы с горлом, в том числе хронический фарингит вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры.

Минимум, который вам нужно делать - соблюдать щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Если будут изменения на фгдс, нужна консультация гастроэнтеролога, для подбора максимально подходящей вам терапии.

Если имеет место хронический тонзиллит, то с профилактической целью раз в полгода стоит проходить процедуру промывания лакун миндалин (лучше на аппарате тонзилор).

Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на месяц, проходить такой курс также раз в полгода.