Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №881709

Здравствуйте! Мне 22 года, не так давно врач психотерапевт поставил диагноз "Генерализованное тревожное расстройство" из-за постоянной тревоги по поводу здоровья и стресса, пью Фенибут 250 мг и Золофт 50 мг, у меня по ночам не так давно начали немного неметь кисти рук, спустя пару минут чувствительность восстанавливается, иногда днем бывает, не знаю, отлежал ли я или нет, до этого было покалывание на лице, сейчас нет этого, есть ощущение что сложнее писать рукой (где-то с сентября 2021 года), еще есть такое ощущение, что сложнее говорить стало (где-то с января), хуже формулирую мысли, хуже соображаю, периодическая головная боль, иногда есть небольшая слабость в ногах, зрение хуже становится, есть мушки перед глазами. Был на очном приёме невролога в октября 2021 и марте этого года, тревога и периодические панические атаки начались в сентябре 2021, оба врача направили к психотерапевту. Стоит ли снова обращаться на очный прием к неврологу? Может ли это быть начальной стадией рассеянного склероза или другого неврологического заболевания?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описнаию клиника действительно больше похожа на проявление тревожного синдрома, особенно если никаикх неврологических симптомов доктор при осмотре не видит. Для исключения РС можно пройти МРТ головного мозга
Клиент
Екатерина, т.е нарушение речи (заикание, небольшая путаница в словах и что-то подобное) тоже может быть из-за тревоги? Я просто забыл сказать об этом врачу на приёме в марте этого года, хотя врач слушал, как я говорю.
МРТ с контрастом нужно делать для диагностики РС?
Невролог, Терапевт
Да,,может быть из-за тревоги. МРТ лучше с контрастом
Клиент
Екатерина, с контрастом делают только по назначению врача? Без него не сделают?
Клиент
Екатерина, снижение зрения может быть признаком РС или другого неврологического заболевания?
Невролог, Терапевт
Снижение зрение может быть при РС, также может быть из-за офивльмологических проблем. МРТ модно сделать в частном порядке без направления врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был у офтальмолога в конце февраля и начале марта этого года, в заключении написали "деструкция стекловидного тела правого глаза" и "ангиопатия сетчатки с незначительной венозной дисфункцией обоих глаз". После того, как первый раз посетил офтальмолога, сказали обратиться к неврологу, т.к. проблема может быть связана с остеохондрозом швейного отдела позвоночника, невролог ничего не заподозрил.
Клиент
Екатерина, сейчас , по ощущению, зрение немного хуже стало.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства. При рассеянном склерозе онемение было бы постоянным, а не периодическим.
Какие обследования проходили? Как давно принимаете золофт и есть ли от него эффект?
Клиент
Алина, золофт и фенибут принимаю почти две недели (завтра будет две недели), тревоги меньше стало, но все равно присутствуют, мне психотерапевт сказал что эффект будет где-то через месяц. Я делал УЗИ сосудов шеи и головного мозга, с шеей все нормально, с головным мозгом есть затруднение оттока по глубоким венам правого полушария головного мозга, все остальное нормально. Мне прикрепить заключение УЗИ?
Невролог
Две недели это слишком мало, эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц. Кроме того, 50 мг это минимальная дозировка, обычно эффект наступает на дозе не менее 100 мг, нужно будет повышать дозу.
Если бы по осмотру невролога были бы какие-то отклонения, назначили бы МРТ головного мозга для исключения РС.
Да, прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Клиент
Алина, прикрепил!
Клиент
Алина, также врач невролог на приеме в марте этого года на счет затрудния оттока сказал что это вариант нормы. Мне врач офтальмолог сказал обратиться к неврологу, т.к. есть мушки перед глазами, а про мушки врач невролог сказал что они есть у большего количества людей, просто не все их замечают.
Невролог
Мушки перед глазами как правило связаны с деструкцией стекловидного тела.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, незначительные признаки нарушения венозного оттока. Это обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Если сильно переживаете по поводу РС, то можете пройти МРТ головного мозга. Но по описанию жалоб я не вижу признаков РС.
Клиент
Алина, т.е. получается все эти жалобы связаны именно с тревожными расстройством? Не указал в описании по поводу проблем с памятью, это тоже из-за этого может быть?)
Невролог
Да, я считаю что жалобы психогенного генеза, в том числе и нарушение памяти.
Кроме того, нарушение памяти и концентрации внимания может быть связано с дефицитными состояниями, патологией щитовидной железы. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Невролог
Медикаментозное лечение тревожного расстройства желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня , больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, ТТГ сдавал в октябре 2021, он в норме, биохимию сдавал в январе этого года, все в норме кроме общего билирубина (21.7 при норме до 21), также сдавал общий анализ крови и мочи, также в норме.
Невролог
Превышение билирубина незначительное, клинически не значимое.
Клиент
Алина, понял вас, и последний вопрос, по поводу позы Ромберга, если есть проблемы при этой позе это может быть связано с РС? Я когда стою с согнутой ногой я не прям чтобы падаю, но пошатываюсь.
Невролог
При РС может быть нарушение координации, в том числе и пошатывание в позе Ромберга. Но небольшое пошатывание в п. Ромберга может быть и вариантом нормы, может встречаться при повышенном уровне тревоги.
Клиент
Алина, понял, большое спасибо вам за ответы! :)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Руслан, здравствуйте!

Описанная Вами картина действительно напоминает проявление генерализованного тревожного расстройства. Путаница слов, неспособность сформулировать мысли, немного замедленная речь - это может быть данном состоянии.
При РС идет органическое поражение ( нейродегенеративный процесс) и проявляется стойким нарушение чувствительности, нарушение речи ( может быть как афазия, неспособность либо понимать речь, либо неспособность воспроизвести ее) или дизартрия ( невозвожность выговорить слова, словно каша в голове). РС ставится и исключается только по МРТ, поэтому для верификации Вам необходимо пройти МРТ с контрастированием.

Так же по поводу золофт - 50 мг дозировка очень маленькая, обычно терапевтическая доза начинается от 150-200 мг. Скажите, как долго принимаете Золофт.
Клиент
Виталий, завтра будет две недели, как принимаю Золофт и Фенибут, врач сказал эффект будет где-то через месяц приема, на третьей неделе если не будет эффекта или он будет слабый, нужно увеличить дозу до 75 мг.
Клиент
Виталий, я просто врачу на приёме в марте забыл сказать, что у меня такое ощущение что речь хуже стала, но я так понял при РС это будет слышно, что с речью что-то не так, я вообще как раз на приеме немного записался в словам, врач на это обратила бы внимание!?
Клиент
Виталий, забыл в описании указать, также есть проблемы с памятью, это тоже может быть связанно с тревожными расстройствами?
Клиент
Виталий, и ухудшение зрения может быть связано с РС или другими неврологическими заболеваниями?
Невролог
Руслан, здравствуйте!

1- Золофт имеет хорошую терапевтическую дозу, как я сказал выше, в дозе 150-200 мг. ?5 будет Вам мало

2 - Да, если бы произошло поражения нижней лобной извилины или верхней височкой ( что редко при РС) , то поразились бы речевые центры и врач 100% смог бы понять, что с речью у Вас есть проблемы

3- Проблемы с памятью, нарушение концентрации и внимания на определённых действиях, неспособность манипулировать предметами, как раньше ( у людей вызывает трудности в работе с бытовой техникой, техникой на работе) - это так же может быть проявлением тревожно-депрессивного эпизода

4 - Да, нарушение зрения - нечеткость зрения, выпадение полей зрения, двоение в глазах - может быть при РС и других нейродегенеративных заболеваниях
Клиент
Виталий, здравствуйте! Т.е. вы думаете что это не РС? Это может быть другое неврологическое заболевание или связанное с офтальмологией?
Невролог
При дебюте РС, возникают неврологические нарушения, однако они регрессируются со временем, редко когда остаются постоянными в первые раз.

Если есть стойкие нарушения зрения, которые я описал, тогда стоит провести МРТ ГМ.
Клиент
Виталий, у меня только снижение остроты зрения, ну плюс в правом глазу стекловидное тело, выпадение полей зрения и двоения в глазах у меня нет, это все должно быть в совокупности, или одного только снижения зрения достаточно для МРТ головного мозга?
Невролог
Руслан, здравствуйте!

Этого недостаточно, т.к больше похоже на офтальмологические проявления, чем на неврологию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, понял вас, спасибо вам за ответы!
Невролог
Здравствуйте Руслан !По описанию Генерализованное тревожное расстройство
Для исключения рассеянного склероза Необходимо провести мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Нонна, т.е. все эти симптомы связаны именно с тревожными расстройством!?
По поводу МРТ, с контрастом может назначить только врач после очного приема, без направления не сделают?
Невролог
Да Руслан лечите генерализованное расстройство !
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Принятый ответ
Клиент
Нонна, понял вас, спасибо за ответы!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас есть признаки затруднения венозного оттока(т.е. есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника),но изменения некритичные.
По клинике у вас проявления тревожного расстройства,которое лечится психотерапией и приемом антидепрессантов.
Прием золофта стоит увеличить до 75 мг.
Для успокоения души можете сделать МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Добавьте к лечению сосудистый препарат-циннаризин по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Клиент
Ирина, вы также думаете, что все жалобы связаны именно с тревожными расстройством!?)
По поводу МРТ, с контрастом только по назначению врача делают? Без него мне не сделают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Контрастное усиление требуется только в том случае,если есть подозрительные очаги на МРТ в обычном режиме.
Вам не нужно делать с контрастированием
Да я больше чем уверена,что это тревожное расстройство.
Клиент
Ирина, понял, еще вопрос один, по поводу позы Ромберга, если есть пошатывание при сгибании одной ноги, не падение, может ли это быть РС или другое неврологическое заболевание?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальное явление.
Признаком рассеянного склероза не является.
Клиент
Ирина, понял, большое спасибо за ваши ответы! :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы молоды-живите и наслаждайтесь жизнью!У вас все впереди!Будьте здоровы!