Консультация covid-19 /

Повышен Д димер — вопрос №377435

Добрый день! Переболела коронавирусной инфекцией в легкой форме. Была 2 дня температура и больше никаких симптомов. Никаких таблеток не принимала совсем, только обильное питьё. После этого сдала анализы. Смущает Д димер 773 нг/мл при норме <440. И при всем при этом снижены тромбоциты-113, при норме 179-403. Что делать? Надо ли принимать какие-нибудь препараты для разжижения крови?

Терапевт
Здравствуйте. А коагулограмму сдавали?
Клиент
Юлия, да, коагулограмму я сдавала, там все показатели в норме, кроме д-димера
Терапевт
Тогда я бы не советовала вам пить кроверазжижающие на данный момент .
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала сначала сдать коагулограмму, но эликвис по 2,5 мг 1 раз в день я бы вам назначила
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Коагулограмму я сдавала, там все в норме, кроме д-димер
Терапевт
В таком случае эликвис по 2,5 мг 1 раз в день начинайте принимать
Клиент
Мария, меня ещё смущает пониженные тромбоциты, не вызовет кровотечение Эликвис?
Терапевт
Нет,это минимальная дозировка
Кардиолог, Терапевт
Да, ВАм необходим прием эликвиса по 2.5 мг 2р/д утром, вечером, контроль уровня Д - димера в динамике через 14 дней, при сохраненн повышенного уровня - проолжить до нормализации.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ещё коагулограмму. Начните прием Ксарелто 10 мг/сут.
Клиент
Эдие, коагулограмму сдала, все показатели в норме, кроме Д-димера. Думаете, стоит принимать ксарелто?
Терапевт
Если показатели коагулограммы в норме, то не стоит принимать никаких антикоагулянтов. Необходимо сдать повторно Д-димер, чтобы проследить динамику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Д-димер поваышен,антикоагулянты назначаются в острую стадию, если до этого вы их не принимали и у вас нет сопуствующей патологии, то сейчас начинать их принимать не стоит
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Показатели коагулограммуы все в норме, кроме Д-димера. Он сам по себе может опуститься до нормальных значений? Если ничего не принимать
Невролог, Терапевт
может, тем более он не слишком повышен. Пересдайте анализ через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Уровень д-димеров повышается при тромботических изменениях в лёгких, особенно при ковиде. Рекомендую вам сделать КТ и коагулограмму, а также ферритин. И по результатам определиться о приёме антикоагулянта. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, коагулограмму я делала, там все показатели в норме, кроме Д-димера. А КТ есть ли смысл делать? Если никаких симптомов совсем нет, температуры нет, кашля нет, одышки нет, слабости тоже нет. Ферритин 9,1 при норме лаборатории 10-120
Терапевт
Уровень д-димера на ровном месте не повышается и о состоянии лёгких у вас нет информации, ковид может протекать волнообразно. Вы конечно можете подождать появления симптомов и гипертермии и если КТ вам дорого и долго. Просто дело может закончится фиброзом определённого размера лёгкого.
Клиент
Амир, дело в том, что я уже переболела. С-реактивный белок в норме, я сдала очень много анализов.
Терапевт
Решение за вами.