Консультация акушера /

Гормональное нарушение и кормление — вопрос №378588

Доброго времени суток! У меня наследственный СПКЯ, АИТ передалось все от матери. Без КОК цикл нерегулярный 74-82 дня. Удалось забеременеть на отмене КОК. Всю беременность была на утрожестане. Сейчас 38 недель и 4 дня. Начала беспокоиться о грудном вскармливании. У меня всю жизнь нарушен цикл, гормональный дисбаланс( повышенная выработка мужских гормонов), гирсутизм, нет соответственно овуляции без КОК. Я тут подумала, что после родов снова же все вернётся и молоко может пропасть или вообще его не быть? Как мне возможно будет этого избежать? Врачи говорили, что надо пить КОК всю жизнь. Когда после родов лучше всего мне начинать их принимать? Буду очень благодарна. Анализов уже нет на руках на гормоны, но там было всегда повышенное количество мужских гормонов. Пила КОК 3-4 года с перерывами. Мне 22 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте после родов Вы будете кормить грудью месячных может не быть при кормлении как только вы решите бросить кормить Тогда нужно будет решать вопрос о приеме контрацепция во время кормления принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выработка молока зависит совсем от другого гормона - пролактина, он после родов будет у Вас в избытке, независимо от гормональных нарушений, не переживайте. КОК нужно будет принимать, когда Вы закончите кормить грудью. Спокойно рожайте и не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов все может измениться с циклом.
Поэтому рекомендовал бы вам не спешить.
Как отмените ГВ так и будете решать.
Если не будут нормально идти месячные, то начнете принимать ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Пока кормите грудью, можно пользоваться с целью контрацепции препаратами с прогестинами (Модэль Мам, Лактинет)через 6 недель после родов. Если же не хотите принимать, то можете спокойно кормить грудью, а о менструациях думать после отмены грудного вскармливания. Даже у женщин с регулярным менструальным циклом цикл на фоне грудного вскармливания может быть нерегулярным и это нормально, так как пролактин у женщин, кормящих грудью выше. Если не получится кормить ребёнка грудью, пройдёт более 3 мес, можете спокойно начать КОК после дообследования гинекологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спкя и грудное вскармливание контролируется разными независимыми гормонами. Поэтому планировать дальнейшую тактику лечения имеет смысл после окончания грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Беременность и роды для организма являются сумасшедшим гормональным взрывом и есть вероятность нормализации цикла после окончания лактации. Молоко у Вас обязательно будет и при постоянном кормлении будет лактационная аменорея (отсутствие менструации). Пока не окончите лактацию, пить гормоны не надо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спкя и лактация не связаны напрямую никак, потому кормите грудью столько, сколько у Вас будет получаться и сколько будет желание, на успешную лактацию влияет Ваш настрой, хороший захват соска ребеночком и его активное сосание.