Консультация гинеколога /

Непонятная мазня вместо месячных — вопрос №378690

Добрый вечер . Диагноз мультифоликулярные яичники. Делали эко +икси . 2 неудачных переноса оба раза бхб . В сентябре сделала гистероскопию на 7д.ц . По гистере все норм . Только эндометрий не соответствует фазе цикла . После гистеры была задержка около 2х недель . Затем пришли месячные . Прошли нормально как обычно . Затем на следующий цикл начались внезапно без тянущей боли . Были тёмного коричневого почти чёрного цвета и скудные. Примерно около 8 дней . Сходила на узи на 8д.ц по узи все норм эндометрий 5 мм. Затем мазня прекратилась . В середине цикла я поднимала тяжести и у меня опять пошла кровь коричневая была один день , затем прекратилась. Но вдруг опять начала и уже мажет примерно дня 4 . Что это может быть? Связано ли это с гистероскопией ? Или это гормональный сбой . Так как после гистероскопии случился рецедив ДТЗ . Затем передозировка , перешёл в гипотериоз. Как нармализовать цикл?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения вероятнее всего на фоне того, что щитовидная железа была декомпенсирована, после налаживания гормонов в течение 3х циклов выровнятся и месячные. Если по УЗИ все хорошо, нет какой-либо патологии, то пока стоит понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с гистероскопией.
При мультифоликулярных яичниках такие изменения могут быть.
Вам необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно нормализовать в первую очередь функцию щитовидной железы, тогда должен нормализоваться цикл. Если этого не происходит - гормональное обследование, так как на УЗИ патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! Это четкие гормональные нарушения на фоне проблем со щитовидной железой и яичниками
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Нужно ли мне ещё какое то лечение помимо того что я принимаю тиразол для щитовидки.
Акушер, Гинеколог
А ответ гистологии пришёл?
Клиент
Илона, да. Заключение мелкие фрагменты эндометрия .Железы пролиферативного типа строма рыхлая не соответствует фазе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте помимо патологии щитовидной железы Скажите пожалуйста Нет ли эндометриоза или миомы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эндометриоза, миомы нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно на наладить работу щитовидной железы и нормализуется менструальный цикл
Клиент
Светлана, спасибо . По щитавидки один говорит ДТЗ , второй АИТ с тиреотоксикозом, ттг был 0.02 через месяц на 20мг в сутки стал 18. Снизили до 5 через месяц стал 8 . Теперь один говорит отменять вообще тиразол . Второй говорит 2.5 принимать. Что делать неизвестно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оставьте два с половиной и проверьте через месяц если будет в норме тогда будете на минимальной дозировки
Клиент
Светлана, спасибо