Консультация невролога /

Какой правильный диагноз — вопрос №378834

Начались выраженные проблемы летом в июне месяце. Утром потемнело в глазах, потеряла сознание, очнулась. Повторилось через день, такое же состояние на грани потери сознания. Вызвала скорую, было огромное давление 220/110. Оказали помощь. Пошла к неврологу. Назначили многочисленные обследования, которые все прошла. Но на прием к неврологу не попала, так как в это же время заболела Ковидом. После выздоровления была с санатории, там показала все обследования врачу, назначили грязи, бассейн, массаж. Чувствовала после санатория нормально. В октябре месяце начались проблемы - качалась земля под ногами, могла смотреть только прямо и вниз, чуть в сторону посмотришь появляются сдвиги, проблемы с равновесием. Обратилась к неврологу, назначили лечение. Лечение помогло. Но через месяц стало ещё хуже. Голова стала кружиться так, как на карусели, мутило, опять поднялось давление 180/90. Вызвала скорую, увезли в больницу. Ставили капельницы, принимала таблетки от давления и Бетасерк, делала гимнастику для вестибулярного аппарата. Головокружение было практически неделю, возникало при повороте головы и в положении лежа. Постоянный шум в голове в тишине. В больнице поставили один диагноз, неврологи до больницы ставили другой. Кто прав? Какой все -таки диагноз? Насколько это опасно? Ведь до этого летом говорили, проблемы есть, но страшного ничего нет. А состояние становится все хуже, судя по этим обострениям. Все обследования, консультативное заключение неврологов, выписку из больницы прикладываю во вложении.

Невролог
МРТ головного мозга делали? В первую очередь, нужно наладить регулярное лечение гипертонической болезни, так как все началось с декомпенсации гипертонии, а ковид все усугубил. Возможно, было нарушение кровообращения в вертебро-базилярной системе. Плюс постковидная астения.
Клиент
Людмила, делала множество всяких обследований, результаты прикрепила сейчас к вопросу
Невролог
Ваш диагноз:Цереброваскулярная болезнь. Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (атеросклеротическая, гипертогическая), выраженный вестибуло-атактический, церебрастенический синдром, декомпенсации.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Первоначальная причина такого состояния в нестабильном артериальном давлении, на фоне которого у вас случился гипертонический криз, возможно, было преходящее нарушение мозгового кровообращения. Какие обследования делали? Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Регина, прикрепила обследования. Ухудшение состояния в октябре не сопутствовало давление, оно было в норме
Невролог, Детский невролог
Согласна с вашим диагнозом в выписке: дисциркуляторная энцефалопатия с вертебробазилярной недостаточностью . Мрт у вас в норме, по уздс есть признаки нарушения кровообращения, застоя крови. Плюс артериальная гипертензия. Курсами 2-3 раза в год проходить сосудистую терапию, ограничить нагрузки на шейный отдел, обязательно контролировать артериальное давление
Невролог
Результаты обследования можно? Похоже проблема шейного отдела позвоночника и кровообращения в позвоночных артериях. И гипертония. Смотреть надо обследования.
Клиент
Светлана, прикрепила результаты всех обследований
Невролог
У вас остеохондроз с обострение в шейном отделе и нарушения кровообращения по плзвоночным артериям, из за этого и венозной отток нарушен. И гипертония. Какие препораты получали?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дисц ркудятоиная энцефалопатия смешно о генеза с веитебробазиллярнтй недостаточность, я бы вам поставила такой диагноз
Клиент
Юлия, чтобы кризисы не возвращались что необходимо сделать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Постоянно наблюдаться у невролога, принимать курсы церебротрофиков по 2месяца 2раза в год, корректировать артериальное давление, уровень сахара крови, холестерина
Клиент
Юлия, угроза жизни при этом заболевании большая? Я так понимаю, что ухудшение состояния ведёт к инсульту?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, риск инсульта есть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Екатерина, все результаты обследований и выписка из больницы прикреплены
Невролог, Терапевт
судя по обследованиям и жалобам, диагноз вам поставили правильно. Первично тут повышение АД, оно ведет к хроническому недостатку кислорода в мозге и как следствие развитию дисциркуляторной энцефалопатиии развитию на ее фоне вестибуло-атаксического синдрома.
По лечению нужен сермион по 30 мг 2 раза в сутки, арлеверт по 1 таб 3 раза в сутки. Принимтаь 2 месяца минимум
Клиент
Екатерина, каким препаратом можно контролировать давление? . Нолипрелом А я недовольна. Принимаю утром 1 таб, доза 0.625+2.5. К вечеру давление поднимается.
Невролог, Терапевт
до каких цифр понимается?
Клиент
Екатерина, 150/90, при таком давлении появляются те признаки, которые беспокоят - усиливается шум в голове, вот-вот кажется, что голова закружится
Невролог, Терапевт
перейдите на триплексам 5/1.25/5 1 таб утром, он хорошо будет держать давление
Клиент
Екатерина, согласно рекомендации врачей из больницы принимаю сейчас Бетасерк 2 р/д, Актовегин 2 раза в день, Нолипрел 0.625 по 1т ежедневно. Сермион и арлеверт мне добавить к ним? Или что-то исключить?
Невролог, Терапевт
сермион да, а арлеверт если принимате бетасерк не нужно
Принятый ответ
Невролог
Рекомендую принимать нобен 1т 2р в день, нанотропил 100мг утром, фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, глиатилин 7мл внутрь 2р в день-все до 3 месяцев.
Клиент
Людмила, согласно рекомендации врачей из больницы принимаю сейчас Бетасерк 2 р/д, Актовегин 2 раза в день, Нолипрел 0.625 по 1т ежедневно. Этого недостаточно, что то надо добавить?
Невролог
Если Вам не лучше, добавьте выше названные препараты. Можно добавлять по очереди, с интервалом в 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. Диагноз у вас поставлен верный , результаты обследований его подтверждают. Вам обязательно необходимо контролировать АД, холестерин. Проходить сосудистую и нейропротекторную терапию курсом 2 раза в год.
Невролог
Здравствуйте. Я согласна с доктором консультация от 14 декабря с диагнозом - вертебро-базилярная недостаточность с раздражением симпатических стволов. По рентгену аномалия Киммерле, когда позвоночная артерия находится в костном канале, и соответственно экскурсия её нарушена. Лечение должно быть грамотным сосудистым.
Скажите на данный момент, сейчас что Вы принимаете из препаратов?
Клиент
Яна,согласно рекомендации врачей из больницы принимаю сейчас Бетасерк 2 р/д, Актовегин 2 раза в день, Нолипрел 0.625 по 1т ежедневно. Считаю, что нолипрел справляется плохо, давление к вечеру поднялось 150/90, присутствует тревожность.
Невролог
Здравствуйте. Нолипрел не справляется, не должно давление повышаться на фоне гипотензивной терапии. Попробуйте добавить Амлодипин 5 мг 1 таб вечером 19.00 - 1-2 недели понаблбдайте, если толка не будет то берите 10 мг таблетки 1 таб в 19.00, нолипрел продолжайте.
Вы сейчас получаете Бетасерк, Актовегин - продолжайте. И добавьте к лечению Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев (длительно пейте его), он улучшает мозговое кровообращение, расширяет сосуды, от головокружения тоже.
На шею аккуратно мягко выполнять гимнастику по Шишонину ( по юутубу) 1 раз в день. Спать на ортопедической подушке на боку.