Консультация онколога /

Лимфоаденопатия ворот печени и брыжейки слепой кишки — вопрос №378926

Добрый день. Проконсультируйте. Приступы болей в правом подреберье и вокруг пупка, после еды, тяжесть после приема пищи, вздутие живота, тошнота, жидкий стул в течении 4 лет. Апетит есть. Результат МРТ: лимфоузлы ворот печени 23х13 мм, цепочка лимфоузлов по ходу брыжейки слепой кишки сгруппированные и многочисленные с ограничением диффузии. Внутренние органы в норме. Общий анализ крови: гемоглобин 134 эритроциты 3,91 лейкоциты-7,94 тромбоциты- 7,94 СОЭ- 23 гематокрит 36,8 лимфоциты 55% моноциты 5% палочкоядерные 1% сегментоядерные 39% эозинофилы + . Доктор назначил успакающие и наблюдение. Могут ли обнаруженные при МРТ лимфоузлы вызывать длительные боли и дискомфорта в животе, тошноту, Опасен ли диагноз и что делать дальше. Проведенные ранее обследования и консультации сводятся к наличию нарушений которые не должны вызывать боль и списывают на возможную психосоматику. Заранее благодарна за ответ.

Хирург
Здравствуйте, я бы посоветовал вам дополнительно к обследованию пройти Р-графия ОГК, ФГДС и фиброколоноскопию. Если там все нормально, то ежегодно проходить МРТ контроль брюшной полости и лечиться у гастроэнтеролога. Причин увеличения л/узлов много и это не обязательно онкология. Но дообследоваться нужно.
Онколог
лимфоузлы возможно не посто увеличились . я думаю нужно дообследование и операция . хотя бы лапароскопическая биопсия лимфоузла .
Клиент
врач онколог назначил попить успокаивающие была у гематолога говорит.что может заболевание лимфатической системы т.к в анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы влево то что боли в животе почти постоянные никто не может объяснить Уважаемый доктор спасибо Вам.Татьяна.
Онколог
Вам в плане дообследования с учетом жалоб надо сделать ЭГДС и колоноскопию.