Консультация гематолога /

Давление при ХЛЛ — вопрос №379279

Добрый день! У папы (68 лет) хронический лимфолейкоз. Прошел три химиотерапии. В октябре отпущен гематологом на месяц домой. Через месяц сделали анализ крови. Гемоглобин 146. Гематолог сказала отдыхать еще три месяца (на прием в феврале). В декабре сделали контрольный анализ крови - гемоглобин 148. Но каждый день поднимается давление до 150/70 или 160/70. Терапевт посоветовала принимать дилтиазем или небилет (еще были варианты - лозартан, лозап). Папа пьет 1,5 недели небилет. Но на сутки его не хватает. Вечером давление поднимается и тогда снова принимаем небилет. Получается 2 таблетки небилета в сутки, хотя по инструкции должна быть одна. Стали принимать небилет, п.ч. хотели найти лекарство длительного накопительного действия и с минимальными побочными эффектами. Подскажите пожалуйста, связано ли такое давление с основным заболеванием? Как нам справляться и что принимать? Можно ли принимать дополнительно к небилету какое-нибудь другое лекарство (например, валсартан или лизиноприл)? Заранее спасибо!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Высокое АД не связано с ХЛЛ.
Для подбора адекватной гипотензивной терапии нужна очная консультация кардиолога.
Лизиноприл дополнительно можно принимать для экстренной помощи и постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Давление не связано с наличием хр.лейкоза. Для лечения гипертензии можете начать прием препарата экватор. Это комбинированный препарат, в составе которого 2 действующего вещества это лизиноприл и амлодинин. Начните принимать в дозе 5/5 (5 мг амлодипина, 5 мг лизиноприла). Если будет мало, то есть АД все равно будет выше нормы, то купите 5/10 (5 амлодипина, 10 лизиноприла). Принимать нужно ежедневно постоянно утром. Небилет пить не нужно. Для скорой помощи, в случае резкого повышения АД, можно принимать каптоприл, нифедипин или моксонидин под язык.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!