Консультация терапевта /

Зуд при беременности — вопрос №379672

Здравствуйте
Беременность 35 недель. Появился зуд кожи на животе, руках и ногах. Зуд непостоянный .
Узи внутреннних органов в норме.
Биохимическое исследование крови:
Общий белок 74 г/л
Креат 66
Мочевина 3,5
Сахар 4,6
Общ билирубин 8,7
Алт 10
АСТ 28
Щел фос 262
Полный анализ крови в норме , только немного понижены тромбоциты .
От чего может быть зуд ? Нужно ли сдать ещё какие то анализы ?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Зуд может быть признаком холестаза беременных. Нужно сдать ЩФ и ГГТП. Начинайте принимать урсосан. Какой у вас вес?
Клиент
Вес 60 кг
Гастроэнтеролог, Гематолог
Доза урсосан 750 мг в сутки длительно (возможно до родов). Контроль паказателей алт,аст,билирубина,щф,ггтп 1 раз в неделю
Клиент
Сдала снова анализ на печеночные пробы, пугает низкий уровень билирубина
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте. Главное,что показатель не выше нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сами анализы с референсами. Чаще всего зуд это следствие синдрома холестаза при беременности, Вам также нужно сделать ГГТП и билирубин по фракциям.
Приложите описание УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте, это холестаз беременных. Нарушается отток желчи из за растущей в размерах матки.так у беременных бывает .надо сдать билирубин, Щф, гамма ГТ, принимать до результатов анализов лучше холосас по 1 столовой ложке 3 раза в день , препарат растительный на основе плодов шиповника, можно беременным и кормящим
Клиент
А если все анализы будут в норме , это все равно холестаз ?
Терапевт
Да, так бывает, не сильно выражен. Но может быть и аллергия. Можно супрастин по 1 таб 1-2 раза в день и безопасный холосас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Анализы снова сдала, прикрепила
Невролог, Терапевт
По анализу все в порядке. Вы какие-то препараты принимаете? Может быть аллергия
Клиент
Принимаю флебодия 600, витажиналь .
А общий билирубин не слишком низкий ?
Невролог, Терапевт
Нет, в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Как правило возникает при холестазе, достайте анализы на ЩФ, ГГТП, к лечению добавьте пока цинк 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Анализы снова сдала , прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Общий билирубин очень низкий, вряд ли это холестаз беременных, но можно сдать билирубин по фракциям и ГГТП, щелочную фосфатазу. Но очень сомневаюсь. Зуд может быть от того, что у вас во-первых, сейчас сильно увеличивается живот и может расти жировая ткань на руках и ногах (у многих женщин это наиболее активно происходит в 3 триместре), это реакция кожи, во-вторых, может сохнуть кожа (как реакция на окружающую среду - отопительный сезон, малое количество питьевой воды, омега 3 жирных кислот и так далее).
Клиент
Сдала снова анализы , прикрепила , пугает низкий билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Абсолютно нормальный билирубин. Неясно, что здесь должно пугать. В целом, анализы прекрасные.