Консультация кардиолога /

Вопрос по ЭКГ ребенка 12 лет — вопрос №379902

Добрый день! Обратились с сыном (12 лет) к педиатру, жалобы: головные боли, слабость, давление 90/60, температура 34,6-35, иногда кровь из носа идет. Сдали мочу, кровь, ЭКГ. Моча, кровь показатели в норме. Педиатр нас направила к неврологу и кардиологу(так как на ЭКГ что-то не то, но она сказала, что не знает, поэтому нужна консультация кардиолога). К неврологу мы завтра идем. А вот с кардиологами детскими беда, ближайшая дата 11 января. Скажите, пожалуйста, с ребенком что-то серьезное (ЭКГ прилагаю)? Может ли это подождать до 11 января или искать кардиолога в соседних городах и ехать туда?

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Согласно экг изменений нет, начните ребёнку приём поливитаминов и проконтролирует витамин Д3, возможен его дефицит, что может давать такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Анна, как нет, если написано "изменения влево, блокада" и что то еще, чего я не разобрала?
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы и не требует дополнительного обследования и не вызывает тревог, никак не влияет на качество и прогноз жизни
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На ЭКГ - ритм правильный. Электрическая ось отклонена влево (ЭОС) - это норма. Блокада ветви левой ножки пучка Гиса не обязательно говорит о патологии, часто бывает вариантом нормы. Нужно будет сделать УЗИ сердца. Срочности в очной консультации кардиолога нет никакой, можете спокойно подождать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным экг - острой патологии нет; электрическая ось сердца отклонена влево, это то, как сердце располагается в грудной клетки, это вполне нормально. Блокада передне- верхней ветви Левой ножки сердца не является существенной кардиологической патологией, часто бывает после перенесённого ОРВИ, стрессов или переохлаждения.
Всвязи с перечисленными симптомами, советую дообследование: суточный монитор экг, эхокардиография, консультация ЛОР врача, учитывая носовые кровотечения.
И с этими результатами 11 января на очную консультацию к кардиологу, срочности нет!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
У Вас абсолютно нормальная ЭКГ для ребенка 12-летнего возраста: неполная блокада правой н.п.Гиса - это вариант нормы. В срочной консультации кардиолога необходимости нет.