Консультация ветеринара /

Кошку тошнит незавиимо от приемов пищи — вопрос №380054

Здравствуйте! Кошка дымчатый экзот ( 7 лет) обращались по поводу рвоты водой независимо от приемов пищи. Нам рекомендовали сдать анализы, что мы и сделали. Клинический анализ в норме, а в биохимическом был немного повышен АЛТ (62,3) и понижен белок (61,2). По результатам анализов нам рекомендовали узи, которое мы сделали . Узи показало загиб желчного пузыря, конкрементов нет, утолщение стенки, хронический холецистит, печень в норме. Предположили проблемы с желудком, предложили симптоматическое лечение фосфалюгелем. Даю его два дня по 2 раза в день до еды. Кошку до сих пор рвет через день белой пеной или водой, иногда с небольшим количеством переваренной пищи на голодный желудок, часто под утро. Я просто не знаю, что еще предпринять. Кошка на корме гастроинтестинел проплан в течение 5 лет (паучи и сухой), так как она у меня из приюта и в начале были проблемы с печенью. При этом аппетит у кошки есть, но просит еду с руки. Стул сформирован, регулярный. Просто не знаю, что уже думать. Я очень за нее переживаю Буду вам очень благодарна за помощь.

Ветеринар
Здравствуйте Жанна! Причин таких клинических проявлений может быть несколько. Какой, все-же, диагноз поставил врач на основании лабораторных исследований?
И еще, скажите пожалуйста а Ваша кошка привита? От глистов ей что-нибудь давали? Возможно шерсть или инородное тело в желудке. Или же отравление. Иногда бывает можно лучше увидеть причину при рентгенографии данной области. Попробуйте!
Клиент
Михаил, врач сказал, что, скорее всего желчь попадает в 12- перстную кишку и вызывает раздражение слизистой, от глистов обрабатывала кошку в октябре, кошка привита
Ветеринар
"Михаил, врач сказал, что, скорее всего желчь попадает в 12- перстную кишку и вызывает раздражение слизистой..."
Желчь действительно попадает в двенадцатиперстную кишку и это норма. Происходит это после приёма корма. Может быть вы что-то не так поняли?
Клиент
Геннадий,врач сказал именно так, видимо имел ввиду , что желчь забрасывается в желудок. Кошка стала менее активна, спит, вялая, еду просит с руки. Стул стал через день
Ветеринар
Понятно Жанна! Особых отклонений по Биохимическим показателям я не увидел. Попробуйте все-же сделать рентгенографию брюшной полости .Нужно выявить причину заболевания - поставить окончательный диагноз и только потом назначать лечение.
Да. вот еще , Жанна Вы температуру у кошки мерили? Она в норме? Живот при пальпации болезненный?
Клиент
Михаил, температура у кошки в норме, живот трогать дает, но часто сидит в угнетенной позе.
Ветеринар
Понятно! Но раз у кошки плохое самочувствие (угнетение), то в таком случае Вам необходимо еще раз обратиться к врачу (может быть к другому специалисту). Как говорится:"Одна голова хорошо, а две - лучше!" Главное здесь помочь животному, избавить его от страданий. А дистанционно это не всегда получается сделать. Снова идите к врачу! Нужно выяснить причину недомоганий!
Удачи!!!
Клиент
Михаил, записались на рентген, если это все-таки шерсть, каковы наши дальнейшие действия?
Ветеринар
Вообще-то на этот вопрос, Жанна, должен ответить Ваш лечащий врач. после просмотра снимка. В зависимости от количества шерсти или инородного тела, если конечно в нем причина, будет назначено соответствующее лечение. Есть специальная СМАЛЬТ паста , которая растворяет шерсть. Может быть потребуется хирургическое вмешательство .Но для начала, Нужно выяснить причину болезни, может дело совсем в другом.