Консультация covid-19 /

Скачет температура все дни болезни — вопрос №381238

Здравствуйте. У меня ковид с 21 декабря. Температура была 37 и 1. Затем она поднималась до 38 и 4 максимум и опускается до 36 и 6. Сейчас 7й день болезни. По КТ-1 пневмония вирусная от 1 до 24%. Сатурация 98-99%. Выписали антибиотики 24 декабря: Амоксиклав, Азитромицин, Гидроксихлорахин и для разжижения крови. Пью витамин Д 1000 ме, витамин С и Цинк. Что мне делать с температурой, подскажите? Если 7й день, выходит, антибиотики не справляются? В больницу с кислородом 99-98 не возьмут... Антибиотик Цефтриаксон не выписывают.

Кардиолог, Терапевт
Сейчас какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас 37 и 8. С утра была 36 и 8, потом 37 и 2.
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо. Повышение темпераруры до субфебрильных цифр это норма при ковид, отмените гидрохлорохин и антибиотики амоксиклав. Допейте азитромицин и продолжайте витамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас пн5вмония вирусная, степень поражения легких невысокая, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
По лечению пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ при кашле по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может после пневмонии сохраняться ещё длительное время, антибиотик вам не показан так как нет признаков бактериальной инфекции. Сейчас вам нужно только симптоматическое лечение, обильное питье, поливитамины, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Алина, боюсь пропустить переход вирусной пневмонии в бактериальную. Меня закрыли на самоизоляции дома, выписав в кт центре антибиотики и противомалярийное. На повторный анализ крови я не смогу выйти. Я так понимаю, что мне все выписано на всякий случай, чтобы не пропустить этот переход. Тк пневмония развилась за 4 дня. Сатурация 98-99 и одышка уже есть.
Терапевт
Признаки бактериальной инфекции это гнойная мокрота, длительная фебрильная температура, изменения по крови бактериальные, если этого нет, то переживать не стоит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сами по себе витамины и минералы, а также антибиотики повышают температуру тела, если Вы лечитесь у врача и доверяете ему, то пейте их, как назначено, но моё мнение, что бактерии защищают организм от вирусов, в том числе и короны, стоит начать приём пробиотиков и подождать пока иммунитет сам справиться с горой убитых антибиотиками бактерий.