Консультация детского невролога /

Ребенок самостоятельно не ходит в туалет по большому — вопрос №381284

Ребенок 3.5 г. С 1,5 года сама в туалет не ходит. Делают клизмы. Терпит, пачкает плавочки, но терпит, аж голова мокрая становится. Ночью часто писается и часто кошмары сняться. Были у гастроэнтеролога, хирурга, педиатра - с их стороны всё нормально. Дали советы по питанию. Отправляют в районную поликлинику, но пока сложно попасть из за короновируса. Подскажите, в чем может быть причина. Какие анализы сделать, какое должно быть лечение?

Педиатр
Здравствуйте,рост и вес ребенка, есть запоры? Как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, конечно запоры есть. Сама не сходит, пока клизму не сделаешь. Может несколько дней терпеть. Рост 116, вес около 20. Аппетит нормальный. Но в садике ест плохо каши, суп. Овощи плохо ест
Педиатр
Какое лечение проходили?
Клиент
Юлия, дюфолак форлакс сказали диета супчики и тд
Клиент
Юлия, эффекта не какого
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а запоры лечили Дюфалак ом до 6 мес, Форлакс?
Что по копрограмме?
Какой рост, вес?
Возраст
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по копрлогии нормально
Клиент
Екатерина, 4года
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспаление по мочевыводящей системе исключили?
Если, да и с функциональные запорами боролись по всем правилам, то нужно хорошего невролога найти... Начать лечение по схеме.
Клиент
Екатерина, ну мы сдавали когда в сад пошли летом все норм
Клиент
Екатерина, так лечение понятно, нужно обследовать я что вообщем у нас такое может что то с не проходимость просто незнаю какому врачу обратится
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой рост, вес?
Какое лечение получали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть по двум причинам : 1) невроз - ребенок боится акта дефекации, т.к. это всегда больно и неприятно, клизмы, возможно имеет место какой-либо дополнительный стресс или эмоциональные переживания ребенка; в таком случае необходима терапия седативными препаратами, возможно консультация детского психолога.
2) нужно исключить патологию позвоночника Spina bifida, это незаращение дуг позвонков, при этом концы этих дуг могут вклиниваться в позвоночный канал и нарушать иннервацию анального сфинктера, а также контролировать мочеиспускание. Для этого нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте аппетит дома ест норм а в садике жалуется в туалет хочет ляжет на пол и лежит
Клиент
Юлия, вы можете сказать, а то, что писается ребенок ночью и кричит, это связано между собой? Есть пример знакомых, живут далеко от нас, им невролог прописала ноотропы, картина была похожая у ребенка.
Клиент
Юлия, а деткам это делают мрт
Детский невролог, Невролог
Ноотропы (фенибут, пантогам, пикамилон) назначают, когда подозревают нейрогенную причину, гипервозбудимость или невроз. У Вас также это может быть, учитывая ночные кошмары, крики. Часто это сопровождает как раз таки Нейрогенный мочевой пузырь, т.е. нарушение контроля мочеиспускания на фоне стресса. Сейчас для стабилизации нервного фона ребенка можно попить сироп Эдас 306 по 1 ч.л. 2 раза в день 1 месяц. Если действительно имеет место стрессовый компонент, ноотропы обязательно помогут и Вам, но перед их назначением надо обязательно исключить долихосигму и spina bifida.
МРТ проводится в любом возрасте, вопрос в том, сможет ли ребенок улежать неподвижно в аппарате несколько минут. В случаях, если это невозможно дают лёгкий наркоз и выполняют исследование.
Педиатр
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как вы обследовались? Иригографию, узи, фиброколоноскопию делали? Копрограмму делали? Причиной каломазанья являются запоры, а причина запоров нужно найти. Существуют масса заболеваний, различных вырожденных особенностей/аномалий кишечника, вследствие которых нарушается процесс самостоятельного опоржнения кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, капрологию делали а остольные анализы не проходили вот только этот анализ сдали
Клиент
Анастасия, у гастроэнтеролога были назначил диеты и дюфалак и не более, все без полезно даже, когда хотела в туалет ставили микролакс от микролакс так и не сходили, я отправила закчение хирурга вы посмотрите что он написал
Клиент
Анастасия, нам делали узи сказали все хорошо, ребёнок долго не ходит когда в туалет потом живот болит
Педиатр
Для начала вам нужно сделать узи органов брюшной полости и ирригографию, а там уже, в зависимости от выявленного решать вопрос нужна ли колоноскопия или нет. Согласна с неврологом на счёт мрт поясничного отдела позвоночника, врожденные аномалии развития позвоночника тоже могут быть причиной запоров.
Хирург у которого вы были на очном приеме в принципе правильно вам написал по поводу предположения о долихосигме и плана дальнейшего обследования (ирригоскопия, невролог...)
Сейчас, пока не выявлена причина запоров можете принимать дюфалак и передерживаться диеты обогащённой клетчаткой.
Педиатр
Раз узи сделали и там совсем ничего не выявили, но лучше приложите протокол, как и копрограмму, тогда следующий шаг - это ирригография.
Педиатр
Дополнительно можете добавить пробитик - бак сет форте по 1 капс 1 р/д во время еды.
Невролог
Здравствуйте. Как я понимаю то на первый план выходит проблема запора у ребенка, отсюда и болезненные дефекации и страх соответственно. Связь с ночным недержанием тоже есть, так как общая напряженная ситуация возникает , а энурез - это невроз мочевого пузыря.
Вам под вопросом ставили долихосигму, при данном заболевании часто страдают постоянными запорами, Вам ирригоскопию проводили? исключили долихосигму?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не проходили
Невролог
Я считаю в первую очередь нужно проблему с ЖКТ решить, это борьба с запором, желательно пройти ирригоскопию, так ка к если действительно долихосигма то нужно грамотное лечение. Ночное недержание я считаю вторично. Можно попить Фенибут 250 мг по четвертинке таб 3 раза в день - 1 месяц, однако считаю проблему с кишечником первичной.