Консультация детского лора /

Аденоиды 3й степени у ребёнка — вопрос №382077

Моя дочь (2г. 11 мес .) уже ходила в садик около полугода, если и болела то 5 дней максимум. Вообще всегда редко болела и без осложнений. А месяц назад всей семьёй(всего трое детей :10 лет, 2г11 и 1 год) чем то переболели, она заразилась или с садика что-то принесла, вобщем тоже заболела. Началось с температуры 37,5, пару дней 38,сбивали, потом сопли как обычно. Когда начались зелёные, мы немного запустили их, только нос промывала. Потом начали капать Полидексу, но тоже не регулярно. Вроде бы сопли перестали течь, но внезапно заложило нос!! Ходила к лору в поликлинику, сказала синюшная слизистая носа, это аллергия, давала капли зиртек несколько дней. Потом педиатр сказал что возможно это аденоиды и прописала капли Дезринит, ещё несколько дней капали. Становилось только хуже! Дыхание ночью было с храпом, постоянно просыпалась, плакала, задыхаясь. В итоге поехали к платному ЛОРу, сделали рентген, выявили аденоиды 3й степени (проход 2 мм).на месте сделали экспресс анализ на стрептококк пневмонии, положительный. Прописали Клацид 5мл - 2 р в день 10 дней, флюдитек сироп - 5мл 2р в день 10 дней, нимулид 3 мл 2р в день 3 дня. После прохождения лечения стало улучшаться самочувствие, дыхание по ночам стало намного спокойнее. Но на 5й день дочка сильно замёрзла на прогулке и опять все вернулось, и храп и отсутствие дыхания носом, плохой сон. Также пришёл результат посева на флору, выяснилось патогенный стафилоккок 10 в 6.на три дня увеличили дозу антибиотика. По итогам лечения стало немного легче. На повторном приёме рентген показал уменьшение воспаления до 2й степени. Анализ на стафилоккок отрицательный. Итак нас похвалили и отпустили домой, сказав закладывать в нос мазь Инфагель 2 р в день. 10 дней. На следующий день после врача дочке опять стало хуже (может потаскала её по городу, по метро) нос заложило совсем, ночами не спит, плачет, жалуется на боли в носу, храпит, дыхание приостанавливается.Назначенный инфагель дочка выдержала только два дня, каждый раз такие истерики, как закладываешь, нужно полежать запрокинув голову, у неё сразу текут слезы, а потом нос.. Мы опять пропили 5 дней нимулид, чуть полегче но все равно спит ужасно (((в садике жалуются что она храпит как мужик!!днем чувствует себя хорошо, только рот открыт все время.
Я в ужасе, не видела никогда такого и очень переживаю!! (((Подскажите что делать дальше? Так и терпеть эти бессонные ночи? Лор нас отпустил до лета посмотреть. Чем облегчить состояние ребёнка? Нужна ли операция по удалению в нашем случае?
Извините за долгий рассказ, хотела рассказать подробно, ничего не упустить для ясности!)

Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Педиатр
Антибиотик совершенно не действует на стафилококк. Это бактериальный спецназ и антибиотиками его не возьмешь, говорю ответственно. К лучше закладывать три раза в день в нос отофаг ватной палочкой на преддверие носа
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Если вы видели вложенные файлы, там на первом тесте на стрептококки чёткие две полоски, а после антибиотиков вторая еле видно. И на Чувствительность мы сдавали пробы именно к антибиотикам. Значит не стоит верить этим тестам?
Педиатр
Антибиотик сдержит рост, но не убьет его. Еще с отофагом хорошо бактоблис рассасывать, он восстаноаит флору ротовой полости. У вас ведь не гипертрофия аденоидов, у вас затяжной аденоидит, когда воспалительный процесс пройдет можно будет оценить размеры гипертрофии то есть разрастание аденоидов. Бактоблис с 3 лет, но основное это ребёнок должен уметь его рассасывать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую обследоваться на аллергические заболевания. Очень часто сочетаются аденоиды и аллергический ринит, герпес, ЦМВИ, вирус Эпштейн-Бара. Попробуйте физиолечение.
Терапевт, Нефролог
Аденоидом и все остальные респираторные заболевания будут беспокоить часто до тех пор, пока вы не решитесь на аденотомию. Антибиотики посадят иммунитет ребёнку. Назальные средства можно долго, но они тоже не помогут. Не мучайтесь и не мучайте ребёнка, готовьтесь на плановую операцию.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Подскажите стоит ли делать операцию так сразу, всего месяц прошёл с первого рецидива? Может стоит полечиться сначала? Бывают же случаи когда аденоиды уходят в ремиссию. и ещё все говорят что аденоиды несут защитную функцию!
Терапевт, Нефролог
Если аденоид становится очагом хронической инфекции, то он несёт болезни, а не иммунитет. Все улучшения временные, до следующего вируса, с которыми маленькие дети встречаются повсюду. Месяц конечно можно потерпеть.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласен с коллегой насчет аденоэктомии!
Дело в том, что при каждом воспалительном процессе, симптоматика будет всегда одна и та же, консервативным путем (медикаментозно) трудно добиться стабильного хорошего результата!
Лучший способ это удалить, если они действительно мешают и перекрывают просвет!

Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Таблетки не помогут. Идите в частную клинику и делайте операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
На данный момент у ребенка есть приступы остановки дыхания во сне?
С учетом того, что на осмотре вам описывали синюшную слизистую, нужно пройти полноценный курс противовоспалительного средства в нос: Авамис по 1 дозе 2 раза в день 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром до месяца.
Плюс внутрь добавить антигистаминные: Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день на 10 дней.
Следите за влажность воздуха в доме, давайте ребенку в течение дня больше жидкости.
Постарайтесь воздержаться в течение недели от посещения слишком людных мест (метро, торговые центры и прочее), дайте лимфоидной ткани ребенка отдохнуть от антигенной нагрузки.
Сразу говорить об удалении аденоидов у такого маленького ребенка без проведения полноценного курса консервативной терапии однозначно неправильно!
Клиент
Марина, сейчас только храпит во сне, всегда открыт рот. Когда засыпает подкашливает. Днем чувствует себя хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
То, что приступы остановки дыхания прошли во сне - это хорошо. Но человек все-таки должен дышать носом, так физиологичнее, потому что при дыхании через нос идет более интенсивная стимуляция дыхательного центра и дыхание становится более глубоким, соответственно мозг получает больше кислорода и лучше функционирует.
Начните противовоспалительное лечение и антигистаминное.