Консультация аллерголог-иммунолога /

Как лечить риносинусит, аденоиды 2ст ( смещение перегородки) — вопрос №2057042

Добрый день. Ребенка беспокоит частый насморк (каждый месяц) , переходит сразу в зеленые сопли и кашель.Обильные выделения, легкая заложенность, не проходит уже 7 дней. Из диагнозов: аллергический ринит ( непонятно на что аллергия, сезонные аллергены отрицательные ), угроза кашлевого варианта бронхиальной астмы, атопический дерматит, ревматоидный артрит, гастрорефлюкс эзофагит. Недавно сделали КТ околоносовых пазух (риносинусит , аденоиды 2ст, смещение перегородки носа). Всегда повышенный IgE-485 Ед/мл. Сейчас капаем Назонекс( по рекомендации Лора) может лучше Виброцил или Полидексу? Также принимаем Методжект и Энбрел, Сингуляр начали пить. Возможно, если периодически лечить нос ,то и от кашля избавимся. Кашель периодически возобновляется , причина не выявлена , бронхи чистые всегда , можем кашлять по 3 месяца ,потом месяц перерыв и снова. Выписались из НМИИЦ ЗД Москва.

Возраст: 7

Хронические болезни: Пауциартикулярный юношеский артрит ( с августа 2023года) Активность 2 ст. Рентенологическая стадия 1. Ф К 2. Аденоиды 1-2 степени. Аллергический ринит. Атопический дерматит. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Антральный очаговый гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса содержит агрессивный компонент дексаметазон, который всасывается в кровь

Виброцил -сосудосуживающие капли

Назонекс опитимальный препарат для лечения аллергического ринита

По описанию КТ отек слизистой оболочки в пазухах

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали бытовую или эпидермальную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели в декабре 2023 года , поставили аденоиды 1-2 степени. Этот раз в апреле ребенок не дал посмотреть , плакал, остановились только на КТ околоносовых пазух. Врач сказала, что слизистые фиолетового оттенка, что соответствует аллергии. Сегодня прикреплю на что именно сдавали,все отрицательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго используете Назонекс и сингуляр? Есть ли эффект от использования данных препаратов?
Клиент
Анна Юрьевна, Монтелукаст пили 3 месяца с июля по сентябрь 2023 , все было хорошо ,по рекомендации пульмонолога решили сделать перерыв ,посмотреть на реакцию. Через полтора месяца в ноябре снова начался кашель, но так как были в больнице с основным заболеванием, пропили монтелукаст меньше месяца и все. Кашель прошел в середине февраля 2024. Теперь начали снова пить уже Сингуляр с 5 апреля. Планируем пить 3 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и сингуляр продолжайте

Основная причина отека в пазухах и увеличения аденоидов - очень вероятно именно аллергия в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали на панель 4,5( Ежа, овсяница, тмофеевка, ольха, береза, полынь , одевание , подсолнечник );(D. pteronyssinus, D.farinae, эпителий кошки, эпителий собаки , эпителий морской свинки, куриное перо, эпителий кролика, домашняя пыль), все отрицательно. Аллерголог еще посоветовала сдать на плесневые грибки. На что еще можно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте развернутую панель аллергенов например Alex2 или Protia
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У виброцила короткий эффект и длительно его нельзя использовать, полидекса не имеет на мой взгляд показаний. Чаще в таких случаях используется Назонекс или аналогич но курс не менее месяца. Важно следить,чтобы не было носовых кровотечений при длительном применении

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Имеет значение не только состав панели аллергенов, но и метод, которым выполнено аллергообследование.
Самый лучший на сегодняшний день ImmunoCap.
Поэтому можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель как раз самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Лечение назонексом и монтелукастом на результат не повлияет.