Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, потеря веса, метеоризм — вопрос №382135

Здравствуйте уважаемые врачи! Мучает уже год проблема с газами в желудке (отрыжка воздухом, колики в области живота, несварение) главное потерял почти 15 кг веса за 3 года при нормальном питании (исключаю только все жаренное и специи уже давно, сдобу, алкоголь почти не употребляю, курить бросил). Больше всего интересует сейчас если ли дисбактериоз по результатам анализа (прикрепил фото) и чем его лечить если есть, т.к. пробиотики разные пью уже давно, регулярно раз в пару месяцев толку по моему нет - опять же решать вам, я не понимаю расшифровку. Так же есть копрограмма прикрепил, общий анализ и биохимия. Принимаю на данный момент (уже 3 недели было регулярного приема на момент сдачи анализа на дисбактериоз - пробиолог СРК) неделю пью хилак форте. До этого регулярно раз в 2 -3 месяца пропивал бифиформ, линекс, бактестатин, (поочередно не вместе). Ключевой вопрос насколько серьезен дисбактериоз в моем случае и чем его лечить?? Узи делаю регулярно - все в норме, анализ мочи тоже, отконения в общем анализе крови одни и те же уже 3 года, биохимия всегда в норме.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фгдс нужно сделать и колоноскопию для вашего же блага.
По копрограмме есть воспаление незначительно.
Нужно макмирор курсом попринимать 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,фгс прикрепил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аниихеликобактерную терапию проходили?
Клиент
Екатерина, ПАНТОПРОЗОЛ + МЕТРОНИДАЗОЛ+ ДЕ НОЛ 10 ДДНЕЙ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Поанализу каланаличбиоз имеется снижение полезных бактерий несмотря на приём препаратов нормальной микрофлоры.также в аале имеется непереваримая клетчатка, чего быть небрежно. Никаких опасный микробов в кале не имеется.Мое мнение, что вздутик продолжается из за недостаточного поступления ыерментов и желчи, что создаёт неблагоприятных условия для нормальной микрофлоры,, и она гибнет, не приживается. Возможно, имеется хроническое воспаоение поджелудочной, что также даёт вздутие. Рекомендую :спарекс200мг 3 раза в деньдо еды, омез 20мг на ночь, юниэнзим по 2т 2раза в день, 20 дней. С 4 дня лечения проколоть даларгин по 1 мл в/м 10 дней. Однократно поинять дифлюкан 150 мг1 таб, так какв калеобнаружен
Дрожжевые грибки.Пройти УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать диету 5, это исключить чёрный хлеб, капусту, сыр, сливочное масло, сметану, сырве овощи и фрукты, сало и свинину. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте прикрепил фгс и мрт брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС только гастрит, очень хорошо, что желчи нет в желудке яПо МОТ поражение в области хвоста поджелудочной(хвостeвеличен в размерах относительно головки он должен быть меньше нее, а он равен), это говорит о небол шом воспалении начальном, когда попадается только хвост желчь сгущеная видна, но не критично. Бывает и хуже. Начинайте лечение, оно правильно расписано на 20дней. После начнете желчегонное , через 20днейлечения. Это урсосан 2 капс на ночь 2 мес.
Клиент
Ирина подскажите по поводу питания , кисломолочные сыр, творог, биойогурты на основе молока и сывороточный протеин можно мне принимать? Так же интересует вопрос сладкого (шоколад) пельмени со свинной и курицей 50 на 50 ,ну и количество углеводов в день 300г (вес 59) критично ил нет? Стараюсь придерживаться диеты 120 белка 300 углеводов 70 жиров вдень, майонез, груши свежие, бананы ? что нельзя из всего этого? Ну и пищевая ценность в день норм? Мне очень хочется набрать вес просто но никак не получаеься уже два года не смотря на питание, даже когда не болит ничего и ем почт все подряд вес не набирается больше 62 кг (генетически не склонен к худот" все родственники среднего телосложения , да и я больше 74 кг весил 5 лет назад при очень плохом питании в то время
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы недообследованы.
Надо хотя бы сделать УЗИ органов брюшной полости-особенно желчный пузырь и желчевыводящие пути. Это даст много полезной информации для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи огранов брюшной полости имеется , постараюсь сейчас прикрепить
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепил фгс и мрт брюшной
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте серотонин норадренали адреналин только - все в норме
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз показательным не является.
Обследования сделаны в недостаточном обьеме.
Нужно начать с узи брюшной полости. Сейчас к лечению добавить пепсан Р саше за 30 мин до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепил мрт брюшной и фгс
Гастроэнтеролог
ЗдоравствуйтЕ! ПО результатам УЗИ значимых изменений нет, на ФГДС - обоострение хронического гастрита , ассоциированного с хеликоактерной инфекцией (резкоположительная). По результатам анализа кала на дисбиоз кишечника - снижение колиичества нормальной микрофлоры, кпрограмма - бактреии и дрожжи...Рекомендую пролечить хеликобактерную инфекцию, тем самым санировав кишечник, ап затем - пробиотики для восстаносления микрофлоры. Начните прием Рабепразола по 20мг утром натощак и на ночь 10 дней, заем - 1 тао утром натощак7-10 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 тао 2 раза в ден после еды 10 дней; Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 табь 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней с 11 дня - возбновить прием пробиотиков - (Пробиолог или Лактобаланс ) 3 недели - 1 месяц Контрлль хеликобактерной терапии - через 1 месяц после лечения - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагностики... ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а в моем случае это сильный дисбактериоз или нет? я понял что занижены титры бифидо и лакто, кроме них еще чтото должно быть?
Гастроэнтеролог
У Вас дисбактериоз 1 степени, но так как имеются бактерии и дрожжи по копрограмме я предлагаю просанировать кишеник и пролечить заодно хеликобактреную инфекцию, а затем - пробиотиками понять количество бифидо- и лактофлоры...