Консультация covid-19 /

Продолжение лечения — вопрос №383914

Добрый день.
18 декабря поднялась температура до 38, появилась головная боль и слабость, болела кожа спины(5-7дней). С 19 декабря температура тела 36,7(утром)-37,4. Головная боль постепенно прошла, сейчас осталась только температура. Утром была на приеме у терапевта, она сказала, что дыхание жесткое. Я сдала анализ крови, СРБ и поехала на КТ. Результаты прикреплю. Из лечения были обильное питье, Д3, Цинк, витамин С. Врач сегодня назначила Цефиксим 400мг, 1т в сутки, 6 дней; тромбо Асс 100мг. Нужно ли мне принимать эти препараты? Или опасность уже миновала?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет, так что антибиотик вам не показан. Тромбоас если вы не принимали ранее на постоянной основе, то не нужно. Нужен ВВС итамин Д, С, обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас минимальное поражение легочной ткани. По данным анализов крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкопения и лимфоцитоз. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Поэтому антибактериальное лечение не показано. Тромбо АСС не нужно. Из лечения витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца.ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,лейкопения и лимфоцитоз очень характерно для вирусной инфекции. Если нет повышенного риска свертывания крови, то антикоагулянты можно не применять. По крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции, с антибиотиком можно повременить. ТромбоАСС не включен в рекомендации здравоохранения,патогенетически он не оправдан именно при ковид. Витамины продолжайте,теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотик на данный момент не требуется. Бактериального процесса по анализу крови нет.
По КТ объём поражения лёгочной ткани небольшой.
Пока лечение у Вас верное и адекватное.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки Ессентуки 4 без газа.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
У Вас хронических заболеваний нет? Избыточной массы тела? Оральные контрацептивы не принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по прикрепленным файлам и описываемой Вами клинике показаний для приёма антибиотика и антиагреганта нет. Рекомендую продолжить Вам приём витаминов, добавить магне в6 форте 1т 3 раза в день - 1 месяц, из общеукрепляющих мероприятий; обильное питье, обязательно проветривание помещений, соблюдение режима сна и бодрствования. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кровь у вас не воспалительная, но лейкопения и лимфоцитоз как раз очень характерны для вирусной инфекции, в том числе для ковид-19. В настоящее время необходимости в антибиотике и кроверазжижающих препаратах нет. Рекомендую вам принимать витамин Д в дозе 2000 ЕД\сут, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье, проветривание помещения, при температуре 38,0 С принимайте жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен или др.). Контроль ОАК можно сделать через 7-10 дней для оценки показателей в динамике.
Кардиолог, Терапевт
Если нет повышения температуры тела выше 38, то анбиотики Вам не нужны, в остальном лечение верное