Консультация педиатра /

Температура 37 у грудничка — вопрос №1683690

Малышу почти 2 месяца, второй день держится температура 37-37,1-37,4. Ниже не падает. До этого в основном была 36,8. Знаю про терморегуляцию. Малыша не кутаем, одет дома в тонком слипе из хлопка и носочки. Дома регулярно проветривается, температура в комнате 21,4-21,6. Ребенок на смешанном вскармливании. Кушает хорошо. Смесь не меняли, Similac Comfort. Даю дополнительно по 60 мл 4-5 раз в день. Сегодня начал часто срыгивать достаточно большое количество и молоко, и смесь.
Два дня назад на утро обнаружили сыпь по телу (грудь, немного бока, часть спины и лоток). Сыпь как красные точечки была с белой серединкой, но не все прыщики. Сыпь через пару часов сама побледнела, без всякого вмешательства. Вчера сыпь слегка покраснела вечером, пока меняла подгузник и подмывала малыша сыпь вновь побледнела.
Малыш активен, хорошо и спит, и бодрствует, гуляется, улыбается. Температура скачет сама по себе. Никакие препараты не употребляем. Подскажите, что это может быть? Стоит ли паниковать? И в каком случае сбивать температуру? У нас на всякий случай лежат свечи для снижения температуры. Наш педиатр проконсультировал по телефону, порекомендовал на всякий случай закапать гриппферон, если температура будет 37,5.
К педиатру завтра едем на осмотр, не знаю, увидит ли он сыпь, так как она бледная и её почти уже нет.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон, виферон и любые другие противовирусные не нужно использовать, они не эффективны.

Если всегда была 36,8, не значит, что не может подняться выше в нормальных пределах, норма у малышей до 37,5, терморегуляция не совершена, Вы об этом знаете.
Поэтому если нет никаких других проявлений, то не переживайте.

Температуру снижаем от 38 и при плохом самочувствии.

К сожалению, предположить, что была за сыпь без фото невозможно, если быстро прошла, либо потница, либо контактное раздражение.

Самый главный ориентир это самочувствие малыша.
Клиент
Алина Александровна, добавила фото с сыпью, посмотрите, пожалуйста, возможно Вам будет понятно, что это может быть
Педиатр
Увидела фото, так может выглядеть потница. Можно местно наносить неотанин 2 раза в день.
Точнее можно сказать после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра покажемся доктору!
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Про терморегуляцию малышей вы правы, норма у деток первых лет жизни до 37,5.
Жаропонижающее даём только при температуре свыше 38,5 градусов, Нурофен или Парацетамол.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура у малышей до 37,5 при хорошем самочувствии вариант нормы. Гриппферон будет поддерживать температуру, его не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.