Консультация лора /

Ларингит и ринит — вопрос №383938

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно лечиться. В начале ноября переболела в легкой форме короновирусом. Страдал больше всего нос. Была сильная заложенность и потеря обоняния. Заложенность прошла почти при применении Дезринита. Обоняние восстановилось не полностью. А сейчас опять заболела. Обострился ларингит. Першение, сухой кашель, иногда с мокротой, боль в горле, ком в носоглотке, вязкая слизь,отек, температура 37,1. Одна ночь была тяжелой, не могла откашляться, вдыхала со свистом во время приступа. На другую ночь уколола дексаметазон и больше приступа не было. Врач назначил ингаляции с пульмикортом. После ингаляции через несколько часов начался сильнейший насморк, текла прозрачная слизь, чихала. Подумала из-за пульмикорта и больше с ним не делала ингаляцию. Но нос продолжает закладывать, но слизь стала густой и иногда желтоватой. Антибиотик мне не назначали. Полоскаю горло, нос промываю, дышу физраствором и боржоми, рассасываю пектусин и пью синупрет, цетрин. Иногда тяжело откашлятся. В носоглотке противно щекочет и ком, жжение в носу. Что нужно ещё, чтобы быстрее вылечиться. Затянулось всё.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Содовое питьё нужно, ацетилцистеин по 0,6 в день,вибрационныонный массаж и эуфиллин по 0,15 1/4 таблетки при удушье.
Клиент
Ирина, добрый вечер! А ингаляции с лазолваном вместо ацетилцистеина не пойдут? Просто он у меня есть в наличии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я вообще не очень понимаю смысл ингаляций лазолвана, извините за откровенность, но он увеличит количество мокроты, если её много, это вызовет новый эпизод бронхообструкции и может привести к усилению одышки, хоть в ингаляциях, хоть внутрь, а у Вас она итак есть. АЦЦ тоже может увеличить количество мокроты, но он же её делает более жидкой, её проще отхаркивать, + мощнейшее противоспалительное средство, увеличит синтез глютатиона, он разрезает мокроту на мелкие части, позволяя её вывести.
Клиент
Ирина, добрый день! Мне кажется, что кашель больше от дискомфорта в носоглотке, там из-за насморка собирается слизь, вдруг дело не в бронхах, хуже не сделаю если начну принимать АЦЦ? И не нужен ли антибиотик?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это может быть и постназальный Затёк, в этом случае тоже может быть кашель, но это не исключает, а только подтвердает вероятность наличия других очагов воспаления в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую следующую ингаляцию. В одну воронку для лекарств смешать беродуал 20 капель+лазолван 3 мл+натрия хлорид 3,5 мл. Дышать по 1 ингаляции 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. С учетом того, что заложенность носа уже давно, стоит сделать кт придаточных пазух носа. Кроме дезринита в нос ничего не капали? К аллергии склонность есть?
Клиент
Марина, добрый вечер! Дезринит прыскала и сосудосуживающие сначала снуп теперь лазолван рино. Аллергии раньше не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните муколитик Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней. Вы пишите, что в носу слизь вязкая, ее надо разжижать, чтобы она выходила лучше. Через 10-15 минут после сосудосуживающих капель в нос делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). После этого на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Если в течение 3 дней лучше не становится, то нужно добавлять системный антибиотик, но предварительно выполнить кт или хотя бы рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо Вам большое. Я начала лечение по Вашей рекомендации. Но если не станет лучше, хочу начать пить антибиотик, т.к. кт и рентген сделать в ближайшее время проблематично. Подскажите, пожалуйста, какой купить.
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид СР по 500 мг 1 р/д 10 дней.
Клиент
Марина, извините, за расспросы. В ноябре, когда лечила синусит , пила азитромицин. Клацид не из этой группы? А то азитромицин не помог получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид, как и Азитромицин относится к группе макролидов. На мой взгляд по описанным вами симптомам подойдет именно этот препарат, так как не исключено, что процесс вызван хламидиями или микоплазмами.
Как препарат первого выбора при проблемах лор-органов можно начать Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Можно последний вопрос, синупрет надо продолжать пить?