Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи после дексаметозона — вопрос №384145

Добрый день! После лечения от ковида в стационаре (получала в т.ч. дексаметазон в течение 15 дней в/в, единоразово ивепред в/в), появились мелкие подкожные прыщи с локализацией по всему телу, преимущественно на шее и лице. Похоже на то, как «цветут» младенцы. Также был сбит цикл, наблюдала кровомажущие выделения длительностью около недели. Они прошли самостоятельно. Сейчас принимаю энтеросгель по инструкции, улучшений нет. Какие анализы сдать (какие гормоны проверить?). Чем можно помочь себе до получения результатов анализов: может есть мази, которые уменьшат высыпания?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из половых гормонов на акне могут влиять только андрогены: тестостерон, андростендион, 17-ОН прогестерон. Они сдаются в первую фазу цикла до 5 дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Специально сдавать ничего не надо: как только нормализуется цикл, тогда и пройдут высыпания. Надо дать организму прийти в себя. На фоне дексаметазона у вас повысилась андрогенная фракция. Можно попить спиронолактон 100 мг/сут в течение 2-3 недель.
Но если прямо очень хочется, то можно сдать гспг и свободный тестостерон на 2-5 день цикла (хотя на мой взгляд это деньги на ветер)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу необходимости в каком то специальном обследовании.
Это пройдет самостоятельно в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте как только нормализуется цикл - уйдут высыпания. Вам необходимо время и возможно это ещё аллергическая реакция на все препараты которые вы получали - можете пропить антигистаминные - Супрадин Зиртек Зодак без разницы, курсом неделя, все мази не помогут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 2-5 день менстуального цикла можно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Дополнительно начните прием антигистаминных ( супрастин и т.д.).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это реакция на препарат, никакие обследования Вам не нужны, если не было проблем до заболевания. Во-первых организм испытал стресс+получил лечение. Гормоны на таком фоне вполне могут быть повышены, но главное - что если Вы начнёте «лечить» повышение этих гормонов, Вы не дадите возможности восстановиться организму самостоятельно, потратите финансы на лишнее обследование и ненужное лечение.
С наступающим Новым годом!